Логотип журнала школы немецкого языка Deutsch Online
  Немецкий в соцсетях          

04.03.2014 52310

Переводческие ляпы, или Учимся на чужих ошибках

Явление языковой многозначности зачастую приводит к забавным ситуациям и нелепым ошибкам, когда мы пытаемся перевести слово или фразу с одного языка на другой. Однако начинающих переводчиков не пугает трудность грамматических конструкций, схожесть звучания различных слов, и в итоге возникают потрясающие языковые перлы, а порой и шокирующие ошибки, вроде следующих:

Muskelkater – мускулистый кот.

 
На самом деле, слово Muskelkater в немецком языке ничего общего с котом не имеет, так называют состояние после тренировки, когда мышцы ноют и гудят, дословно: «мышечное похмелье» (поскольку Kater – это не только кот, но и похмелье).
 
Много эпических ошибок переводчиков замечаешь в фильмах, когда на заднем плане слышна речь на иностранном языке, и уже звучит перевод, и ты замечаешь, что текст перевода передает совсем не тот смысл и не то значение, что текст оригинала. 
 


Немецкий комментатор чемпионата Европы по спортивным бальным танцам: Der Tänzer soll die Tänzerin fair führen (Партнер должен вести партнёршу по правилам). Переводчик: партнер должен соблазнить партнёршу.  Ооо, какая тонкая игра слов или нечуткое ухо переводчика? Ведь fair führen означает «вести по правилам», а verführen – «соблазнять».
 
Ещё один известный пример фонетической многозначности можно найти в известной песне группы Rammstein Du hast.  В немецком тексте говорится: "Du, du hast, du hast mich". Немного раскатистый голос солиста и нарочито четкая артикуляция, и получаем: Du, du hasst, du hasst mich. Ты меня ненавидишь? Игра слов, казалось бы, ведь продолжение фразы раскрывает тайну значения: Du hast mich gefragt! Но почему тогда в английской версии – You hate me? Фанаты Раммшатйна и переводчики, вам слово!
 
А пока приведем еще парочку примеров схожих по звучанию слов, которые важно отличать друг от друга:
Bären / Beeren – медведи / ягоды
beten / betten / Betten – молиться / стелить постель / кровати (множественное число)
bieten / bitten – предлагать / просить
 
Сколько же переводческих ляпов основывается на этой элементарной схожести звучания!
Frucht-Bar / fruchtbar – Фруктовый бар / плодородный (а ведь некоторые умудряются путать еще и с furchtbar – ужасный!)
Так каким выдался последний год, урожайным или ужасным, товарищ переводчик?
 
При письменном переводе очень важно учитывать написание и регистр! Иначе могут получиться ну совершенно абсурдные истории, вроде этой: 
Der Gefangene floh. / Der gefangene Floh. / Der Gefangene Floh (Имя) – Заключенный убегал. / Пойманная блоха. / Заключенный Фло (Имя).
 
Ich bin neugierig und gefräßig. / Ich bin neu, gierig und gefräßig. – Я любопытен и прожорлив. / Яновый, жадный и прожорливый.
 
Вот вам еще один яркий пример:
Er hat in Havanna liebe Genossen,… / Er hat in Havanna Liebe genossen. 
В первом случае у него в кубинской Гаване были друзья (пускай и дорогие сердцу), а во втором он в Гаване любовью наслаждался, так вот!
 
Перевод имен собственных и названий улиц и городов – вообще, отдельная тема для разговора. Волей переводчиков Надежда Терещенко превращается в Hoffnung Tereschenko, Einstein в «один камень», Бред Питт в «доску Питт» (Brett!), будучи переведенным на немецкий, писатель Максим Горький оказывается bitter, да и простому русскому парню Сергею может не повезти с переводчиком: 
 
 
Перевод, выполненный через Google Translate вовсе не лучше коварного переводчика. Девушку Марину гугл, не стесняясь, обозвал портом:
 
 
Конечно, если покопаться, можно найти этому объяснение: испанцы словом marina называют морской флот, а также морскую набережную, но на какой логике базируется следующий вариант, не очень-то и ясно: 
 
 
Вывод: Друзья! Не поддавайтесь простоте машинного перевода! Учите фразеологизмы и не пытайтесь переводить их пословно!
 
А также будьте внимательны к переводам (своим и чужим) и не верьте коварным переводчикам, когда они выдают вам что-нибудь в этом роде: 
 
 
Любовь Мутовкина, Deutsch-online







День бесплатных пробных
онлайн - уроков

Запишитесь на
бесплатный пробный урок
в Deutsch Online!

16 мая
Для начинающих с нуля
и уровней А1, А2, В1.

Дарим 1.000₽ на покупку курса
всем участникам прямого эфира!
Записаться