Логотип журнала школы немецкого языка Deutsch Online
  Немецкий в соцсетях          

13.06.2014 103254

Все, что нужно знать перед поступлением в немецкий вуз

"А что, если..?" - такие вопросы зарождаются у всех из нас. И, как правило, именно эти вопросы становятся источниками новых идей и проектов. Вспомни некоторые из своих успешно осуществленных планов в жизни и тот момент, с чего они начались. Могу поспорить - это был именно тот момент, когда над твоей головой "зажглась" пресловутая лампочка и появилась идея под названием: "А что, если..?"... 
 
Если твой последний "А что, если..?" вопрос был посвящен обучению за границей, а именно в Германии, то этот текст для тебя. 
 
Здесь собрана вся общая информация, которая пригодится тем, кто пока только задумывается о получении образования в вузе Германии и хочет для начала узнать основные важные факты для воплощения своей затеи.

Те, кто уже находится в процессе подачи документов, а может и сбора чемоданов, могут прочитать этот текст тоже, но лишь для того, чтобы еще раз убедиться, что всё было сделано правильно. Вам остается пожелать только удачи в захватывающем приключении под названием "Я еду учиться в Германию!", а всем остальным я предлагаю прочитать данный текст, информацию для которого я собрала, опираясь на свой собственный опыт поступления и опыт работы с многочисленными клиентами, которые обращаются в наше берлинское агентство ЕdyStudy Berlin
 
С каждым годом в университетах Германии учатся всё больше и больше иностранных студентов.

 

«Почему?», - спросишь ты. Да потому что это становится с каждым годом всё проще! Если еще буквально 5-7 лет назад тебе надо было самому находить университеты, самому разбираться в тонкостях заполнения анкет, посылать в каждый университет свои документы почтой и по приезду в Германию искать помощи у тех, кто бы мог помочь разобраться во всей этой совершенно другой системе высшего образования; то сейчас для этого существует множество вспомогательных средств: начиная от доктора под названием google, заканчивая фирмами, проделывающими за тебя все этапы поступления. Да и сами вузы, заинтересованные в своем международном развитии, упрощают правила поступления для иностранцев почти с каждым годом.
 
Итак, первый вопрос, который наверняка интересует тебя больше всего: 
Кто может претендовать на учебу в Германии? Каковы основные требования к поступающим иностранным студентам?
 
Поступить в университет Германии можно двумя способами:
  • напрямую в вуз
  • или через студенческий колледж (Studienkolleg), закончив который можно поступить в вуз. 
В зависимости от того, какой путь ты выберешь, требования будут различаться. 
 
Если ты хочешь поступить в вуз напрямую, тебе необходимо иметь за плечами как минимум два года высшего образования в своей стране. (Здесь стоит сразу же оговориться - данная информация рассчитана на российских граждан и на российскую систему высшего образования. Если ты гражданин другой страны бывшего СНГ и учишься по другой системе, будь внимателен - вполне возможно, что эта информация тебе не подойдет!). Ты можешь иметь и три, и четыре года высшего образования в России - это неважно, главное, что все эти года ты учился на очной форме отделения и вуз твой является государственным или же государственно аккредитованным частным вузом. 
 
Интересуешься, почему именно два года минимум? Потому что немецкие школьники учатся в школах не 11 лет, как в России, а 13 лет, и последние два года гимназии по своему содержанию напоминают программу наших вузов в первые два года. Таким образом, наши второкурсники схожи с немецкими выпускниками школ и по возрасту и по уровню знаний, что обеспечивает равенство всех начинающих студентов в Германии. 
 
Поступить напрямую в немецкий вуз ты можешь и уже имея диплом о высшем образовании в России
В этом случае ты пойдешь на более высшую ступень, на получение второй академической степени - мастера; в то время как все остальные (те, кто имеют от 2 до 4 лет высшего образования в России) идут сначала на получение первой академической степени - бакалавра. Для дипломированных специалистов русских вузов действуют те же правила: вуз, в котором было пройдено обучение, должен быть государственным или государственно аккредитованным частным вузом, а форма обучения в течение всех лет - очная. 
 
Что же делать тем, кто отучился в российском вузе лишь один год? — Именно в этом случае ты поступаешь в вуз не напрямую, а через студенческий колледж. 
 

Что такое студенческий колледж и для чего он нужен?

Студенческий колледж (Studienkolleg) - это "школа" при университете, которую посещают все иностранцы, которым, как и тебе, не хватает одного года до поступления в немецкий университет. Обучение в колледже длится два семестра (то есть, тот самый недостающий тебе год), в конце каждого семестра сдаются экзамены, при успешной сдаче которых ты продвигаешься дальше. По окончании колледжа ты имеешь правo поступить в тот же самый, или другой университет. В колледже тебя не будут обучать немецкому языку!

Обучение будет посвящено тем предметам, которые тебе нужны для твоей дальнейшей специальности. Фактически, это обучение похоже на университетское, но лишь с той разницей, что в колледже делают поблажки на еще частично недостающие знания немецкого языка (чего в университете потом не жди) и учат основным методам научной работы в рамках твоей специальности, которые с тебя будут позже требовать в университете. 
 
Обрати внимание! Независимо от того, каким путем ты поступаешь в университет - ты продолжаешь учиться в том же направлении, в каком обучался и в России. В данном случае играет роль не именно точь-в-точь предмет, а общее направление, например, гуманитарные науки, социальные, или например, инженерно-технические. Таким образом, поступая в университет Германии, ты можешь выбрать другой предмет для изучения, но остаться ты все же должен в своей "стихии". 
 
Также, вне зависимости от того, какой дорожкой ты пойдешь в университет - напрямую или через колледж - тебе надо знать немецкий язык. И здесь мы переходим ко второму животрепещущему вопросу, которым задаются многие: 
 
Вступительные экзамены. Есть ли они в немецких вузах? И если да, то какие и насколько сложные?
 
Радуйся: вступительных экзаменов в немецких вузах нет! Однако, в любом правиле есть исключение. 
 
Во-первых, это касается некоторых факультетов, которые требуют от поступающих особых знаний, которые и проверяются на вступительных экзаменах, например, факультеты спорта (спортивный тест, естественно), факультеты англистики (необходимый уровень английского языка подтверждается сертификатами или на вступительном экзамене) и другие. Таких факультетов немного. 
 
Во-вторых, и, наверное, в главных, для всех иностранных студентов есть одно очень важное требование: владение немецким языком. А это как раз-таки и есть самый важный вступительный экзамен! Если у тебя есть международно признанный сертификат, подтверждающий твои достаточные знания немецкого языка (таковым является, например, ТеstDAF), можешь вздохнуть спокойно - экзамен по немецкому языку для тебя отменяется. Если же ты один из тех, кто не обзавелся таким сертификатом - готовься! 
 
Экзамен под названием DSH (Deutsche Sprachprüfung für den Hochschulzugang), на который ты получишь приглашение от вуза, ты сдаешь по приезду в Германию. Именно прохождение этого экзамена отделяет тебя от заветной мечты: поступить в немецкий университет. Существует три варианта развития событий после сдачи экзамена: сдаешь на ура - зачисляешься в университет, проваливаешь экзамен - возвращаешься домой, и третий вариант: не добираешь баллов - остаешься на полгода в университете, интенсивно учишь немецкий язык и по истечению этих полгода сдаешь экзамен DSH заново. А тут уже остаются два варианта: сдаешь или заваливаешь, третьего не дано. 
 
Следующий вопрос, который у тебя наверняка появился, посвящен уровню знаний немецкого языка, необходимому для поступления: 
Насколько же хорошо надо владеть немецким языком, чтоб поступить в университет Германии? 
Уровень владения немецким языком, который тебе необходим, зависит от того, каким путем ты поступаешь в университет: 
 
- Для поступающих напрямую (т.е. имеющим от двух лет высшего образования и вплоть до диплома) уровень немецкого должен быть как минимум С1 по Европейской системе CEFR (подробнее о CEFR можно прочитать здесь).
 
- Тем, кто собирается поступать на факультет германистики/немецкой филологии или литературы, нужно владеть немецким на самом высшем уровне - С2.
 
Если же ты изначально поступаешь в студенческий колледж, тебе нужно иметь уровень В2. Повторюсь: не ожидай, что в колледже тебя будут обучать немецкому! Подразумевается, что за год пребывания в Германии твой язык автоматически улучшится и к моменту поступления в университет подтянется до уровня С1. 
 
Ну и последний, наверное, самый животрепещущий вопрос - вопрос стоимости обучения: 
 
Платное ли образование в Германии, и если да, то насколько дорогое? 
 
Прежде, чем объяснять все тонкости данного вопроса, могу сразу ответить для самых нетерпеливых: да, платить за обучение придется. А вот если хочешь узнать, сколько - тогда читай подробнее.
 
Немецкие вузы подразделяют оплату на две категории: плата за непосредственное обучение и семестровый взнос.
 
Что такое плата за обучение (Studiengebühr)? Ответ простой: плата за знания, которые тебе будут даваться в университете. Данный вид платы есть (пока что) только в вузах бывшей Западной Германии. 
 
Что такое семестровый взнос (Semesterbeitrag)? Это плата за различные студенческие службы: студенческий проездной на общественный транспорт, взнос в студенческий союз, взнос за пользование библиотекой, столовой, компьютерными залами и прочее. Данный вид оплаты есть во всех без исключения вузах - ведь в каждом вузе ты получаешь студенческий билет, дающий тебе множество скидок, и в каждом университете ты будешь пользоваться студенческими сервисами. Размер этого взноса очень сильно варьируется в зависимости от вуза (от 100 до 300 евро в семестр). 
 
Логично, что платить за обучение в вузе бывшей Западной Германии придется в два раза больше, чем в Восточной Германии, ведь там помимо семестрового взноса придется еще платить и за обучение - и сумма будет располагаться на уровне 500 - 700 евро за семестр. В то время, как в землях Восточной Германии это останется в пределах 300 евро и не выше, ведь там только взнос, и бесплатное обучение. Для многих поступающих, этот аргумент становится решающим при выборе вуза. 
 
До выбора вуза тебе еще, однако, далеко - ведь ты лишь собираешь первую информацию об обучении в Германии, и решаешь - "А что если...?", "быть или не быть". Существует еще множество тонкостей и деталей, которые необходимо знать и учитывать при поступлении в немецкий вуз. Здесь им не нашлось места - я не хочу злоупотреблять твоим вниманием, да и писать романы пока не в моих планах :)
 
Я надеюсь, эта информация дала тебе немного того нового, что ты хотел в первую очередь знать перед тем, как начать воплощение своего проекта, начавшегося с мысли "А что если..?" 
 
Желаем тебе удачи и смелости! Все смелые идеи имеют право на свое существование и воплощение, ведь, "если звезды зажигают - значит - это кому-то нужно?" (с) 
 
P.S. Eсть множество деталей и исключений, связанные с поступлением в немецкие ВУЗы, которые я здесь не указала и которые должны рассматриваться в каждом случае индивидуально.
 
Евгения Диордиева, EdyStudy Berlin







День бесплатных пробных
онлайн - уроков

Запишитесь на
бесплатный пробный урок
в Deutsch Online!

16 мая
Для начинающих с нуля
и уровней А1, А2, В1.

Дарим 1.000₽ на покупку курса
всем участникам прямого эфира!
Записаться