Логотип журнала школы немецкого языка Deutsch Online
  Немецкий в соцсетях          

11.08.2022 250876

5 Книг на немецком для уровней В1-В2

Каких немецких авторов стоит почитать в первую очередь? С каких книг начать на среднем уровне владения немецким - В1-В2? Где искать бесплатные книги на немецком языке? Мы сделали подборку из пят книг, которые подойдут для тех, кто только начинает читать литературу в оригинале.

5 Книг на немецком для уровней В1-В2

На определённом уровне изучения языка (обычно происходит примерно на В1) возникает потребность в чтении оригинальной литературы. Ведь словарного запаса уже хватает, основные грамматические правила выучены, да и чтение адаптированных текстов уже порядком наскучило.

Хотите подтянуть немецкий, улучшить произношение и выучить много современной лексики? Пробовали заниматься самостоятельно, но так и застряли на базовых темах и старых учебниках? В Deutsch Online вы можете записаться на индивидуальные занятия немецким языком с сертифицированными преподавателями, которые используют только современные методы обучение и новые программы. Наши менеджеры помогут подобрать того, кто подойдет именно вам, и уже с первых занятий вы начнете строить путь к своим целям. Запишитесь прямо сейчас, первый урок-знакомство - бесплатно!
 

Записаться на индивидуальный урок
 

Мы сделали подборку из пяти немецкоязычных произведений, которые стоит прочесть, особенно если вы никогда раньше не читали немецкие книги в оригинале:

1. Отфрид Пройслер «Маленькая ведьма»

/ Otfried Preußler «Die kleine Hexe» /

Эту книгу могут читать и взрослые, и дети, начиная с уровня B1. Книга повествует о приключениях доброй маленькой ведьмочки, немецкий язык здесь не сложен, но интересные обороты и новые слова встречаться будут. По мотивам этой книги снят мультфильм и на немецком и на русском языке.

Где читать: royallib.com

Otfried Preußler «Die kleine Hexe»
 

Больше детских сказок и мультфильмов на немецком вы найдете на нашем сайте. А детские сказки в формате параллельного чтения мы публикуем на нашем канале в Яндекс.Дзен.

2. Бернхард Шлинк «Чтец»

/ Bernhard Schlink «Der Vorleser» /

Всеми любимый немецкоязычный роман, который, по нашему скромному мнению, обязателен к прочтению всем, кто начал читать авторов, пишущих на немецком. Язык повествования несложен, сюжетная линия захватывающая. Если все-таки чтение изначально покажется вам затруднительным, можете прочитать книгу на русском языке, а затем перечитать на языке оригинала, или воспользоваться методом параллельного чтения. По мотивам этой книги режиссёром Стивеном Долдри снят одноименный фильм, где главную роль сыграла Кейт Уинслет. В общем, начинайте читать, не пожалеете.

Где читать: royallib.com

Bernhard Schlink «Der Vorleser»

Репетитор по немецкому языку

3. Романы Эриха Марии Ремарка

/ Erich Maria Remarque /

«Три товарища», «Ночь в Лиссабоне», «Жизнь взаймы», «Триумфальная арка» – большинство из нас читали книги этого автора на русском, поэтому вы можете смело выбрать роман, который вы уже читали на родном языке. Немецкий язык Ремарка «живой», несложный для понимания. Большинство его романов экранизированы.

Где читать: royallib.com

Erich Maria Remarque
 

4. Джоджо Мойес «После тебя»

/ Jojo Moyes «Ein ganz neues Leben» /

Бестселлер 2015 года и лидер продаж в Германии. Легкий роман о личной жизни и приключениях юной девушки. Книга читается легко, и ее всегда хочется читать дальше, и даже если вы не поймете пару предложений, сюжетная линия не потеряется.

Где читать: royallib.com

Jojo Moyes «Ein ganz neues Leben»
 

5. Элиас Канетти «Спасённый язык. История одной юности»

/ Elias Canetti «Die gerettete Zunge: Geschichte einer Jugend» /

Биографический роман роман написан нобелевским лауреатом по литературе и повествует о трудностях автора, в том числе в изучении немецкого языка. Немецкий язык Э. Канетти непрост, по лаконичен и последователен; рекомендуем к прочтению с уровнем не ниже B2.

Где читать: 
knigogid.ru (необходима регистрация)

Elias Canetti «Die gerettete Zunge: Geschichte einer Jugend»


А если ваш уровень еще не дотягивает до чтения немецкой литературы в оригинале, то вот вам подборка источников несложных текстов на немецком.

Вам также могут быть интересны следующие статьи на нашем сайте:


 

Материал готовила
Мария Яковенко, команда Deutsch Online







День бесплатных пробных
онлайн - уроков

Запишитесь на
бесплатный пробный урок
в Deutsch Online!

16 мая
Для начинающих с нуля
и уровней А1, А2, В1.

Дарим 1.000₽ на покупку курса
всем участникам прямого эфира!
Записаться