Логотип журнала школы немецкого языка Deutsch Online
  Немецкий в соцсетях          

27.01.2015 22692

Секреты успешного Au Pair года

Привет, друзья!

Сегодня мы поговорим о программе Au Pair, а точнее о том, как провести Au Pair год в Германии максимально эффективно и с наибольшей пользой для себя.

Программа Au Pair уже сама по себе отличный шанс – шанс выучить немецкий язык, шанс посмотреть красивейшие места Германии и Европы, шанс найти друзей со всего мира и стать более самостоятельным. Для многих она стала трамплином в новую жизнь – кто-то остался участвовать в другой программе, кто-то – поступил в университет. Есть также и те, для кого, по их выражению, участие было «слишком сложным», и они раньше времени вернулись на родину.

Что ж, очень жаль. Ведь если бы они по-настоящему захотели извлечь максимальную пользу из программы, они смогли бы превратить свой Au Pair год в один из самых ярких, незабываемых и полезных в своей жизни.

Для тех, кто еще только собирается участвовать в программе, а также для тех, кто уже участвует – наши советы:
 

1. Поиск семьи

Этот пункт самый важный! К нему нужно подойти максимально ответственно. Ведь ты выбираешь семью, в которой будешь жить на протяжении целого года (а то и дольше). Поэтому, не стоит сразу соглашаться на первую семью, которая проявит интерес. Отказывать тоже не нужно спешить, важно как можно подробнее изучить профиль семьи, узнать требования и ее предложения. Следует обязательно пообщаться с потенциальной семьей по Skype, переписки по электронной почте недостаточно. Нужно выяснить как можно больше подробностей, таких как:
  • Где живет семья?
  • Как будет выглядеть типичный рабочий день?
  • Какую сумму семья готова платить за курсы немецкого языка?
  • Где ближайшие курсы немецкого?
  • Оплачивает ли семья проездной до курсов?
  • Сколько рабочих часов в неделю?
  • Когда выходной?
В этот пункт также добавим, что не стоит ограничиваться поиском семья в определенном городе или федеральной земле. Следует искать по всей Германии. Семья может, к примеру, жить в небольшой деревне, которая находится всего лишь в 5 км от крупного города. Запомни, намного важнее, с КЕМ ты проведешь Au Pair год, чем ГДЕ.
 

2. Подписание договора

Когда семья пришлет тебе договор, проверь, все ли в нем соответствует тому, о чем вы договорились. Важно, чтобы были внесены основные обязанности Au Pair, часы и дни работы, а также сумма денег, которую семья готова платить за курсы и за проездной. Это уменьшит вероятность неприятных сюрпризов.
 

3. Начало работы Au Pair в семье

Перед отъездом в Германию важно побольше узнать о семье и интересах всех ее членов, включая детей. Так ты сможешь заблаговременно подготовиться к работе с ними. Если дети играют на музыкальных инструментах – найди сайты с детской музыкой, нотами и текстами. Когда приедешь, сможете сразу начинать их разучивать. Узнай, какие игры дети любят, посмотри о них в интернете. Также поищи другие игры, в которые играют маленькие немцы. Составь список из всех занятий, которыми ты сможешь заниматься с детьми – например, играть, рисовать, кататься на велосипеде, петь. Поверь, ты будешь много раз благодарна ему в течение года!

Когда приехала в семью – старайся сразу влиться в работу, интересоваться всем. Бери инициативу в свои руки, принимающие семьи это очень любят. Для начала запомни: лучше делать хоть что-то кое-как, чем абсолютно ничего не делать. Со временем ты почувствуешь себя в своей тарелке.


 

4. Будь помощницей своим принимающим родителям

Помни, они дали тебе этот шанс, пригласили тебя в Германию. Если они по каким-то причинам просят тебя поработать больше на этой неделе, не отказывай. В нормальной семье это зачтется, и потом тебе предоставят дополнительный день отдыха, отпуска или еще что-нибудь.

Хорошие отношения с принимающей семьей пригодятся, если ты хочешь остаться в Германии после Au Pair года на учебу. Ведь для того, чтобы поступить в немецкий вуз, нужно иметь поручительство от немцев. Гарантировать тебе его никто не сможет, но шансы на то, что семья согласится тебе его предоставить, однозначно возрастут.
 

5. Немецкий язык

Это одна из основных целей, почему девушки участвуют в программе. За год в Германии немецкий можно подтянуть с уровня А1 до уровня С1 (проверено на себе!), и сдать один из международных экзаменов. Главное помнить следующее: посещать курсы, говорить с семьей только на немецком (никакого английского и других языков), поменьше общаться с другими Au Pair на русском языке.

Смотри телевизор, пробуй читать журналы, и удивиться не успеешь, как твой немецкий станет намного лучше. 
 

6. Сразу по приезду ищи друзей

Например, в социальных сетях, на курсах немецкого языка, на сайтах различных общин в Германии (русские, украинцы и т.д.). Проводите вместе время на выходных, встречайтесь, делитесь своими проблемами, путешествуйте!
 

7. Путешествия

За время участия в программе Au Pair у тебя будет великолепная возможность путешествовать. Главное – это уметь найти бюджетные варианты, и ты сможешь объехать пол Германии и Европы, потратив при этом копейки.

Вот лишь несколько вариантов:

— дешевые билеты на автобусы (meinfernbus.de)
— поиск попутчиков (mitfahrgelegenheit.de)

Кроме этого, в каждом крупном городе есть бюджетные туристические бюро (например, в Мюнхене: berr-reisen.com). Они предлагают однодневные автобусные туры по минимальной цене. 

Также в каждой земле Германии есть возможность сэкономить на билетах на поезд. Для этого нужно собрать определенное количество людей для поездки (например, в Баварии это Bayern-ticket, стоит 38 евро на 5 человек). С такими билетами можно ездить по всей земле, используя практически весь общественный транспорт, в течение 1 дня. Не нужно сидеть дома, используй такую великолепную возможность путешествовать.
 

8. Решение конфликтов с семьей

В любой семье иногда возникает непонимание. Если ты почувствовал (-а) напряжение в отношениях в семье (с детьми или взрослыми), обязательно пообщайся на эту тебя с принимающими родителями. Вопросы нужно решать сразу, чтобы больше к ним не возвращаться. Большинство конфликтов можно решить еще на стадии их зарождения.

Если же случилось так, что, не смотря на все усилия, общего языка с семьей найти так и не удалось, не отчаивайся! У тебя будет возможность поменять принимающую семью (но делай это только тогда, когда абсолютно уверена, что другими способами вопрос не решить). Помни: поменять семью легче, чем найти первую.
 

9. И последнее

Через полгода программы начинай думать про свои следующие шаги. Если ты планируешь вернуться на родину, то этот пункт тебя не касается.

Если же ты хотела бы остаться в Германии (или Европе), то вот несколько вариантов для тебя:
  • Sprachstudiumjahr в Германии
  • учеба в университете в Германии
  • FSJ (Freiwilliges Soziales Jahr)
  • Ausbildung
  • Au Pair в Австрии или других странах Европы.
Чем раньше определишься и чем раньше начнешь действовать в направлении своей цели, тем быстрее и качественнее будет результат!



Успехов!
Виталий, консультант по программе Au Pair в Германии,
материал подготовлен специально для Deutsch Online.







День бесплатных пробных
онлайн - уроков

Запишитесь на
бесплатный пробный урок
в Deutsch Online!

16 мая
Для начинающих с нуля
и уровней А1, А2, В1.

Дарим 1.000₽ на покупку курса
всем участникам прямого эфира!
Записаться