Логотип журнала школы немецкого языка Deutsch Online
  Немецкий в соцсетях          

15.12.2022 22702

Топ-50 ошибок в немецком, которые допускают начинающие (часть 11)

Топ-50 ошибок в немецком, которые допускают начинающие

Как известно, учиться лучше на чужих ошибках. Существуют специальные издания, рассказывающие о типичных ошибках при изучении немецкого языка. Это хорошие книги, но они ориентированы на интернациональную аудиторию. Исходя из собственного опыта работы с русскоязычной аудиторией, мы собрали свою коллекцию ошибок и хотим поделиться ими с вами.

Из соображений методического характера, мы опустим варианты с ошибками и приведем сразу варианты правильного употребления слов и правил.

Это одиннадцатый выпуск нашей подборки, чтобы увидеть другие, переходите по ссылкам с цифрами в конце статьи. Приятного и полезного вам просмотра!

1. Meinen VS bedeuten

Английский глагол «to mean» часто сбивает с толку изучающих немецкий. В немецком языке глагол meinen имеет значение «полагать, иметь в виду, подразумевать», но, когда необходимо сказать «означать», следует употреблять глагол bedeuten.
 
Грамматика немецкого языка

2. Смотрим и показываем

Глагол schauen – синоним глагола sehen (смотреть), a в значении «показывать» употребляется глагол zeigen.
 
Грамматика немецкого языка

Уже звучит запутанно и сложно? Хотите разобрать немецкую грамматику, поправить произношение и регулярно тренировать разговорную речь в компании единомышленников? У нас есть отличное решение для вас. Вам идеально подходят наши групповые курсы. Записывайтесь прямо сейчас. Выбирайте свой уровень, дату старта и удобное время. Занятия проходят в прямом эфире, после урока доступна видеозапись и все дополнительные материалы на интерактивной платформе. Вы значительно экономите деньги, получаете реальное общение на немецком, регулярно тренируетесь и закрепляете знания. Сейчас идет классная акция, места ограничены. Вы уже с нами?

 

3. Мой друг и я

Объединяя в одну компанию себя и других людей, на первое место следует ставить других.
 
Грамматика немецкого языка

4. Fahren (s) и fahren (h)

Глагол fahren может употребляться в перфекте и с sein, и с haben. Если перемещаешься сам, то sein, если что-то или кого-то перемещаешь — то haben. Больше об употреблении глаголов sein и haben в немецком ищите по ссылке.
 
Грамматика немецкого языка

5. На даче

Актуальное летом слово. Однако следует помнить, что это не название населенного пункта, поэтому с ним употребляется предлог auf. Подробнее о немецких предлогах мы писали ранее.
 
Грамматика немецкого языка
 
Все части коллекции заблуждений: [1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9], [10], [11]
 

Материал готовили
Татьяна Орестова, Татьяна Ярцева специально для Deutsch Online







День бесплатных пробных
онлайн - уроков

Запишитесь на
бесплатный пробный урок
в Deutsch Online!

16 мая
Для начинающих с нуля
и уровней А1, А2, В1.

Дарим 1.000₽ на покупку курса
всем участникам прямого эфира!
Записаться