Логотип журнала школы немецкого языка Deutsch Online
  Немецкий в соцсетях          

12.06.2022 50209

Топ-50 ошибок в немецком, которые допускают начинающие (часть 4)

Топ-50 ошибок в немецком, которые допускают начинающие

Как известно, учиться лучше на чужих ошибках. Существуют специальные издания, рассказывающие о типичных ошибках при изучении немецкого языка. Это хорошие книги, но они ориентированы на интернациональную аудиторию. Исходя из собственного опыта работы с русскоязычной аудиторией, мы собрали свою коллекцию ошибок и хотим поделиться ими с вами.

Из соображений методического характера, мы опустим варианты с ошибками и приведем сразу варианты правильного употребления слов и правил.

Это четвертый выпуск нашей подборки, чтобы увидеть другие, переходите по ссылкам с цифрами в конце статьи. Приятного и полезного вам просмотра!  

1. Английский глагол «to mean» часто сбивает с толку изучающих немецкий

В немецком языке глагол meinen имеет значение «полагать, иметь в виду, подразумевать», но, когда необходимо сказать «означать», следует употреблять глагол bedeuten.
 
Грамматика немецкого языка

2. Глаголы «смеяться» и «улыбаться» в немецком звучат похоже

Не перепутайте.
 

Грамматика немецкого языка

Хотите повторить основы немецкой грамматики, пополнить свой словарный запас, поправить произношение и потренировать разговорную речь в компании единомышленников?  Запишитесь на бесплатный онлайн-урок немецкого для начинающих и для продолжающих в Deutsch Onlne! Принять участие можно из любой точки мира, нужен только компьютер, планшет или телефон.
 
 

3. Будьте бдительны, подразумевая под «органом» музыкальный инструмент

Грамматика немецкого языка

4. Heutzutage/ heute/ heutig

Heutzutage – «сегодня» – наречие, никогда не бывает прилагательным или существительным, используется преимущественно для обозначения актуальной ситуации на настоящий момент, может быть без ущерба для стилистики текста заменено на наречие heute.

Обратный процесс, заметьте, возможен далеко не всегда. Пользуйтесь чаще наречием heute, и оно отплатит вам взаимностью. Прилагательное heutig на то и прилагательное, чтобы вы умели его изменять по родам, падежам и числам. А если забыли правила склонения немецких прилагательных, то можете повторить, пройдя по ссылке.

Грамматика немецкого языка

5.  Про часы и часики

Следует помнить, что слово die Uhr употребляется в значении «часы» (настенные, наручные и пр.) или для указания точного времени. Для обозначения длительности какого-либо процесса употребляется слово die Stunde.

Грамматика немецкого языка


Все части коллекции заблуждений: [1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9], [10], [11]
 

Материал готовили
Татьяна Орестова, Татьяна Ярцева специально для Deutsch Online







День бесплатных пробных
онлайн - уроков

Запишитесь на
бесплатный пробный урок
в Deutsch Online!

16 мая
Для начинающих с нуля
и уровней А1, А2, В1.

Дарим 1.000₽ на покупку курса
всем участникам прямого эфира!
Записаться