Урок №21. Употребление предлоговСегодня мы с вами поговорим не столько о разных значениях предлогов, сколько о том, как же выстраивать предложение с помощью того или иного предлога. А для этого нам нужно знать, с каким падежом употребляется предлог. Итак, мы сегодня говорим о 3 категориях предлогов:
Начнем мы с предлогов, которые употребляются и с дативом и аккузативом:
Давайте рассмотрим пример.
Но, если я тоже самое предложение немножко изменю и скажу, что я решила повесить картину куда-то, то получится:
Вот мы и увидели, что один и тот же предлог "an" в зависимости от предложения может идти с дативом или с аккузативом. Та же самая история происходит со всеми остальными предлогами, которые мы прописали выше.
И в продолжении этой темы давайте посмотрим на те глаголы, которые вроде бы похожи, их часто путают, но требуют один только датива, другой только аккузатива.
А теперь поговорим о предлогах которые требуют после себя либо аккузатива, либо аккузатива.
Начнем с предлогов, которые просто нужно запомнить и нужно знать, что после них идет дательный падеж. Это предлоги:
И последняя категория — это предлоги с аккузативлом:
Обратите внимание, что предлог "ohne (без)" часто употребляется без артикля. Например:
Также существуют предлоги, которые употребляются с Genitiv: подробнее >> Самые популярные |
Статьи по темам:
Шпаргалка
![]() Сейчас читают
![]() 28.04.2023 ![]() 27.10.2023 ![]() 24.10.2023 ![]() 23.01.2023 ![]() 09.03.2023 ![]() 22.05.2023 ![]() 08.05.2023 ![]() 15.01.2023 ![]() 05.09.2023 ![]() 30.10.2023 |