Логотип журнала школы немецкого языка Deutsch Online
  Немецкий в соцсетях          

16.08.2022 77302

10 Советов изучающим иностранный язык

10 Проверенных стратегий для успешного овладения иностранным языком: какие основные навыки можно быстро освоить, можно ли делать ошибки в речи, как блокнот и карандаш могут спасти жизнь и где знакомиться с иностранцами? Обо всем этом читайте ниже!
 


Изучение иностранного языка – длительный, но увлекательный процесс. И то, как скоро он принесет плоды, зависит исключительно от вас! 

1. Верьте в себя и будьте уверены, что вы сможете достичь своей цели

Читайте и слушайте истории успеха других людей. Старайтесь выстраивать свое изучение языка так, как делают это те, кто уже прошел путь от начинающего до профи. Слушайте интервью и смотрите ролики с участием полиглотов. Если смогли они – сможете и вы!

Статья для мотивации: "С1 за год: немецкий для экстремалов"

2. Сделайте изучение языка своим хобби и страстью

Наслаждайтесь каждым своим достижением, ведь так вы приближаетесь к новой культуре, открываете новый мир и способны общаться с большим количеством людей!

3. Занимайтесь короткими периодами несколько раз в день

Разнообразие и разбивка на части – вот секрет успеха. Вы можете посмотреть видео, немного почитать, послушать немецкое радио, написать тандем-партнеру или другу, поболтать с ними в Зуме, и т.д. Если же вы немного устали – послушайте музыку на немецком или посмотрите фильм с субтитрами.
 
Бесплатные уроки немецкого языка

4. Заводите контакты с иностранцами

Мы живем в век технологий и, разумеется, нам доступна масса способов коммуникации, будь то электронные письма, сервисы для языкового обмена, группы в соцсетях, специализированные чаты, где вы можете усовершенствовать свои языковые навыки по всем аспектам. Просто поищите таких людей, с которыми вам было бы комфортно общаться.
 
✏ [Например, у нашего канала в Телеграм есть свой чат для живого общения, в котором на данный момент почти 5.000 участников, присоединяйтесь!]

5. Сохраняйте равновесие между различными языковыми навыками:

Чтение: возьмите в библиотеке или скачайте в интернете книги на изучаемом языке. Чтение отлично можно тренировать на иностранных новостных порталах и на форумах по интересам.

Аудирование: шансы безграничны, начиная с видео, радио, онлайн TV и заканчивая специализированными подкастами для изучающих иностранный язык. Стоит только поискать. Старичок-волшебник Google вам в помощь!

Письмо: найдите друзей по переписке, заведите блог на иностранном языке и тренируйте свои навыки в нем. Это будет ваш своеобразный дневник, где вы можете писать на любые интересующие вас темы – хобби, события, интересы. А если у вас появятся читатели, не считая вашу маму и лучшего друга, то это усилит вашу мотивацию и стремление совершенствоваться в несколько раз!

Речь: нет ничего проще – разговаривайте с носителями языка онлайн. Для этого существует масса программ языкового обмена. Второй наш любимый способ тренировки речи – диктофон. Включаем и наговариваем: что вижу, то пою. Для себя. Потом слушаем, копируем в папку на комп под паролями и семью замками, чтобы никто не нашел и не услышал. С опытом вы заметите, насколько лучше стало ваше произношение.

Девушка видит цели

6. Исправляйтесь, если вас исправляют

Если вы посещаете языковые курсы и делаете там домашние задания, всегда обращайте внимание на те ошибки, которые преподаватель исправил в вашей работе. Это поможет сконцентрироваться на важных темах, подтянуть грамматику и ну упустит важное.

7. Купите маленький блокнот

Записывайте новые слова и фразы, идиомы в первом лице единственного числа и т.д. Очень эффективный метод запоминания – это чтение книги или журнала с блокнотом под рукой. Так вы всегда имеете возможность зафиксировать новые слова и выражения, а так называемая моторная память позволяет закрепить слова в подсознании благодаря движению ручкой по бумаге.

8. Не переживайте из-за ошибок!

На ошибках учатся – это знают все. Но при этом большинство все-таки сильно огорчаются и вместо того, чтобы двигаться вперед и совершенствовать свои языковые навыки, тратят время на пустые переживания.
 
Хотите повторить основы немецкой грамматики, пополнить свой словарный запас, поправить произношение и потренировать разговорную речь в компании единомышленников?  Запишитесь на бесплатный онлайн-урок немецкого для начинающих и для продолжающих в Deutsch Onlne! Принять участие можно из любой точки мира, нужен только компьютер, планшет или телефон.
  10 Советов изучающим иностранный язык

9. Увеличьте количество контактов с иностранным языком в день

Например, поменяйте язык на компьютере, телефоне и привычных для вас устройствах. Чем больше количество ваших «касаний» с языком в течение дня, тем прочнее он войдет в вашу жизнь и станет ее частью, даже если вокруг вас отсутствует реальная языковая среда с живыми носителями.

10. Путешествуйте!

Это, наверное, самый действенный совет, который можно дать. Если у вас есть возможность, посетите страну изучаемого языка, проникнитесь духом, прочувствуйте культуру и познакомьтесь с новыми людьми. Попробуйте поучиться или поработать там. Или же посетите страну во время отпуска.

Помните, что любое проявление вашей активности в плане изучения языка принесет ощутимую пользу при регулярных, пусть даже и непродолжительных по времени, занятиях.

Сделайте язык частью своей жизни, и вы почувствуете нереальный драйв!

 

Материал готовила

команда Deutsch Online








День бесплатных пробных
онлайн - уроков

Запишитесь на
бесплатный пробный урок
в Deutsch Online!

16 мая
Для начинающих с нуля
и уровней А1, А2, В1.

Дарим 1.000₽ на покупку курса
всем участникам прямого эфира!
Записаться