Логотип журнала школы немецкого языка Deutsch Online
  Немецкий в соцсетях          

Главная » Видео » Немецкий язык для уровня А1


10 глупых ошибок в немецком языке!

00:10:01

Описание материала:

Привет! Сегодня мы с тобой будем говорить о самых банальных ошибках, которые допускают иностранцы изучающие немецкий. После просмотра этого видео ты сможешь удалить как минимум десять причин волноваться по поводу своих знаний.

…
При изучении нового языка всегда будут допускаться ошибки. И чтобы их избежать и больше не краснеть, просто необходимо хорошенько разобраться в причинах их возникновения.

Большинство ошибок мы допускаем из-за того, что при изучении немецкого, продолжаем думать на родном языке, и все его правила, не задумываясь, переносим на иностранный.

Например, иногда при переводе слова мы ошибочно полагаемся на свою интуицию. Вот видишь ты слово das Glück и мозг сам тебе подсказывает – «ну глюк же, очевидно!». И в суете, не задумываясь, ты скорее всего так и переведешь. А вот и зря, потому что настоящий перевод слова Glück – счастье или везение. Такие слова называются Falsche Freunde – фальшивыми друзьями. Для тех, кто только приступает к изучению немецкого эти слова кажутся ну просто лафой! Но, на самом деле, с ними надо держаться настороже. Если видишь слово die Maschine, несколько раз подумай, перед тем как перевести его как «машина», потому что на самом деле означает оно «механизм».

Кстати, Falsche Freunde – проблема не только русскоговорящих людей. Многих англоговорящих, например, очень смущает немецкий глагол bekommen – получать. Уж больно он смахивает на английский become – становиться.
…
Другая распространенная ошибка – нарушение порядка слов в предложении. В русском языке каких-то очень твердых правил на этот счет нет. Мы думаем на ходу, на ходу же и формулируем предложение, в любой момент можем что-то добавить или прервать самого себя. А вот в немецком так нельзя, все слова имеют свое собственное место в предложении и сдвигать их запрещено. Поэтому, когда хочешь что-то сказать по-немецки, сначала подумай, а потом уже скажи. А вообще лучше так делать всегда, вне зависимости от того, на каком языке говоришь.
…
В русском языке приставки в основном преобразуют слова, не меняя кардинально самого действия, которое они обозначают. Вот возьмем глагол «ехать» – тут и доехать, и приехать, и отъехать, и уехать можно. И действие всегда одно и то же, просто меняется направленность этого действия. В немецком отделяемые приставки зачастую полностью меняют смысл слова, например, на противоположный. Если к глаголу kaufen – покупать – прибавить отделяемую приставку ver, то получим мы слово verkaufen – продавать.

А есть случаи, когда приставка превращает слово в совершенно другое, даже не связанное с ним. Вот был у нас глагол machen – делать, – а после добавления приставки получается aufmachen – открывать. Короче, приставки тоже могут запросто обмануть новичка.
…
Конструкции в разных языках тоже очень отличаются. По-русски мы часто говорим «мы с кем-то»: мы с друзьями, мы с мамой, мы с тобой. При этом мы имеем в виду себя плюс кого-то еще, «мы с тобой» ровно «я и ты», правильно? Вот в немецком языке такой конструкции просто нет. Поэтому не верь никаким транслейтам, которые переводят тебе этот оборот как «wir mit jemandem». «Wir mit jemandem» значит, что какой-то третий был с вами. Ты и твой друг – это «wir – мы» и кто-то еще – «jemand», допустим, ваша общая подруга. Не пугай немцев, а то будешь ты рассказывать про какое-нибудь романтическое свидание и третий лишний на нем может сильно смутить твоих собеседников.

Кстати, о романтике и конструкциях. В разговоре с жителем Германии не путай понятия «бойфренд» и «просто друг», для этих двух типов отношений есть две отдельные конструкции в немецком языке. О дружеских отношениях надо говорить «ein Freund von mir»; а о романтических просто – «mein Freund». Не перепутай! А то тоже может возникнуть неловкая ситуация.
…
Еще некоторых смущает большое количество личных местоимений в немецком. В принципе, нет ничего сложного в том, чтобы заучить девять простых и коротких слов, но вот понимание их значения может быть трудным. Начинающих изучение очень часто путают Sie и ihr – два местоимения для множественного числа.

В русском языке оба этих слова у нас можно перевести как «вы», ну и при необходимости «Вы» с большой буквы. А в немецком разница все-таки есть: Sie – вежливая форма множественного числа. Ее мы используем при уважительном обращении к кому-то одному, ну, например, к учителю. Или при уважительном обращении сразу к группе лиц, допустим, ко всем собравшимся в учительской. Ihr – это неформальная форма того же множественного числа, так ты можешь обратиться к компании своих друзей, которых только насмешит такое формальное обращение как Sie.
…
Многие ошибки совершаются из-за непонимания значения слова, как в случае с личными местоимениями. Происходит это по двум причинам: потому, что в родном языке аналога таким словам не найдется; или потому, что этот аналог гораздо более всеобъемлющий и многофункциональный.

Допустим, есть в русском слово «много», и этим «много» мы можем все посчитать: и время, и друзей, и деньги, и деревья – что угодно. А в немецком есть два разных «много», которых постоянно путают: viel и viele. На вид их отличает только буква «e» на конце, но по сути разница довольно большая. Viel мы используем когда существительное неисчисляемое. А как это понять? А просто – если слово стоит в единственном числе, но нам надо сказать по отношению к нему «много», используем «viel». Viel Zeit – много времени, viel Geld – много денег, viel Glück – много чего? Ага! Правильно, не глюков, а счастья.

А вот viele с «e» на конце мы используем с тем, что можно посчитать или же с тем, что стоит во множественном числе: viele Freunde – много друзей; viele Wörter – много слов; viele Bäume – много деревьев.
…
Такая же беда происходит и с глаголами. Например, с bleiben и lassen. Bleiben – оставаться, надо употреблять, когда мы сами остаемся. Ich bleibe – я остаюсь. А lassen мы говорим, когда что-то оставляем, воздействуем на что-то или на кого-то. Lassen Sie mich in Ruhe – оставь меня в покое.
…
В немецком есть даже отдельная группа глаголов, значение которых очень часто путают. И имя им – модальные глаголы. Всего их шесть: müssen; sollen; können; dürfen; wollen; и möchten. Обычно их учат по парам именно потому, что их значение очень легко спутать.

Sollen имеет значение «быть должным», но субъективно, с точки зрения кого-то. Du hast nicht kommen sollen – ты не должен был приходить. Нет никаких весомых аргументов, просто кто-то так считает, вот и все. Müssen – тоже подразумевает, что ты что-то должен. Но эта необходимость объективная, ты ее понимаешь, и ты намереваешься сделать, что должен. Ich muss sofort zum Arzt – мне срочно надо к врачу.

Können – значит что-то реально мочь: физически ли, психически или творчески – не важно, главное – это реальная возможность. Ich kann zeichnen – я умею рисовать.
Также können может означать разрешение, то, что нам позволено сделать. Из-за этого глагол часто путают с dürfen. Dürfen как раз запрещает или разрешает что-то. Sie dürfen eintreten – Вы можете войти.

Ну и последняя пара. И wollen, и möchten – переводятся как «хотеть». Но wollen – это очень прямолинейное желание, скорее даже намерение. Wir wollen Deutsch lernen – мы хотим учить немецкий. А вот möchten скорее пожелание и даже чем-то смахивающее на вежливую просьбу. Например, мы можем кому-то так намекнуть на что-то, ненавязчиво подтолкнуть к действию. Ich möchte trinken – я бы хотел выпить. И тут уже собеседнику придется тебя куда-то позвать.

…
Иногда даже существительные могут спутаться в голове. Например, слово «часы» на немецкий можно перевести двумя способами, в зависимости от контекста. Uhr – часы как прибор для измерения времени или же час при определении времени по часам. Ich komme um drei Uhr – я приду в три часа. А вот Stunde – час, как длительность времени. Du hast eine Stunde – у тебя есть час. Или же академический час, урок.

 
Самые популярные


Материалов за текущий период нет.
 
День бесплатных пробных
онлайн - уроков

Запишитесь на
бесплатный пробный урок
в Deutsch Online!

16 мая
Для начинающих с нуля
и уровней А1, А2, В1.

Дарим 1.000₽ на покупку курса
всем участникам прямого эфира!
Записаться