Логотип журнала школы немецкого языка Deutsch Online
  Немецкий в соцсетях          

11.04.2023 44975

Топ-50 ошибок в немецком, которые допускают начинающие (часть 7)

Топ-50 ошибок в немецком, которые допускают начинающие

Как известно, учиться лучше на чужих ошибках. Существуют специальные издания, рассказывающие о типичных ошибках при изучении немецкого языка. Это хорошие книги, но они ориентированы на интернациональную аудиторию. Исходя из собственного опыта работы с русскоязычной аудиторией, мы собрали свою коллекцию ошибок и хотим поделиться ими с вами.

Из соображений методического характера, мы опустим варианты с ошибками и приведем сразу варианты правильного употребления слов и правил.

Это седьмой выпуск нашей подборки, чтобы увидеть другие, переходите по ссылкам с цифрами в конце статьи. Приятного и полезного вам просмотра!  

1. Weil и while

В немецком языке в значении "в то время как, пока" употребляется союз während. Созвучный английскому while, немецкий союз weil на самом деле имеет казуальное значение, то есть отвечает на попрос "Почему?" и вводит придаточные предложения причины. О придаточных предложениях в немецком читайте по ссылке.
 
Грамматика немецкого языка

2. Möchte и wollte

Cледует помнить, что в случае, если в настоящем времени употребляется глагол möchten, в этом же значении для прошедшего времени следует выбирать претеритум от глагола wollen. В принципе, в русском тоже невозможно сказать, говоря о вчерашнем дне, "я хотел бы". Я уже или хотел, или не хотел.
 
Грамматика немецкого языка
 
Уже звучит запутанно и сложно? Хотите разобрать немецкую грамматику, поправить произношение и регулярно тренировать разговорную речь в компании единомышленников? У нас есть отличное решение для вас. Вам идеально подойдут групповые курсы в Deutsch Online. Выбирайте свой уровень, дату старта и удобное время. Занятия проходят в прямом эфире, после урока доступна видеозапись и все дополнительные материалы на интерактивной платформе. Вы значительно экономите деньги, получаете реальное общение на немецком, регулярно тренируетесь и закрепляете знания. Сейчас идет акция, места ограничены.
 

3. Möglichkeit и Gelegenheit

Следует различать оттенки значений у этих двух слов. Die Möglichkeit означает возможность что-либо сделать (в том числе. и физическую), в то время как die Gelegenheit означает возможность как шанс.
 
Грамматика немецкого языка

4. Offen и öffentlich

Многие, говоря об открытости как черте характера (die Offenheit), склонны путать ее с публичностью и общественностью (die Öffentlichkeit). Чтобы успешно отличать эти два понятия, проверяйте себя утверждением: даже публичные люди бывают интровертами.
 
Грамматика немецкого языка

5. Der Tor и das Tor

Следует помнить, что эти слова – омонимы и означают совершенно разные вещи. Так, das Tor означает ворота и, как следствие, – гол. В то время как der Tor означает дурак и склоняется по слабому типу. Будьте бдительны при упоминании Бранденбургских ворот! Проверяйте себя известной цитатой. Нашу подборку немецких омонимов ищите в нашей отдельной статье.
 
Грамматика немецкого языка
 
Все части коллекции заблуждений: [1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9], [10], [11]
 

Материал готовили
Татьяна Орестова, Татьяна Ярцева специально для De-online







День бесплатных пробных
онлайн - уроков

Запишитесь на
бесплатный пробный урок
в Deutsch Online!

16 мая
Для начинающих с нуля
и уровней А1, А2, В1.

Дарим 1.000₽ на покупку курса
всем участникам прямого эфира!
Записаться