Логотип журнала школы немецкого языка Deutsch Online
  Немецкий в соцсетях          

18.12.2014 60593

10 секретов успешного изучения иностранных языков

Вы новичок в изучении иностранного языка?

Тогда вам предстоит увлекательное путешествие!

Вы уже начали понимать язык или его основы?

Готовьтесь к тому, что ваша радость от первых успехов будет чередоваться с ощущением невозможности выучить язык и свободно на нем общаться.

А избавиться от будущих разочарований  и повысить эффективность обучения вам помогут наши советы.

Садитесь удобнее, мы начинаем!
 

1. Не ожидайте невозможного

Чувствуете себя некомфортно на уроках иностранного языка? Это абсолютно естественно!

Вы привыкли, что язык занятий обычно не вызывает у вас затруднений. Здесь же  вас ждет много открытий! Ведь вас будут учить именно тому, как нужно общаться. Можете забыть о вечном страхе упустить что-то важное или сделать ошибку – здесь это больше, чем приветствуется. Запомните – вы не сможете понять все и сразу, особенно сначала. Ведь вам придется приспосабливаться к новым звукам и ритмам. Да, вначале, скорее всего, возникнут сложности с пониманием, но вы удивитесь, как быстро станете улавливать смысл сказанного!

Только постоянная практика поможет вам выучить язык. Да, вас ждет много ошибок… но на них ведь учатся!
 
 

2. Не пытайтесь выучить все за один раз

А вы знали, что лучше заниматься чаще и понемногу, чем редко, но на протяжении длительного периода времени? Оптимально уделять языку внимание каждый день или даже несколько раз в день. Признайтесь, что вам знакома ситуация, когда вы выполняете все задания накануне их сдачи, думая, как здорово было бы делать все на неделе по частям. Также и с иностранным языком.
 
Используйте свой досуг с пользой! Во время завтрака повторяйте лексику, стоя под душем – алфавит, путешествуя между классами – вспоминайте названия предметов, которые вам встречаются, а, выходя из дома, первым делом положите в сумку карточки со словами.
 
Поверьте, всегда найдется несколько минут в день для того, чтобы посвятить их языку, и результат не заставит себя ждать. Главное – регулярность!
 

3. Изучайте лексику эффективно 

Испытываете трудности в общении на иностранном языке? Это нехватка слов. Все просто: чем больше слов вы знаете, тем вам легче выражать свои мысли и понимать собеседника.
 
Не любите зубрить списки слов? И не надо! Попробуйте сделать карточки своими руками. Купите стандартный набор карточек 7 x 12 см или сделайте их сами из плотной бумаги (но не убирайте аккуратно на полку, а всегда носите с собой). На лицевой стороне напишите слово на языке, которым хотите овладеть, а на оборотной – его определение на русском. Оставьте место для дополнительной информации о словах (например, множественное число существительных, основные формы глагола).
 
Творите! Вам необходимо выучить род существительного? Нет ничего проще: выделяйте слова одного рода определенным цветом, или используйте цветные карточки. Не пренебрегайте своей фантазией при организации карточек. Можно разделить их блоками, например, по темам или категориям глагола. Постоянно перемешивайте карточки, тем самым усложняя себе задачу! Вытаскиваете одну – и вспоминаете определение слова на русском языке, и наоборот. Эффект не замедлит сказаться. Вам нужно только захотеть!
 
 

4. Практика — путь к успеху 

Произносите слова и фразы на иностранном языке вслух, громко читайте тексты, устно выполняйте фонетические упражнения. Главное – не стесняйтесь, даже если вы немного побеспокоите ваших домочадцев! Не ленитесь выписывать ответы к упражнениям, а не просто пробегать по ним глазами. В задании нужно заполнить пробелы в предложении? Потратьте несколько секунд – прочитайте его вслух. Постоянно проговаривайте все, что связано с изучаемым языком.
 
 

5. Ответственно подходите к домашней работе

Не каждый собеседник согласится подождать, если во время разговора вы начнете вспоминать род существительного или форму глагола. Избегайте подобных ситуаций – качественно выполняйте домашние задания!
 
При подготовке  дома у вас масса времени – используйте его максимально эффективно. Сделайте словарь вашей настольной книгой, обращайтесь к нему по любому поводу, будь то неизвестное слово или устойчивое выражение. Прибегайте к помощи таблиц или любых других доступных вам ресурсов. Тем самым вам удастся закрепить материал до автоматизма. Не стоит гордиться тем, что вы прочитали текст, не заглядывая в словарь, или просто угадали – ваши ошибки будут только укореняться, а знания о формах слов пройдут мимо вас.  

Не пренебрегайте комментариями вашего преподавателя и всегда уточняйте непонятные вам моменты. Домашняя работа – не пустое слово!
 
 

6. Найдите новый повод встречаться с одноклассниками

Собирайтесь в группы и общайтесь на иностранном языке. Не важно, будете ли вы вместе выполнять домашнюю работу или готовиться к тестам, изучать лексику или просто разговаривать на интересующие вас темы. Таким образом у вас будет возможность оценить сильные и слабые стороны друзей по обучению, ликвидировать пробелы в знаниях, прояснять моменты, не понятые в классе, возможно, даже устраивать дебаты – ведь  в споре рождается истина! Проводите время с пользой для себя и своих одногруппников!!
 
 

7. Выберите свой  путь 

Мы все индивидуальны, и у каждого есть свой подход к изучению языка. Скорость усвоения нового материала тоже может быть разной. Кому-то в классе язык дается легче, чем вам? Не переживайте! Зато у вас развито грамматическое чутье, или, наоборот, вы схватываете новый материал на лету.

Испытываете трудности с выполнением домашней работы? Не дайте слабым сторонам тянуть вас вниз, ориентируйтесь на свои преимущества перед остальными! Вам легче запоминать слова зрительно? Нет проблем – записывайте их и постарайтесь связать с каким-либо образом.

Преодолевайте себя! Если вы привыкли тихо отсиживаться в классе, заставьте себя для начала сесть в первый ряд – это уже большой шаг вперед.
 

8. Постоянно совершенствуйтесь 

Стремитесь к свободному владению иностранным языком?  Регулярно взаимодействуйте с ним. Для начала тренируйте язык с одноклассниками за пределами уроков, подружитесь с носителем или запишитесь в разговорный клуб.

Смотрите фильмы на изучаемом языке, сделайте радио и видео-программы неотъемлемой частью своего дня, активно пользуйтесь интернет-ресурсами, просматривайте и прослушивайте не только последние трансляции, но и архивы.
 
Помните, что вначале вам удастся понять лишь немного. Тем не менее, вы начнете постепенно привыкать к новым для вас звукам, ритму и интонациям. Чем больше вы погружаетесь в осваиваемый язык, тем быстрее вы овладеете навыками общения на нем!
 

9. Максимально используйте предоставленные вам возможности

Работайте над языком каждый раз, когда находитесь на уроке. Недостаточно просто посещать занятия и внимательно слушать преподавателя. Закончили парную работу раньше остальных? Не тратьте время впустую – поговорите  с вашим партнером на любую интересующую вас тему… но только на изучаемом языке!

Вы уже все обсудили? Тогда смело беритесь за письменное задание или вспоминайте слова, которые вы уже выучили. У вас все равно осталось свободное время в классе? Изучайте основные достопримечательности страны постигаемого языка! Или набросайте главные тезисы будущей письменной работы. На уроке иностранного языка всегда занимайтесь только им, используйте свое время эффективно.
 
 

10. Будьте всегда на связи с преподавателем 

Подходите к процессу обучения ответственно. Незамедлительно обращайтесь к преподавателю, если у вас возникли проблемы или трудности с пониманием материала.  К своему удивлению, вы обнаружите, что все ваши затруднения очень легко решаемы.

Главное – не накапливайте все в себе! Это касается также пропущенных классов и заданий. Ваши успех и эффективность обучения зависят, в том числе, и от своевременного выполнения и сдачи работ!
 

 
Учите язык с удовольствием! А мы вам в этом поможем.

Команда Deutsch Online







День бесплатных пробных
онлайн - уроков

Запишитесь на
бесплатный пробный урок
в Deutsch Online!

16 мая
Для начинающих с нуля
и уровней А1, А2, В1.

Дарим 1.000₽ на покупку курса
всем участникам прямого эфира!
Записаться