Логотип журнала школы немецкого языка Deutsch Online
  Немецкий в соцсетях          

30.01.2014 108349

Пять шагов к поступлению в немецкий вуз (1 часть)

Немецкое образование по праву считается одним из эталонов соотношения цены и качества в Европе. Высокий уровень преподавания, доступность, программы студенческой мобильности и современный подход – все это делает обучение в немецком вузе привлекательным как для самих немцев, так и для иностранцев. 
 
А вы когда-нибудь задумывались о том, что получить образование в Европе может стать реальностью и для вас, причем уже в ближайшее время? Это не так сложно, как кажется! В нашей сегодняшней статье мы расскажем о том, как поступить в немецкий вуз.
 

Болонский процесс и с чем его едят

Для кого-то словосочетание «болонский процесс» ассоциируется в лучшем случае с итальянским городом и блюдом «спагетти болоньезе». Но при чём здесь учеба в университете и Германия? А вот при чём – в конце прошлого века в Болонье (Италия) было подписано соглашение между представителями 29 европейских стран о создании единого Европейского образовательного пространства. Болонское соглашение подразумевает единую систему образовательных стандартов в странах-участницах, соответствие выпускных квалификаций и особую систему оценивания результатов обучения. 
 
Согласно Болонскому соглашению, обучение в вузах делится на две стадии – бакалавр (Bachelor) и мастер (Master). Результат прохождения обучения оценивается согласно транспарентной системе баллов, или кредитов – credit points, ECTS. Как правило, бакалавриат в Германии длится 6-8 семестров подразумевает итоговую сумму в 180 или 210 ECTS, в зависимости от конкретной программы и продолжительности обучения. Сумма баллов, или кредитов складывается из успешно пройденных и сданных дисциплин, прохождения практики, написания и защиты выпускной квалификационной работы. Пройдя курс обучения Bachelor, можно продолжить дальше обучение на мастера – Master, выбрав одну из областей специализации по своей специальности. Большой плюс болонcкой системы в том, что благодаря такой единой шкале оценивания результаты учебы признаются другими странами-участницами болонского соглашения, и у студентов появляется возможность прохождения семестра по обмену или практики в другой стране.
 

BS или BA– в чём разница?


BS, B.S., B.Sc. BSc – все это сокращения от латинского Scientiæ Baccalaureus, что в переводе означает «бакалавр наук». В Германии сегодня принято также англоязычное наименование (Bachelor of Science) для обозначения этой степени. «Приставка» BS стоит, как правило, перед обозначениями технических и естественнонаучных специальностей, таких как химия, математика, биология, информатика, физика и т.д.

BA, B.A. также взято из латинского языка и расшифровывается как Artium Baccalaureus, что означает «бакалавр искусств». Эта степень присваивается обычно по окончании обучения по одной из гуманитарных специальностей, например, филология, социология, искусствоведение, история и др.

Спорным пунктом считаются экономические специальности, в одних вузах присуждается степень BA, в других BS – как правило, это зависит от конкретной учебной программы и ее уклона: делается акцент на гуманитарные компоненты, такие как иностранные языки, межкультурная коммуникация и тп, или же на мат.анализ, статистику….

Шаг 1. Выбрать специальность

Теперь вы имеете общее представление о некоторых принципах обучения в Германии и уже можете сделать первый шаг в сторону заветной цели. Прежде всего нужно определиться, что именно вы хотите изучать и какая специальность из всего спектра имеющихся будет интересна именно вам.

Помочь определиться могут специальные сервисы, предлагаемые университетами и психологические тесты, тесты на проф. ориентирование. Прохождение одного из таких тестов является, кстати, непременным условием для подачи документов на бакалавра во многих вузах земли Баден-Вюрттемберг – об этом в случае необходимости вам напомнят и на страничке самого вуза. Пройти этот тест можно бесплатно на страничке http://www.was-studiere-ich.de/index.php?resume_messages=true. Вам  предложат ответить на ряд вопросов, чтобы помочь определить ваши приоритеты и способности, а затем покажут, какие специальности могут подойти и где это можно учить.

Многие вузы предлагают абитуриентам свои собственные тесты, как например Fachhochschule Köln. Пройти тест можно на сайте вуза http://www.fh-koeln-studieninfos.de/e47593/e47905/e179782/index_ger.html. (Далее слева ссылка "Neigungstest")

Кроме того, информацию о том, какие специальности есть в Германии, в чем их особенности, что учить и как – все это можно узнать на специальных порталах, таких как Studis Online http://www.studis-online.de/Studieren/ а также на сайте немецкой службы академических обменов DAAD: http://www.daad.de/deutschland/studienangebote/06005.de.html

На сайте DAAD вы также можете воспользоваться поиском специальностей по ключевым словам и различным критериям, выбрать направление обучения и степень – бакалавр, диплом ("Grundständige Studienmöglichkeiten") или мастер ("Weiterführende Studienmöglichkeiten").

Шаг 2. Выбрать вуз

В Германии находится более 380 вузов, предлагающих обучение по самым различным специальностям. Традиционно вузы в Германии делятся на государственные и частные, а также на университеты (Universität), так называемые «университеты прикладных наук» (нем. Fachhochschule, англ. University of Applied Sciences), академии – например, академия искусств (Kunstakademie) и вузы художественной направленности – музыкальные, театральные и т.д. (Kunsthochschule).
 
  • Чем отличается Universität от Fachhochschule?  

Этим вопросом задаются многие, кто впервые сталкивается с немецкой системой высшего образования. Ответ прост: только в университете возможно получение докторской степени и написание и защита докторской работы (Promotion), Fachchochschule таким правом (Promotionsrecht) не обладают. Кроме того, обучение в университете характеризуется большей теоретической и научно-исследовательской направленностью, в то время как в Fachhochschule акцент делается на практическое применение полученных знаний и прикладной характер обучения. Часто в Fachhochschule предлагается пройти практику на предприятии уже во время обучения, а не после или в каникулы, обучение проходит часто в маленьких группах.

На сайте каждого вуза можно посмотреть список программ и специальностей (Studiengänge), обучение по которым предлагает этот вуз. В выборе вуза многие ориентируются также на стоимость обучения – этот показатель варьируется в зависимости от федеральной земли. Посмотреть стоимость обучения в сравнении по отдельным землям можно здесь.
 
  • Как найти в интернете тот или иной вуз?  

Набираете в гугл Universität + название города (например, Universität Leipzig), или Fachhochschule + название города (например, Fachhochschule Düsseldorf) и получаете ссылку на нужный сайт. Как правило, это будет сайт вроде www.fachhochschule-dortmund.de, www.uni-mannheim.de – тип вуза и город.

Кроме того, на сайте Hochschulkompass можно найти, в каких вузах предлагается интересующая вас программа и почитать подробнее про вузы и учёбу в Германии. http://www.hochschulkompass.de/ --> Suchen (Studium, Studienplatzbörse, Promotion).
 
  • Что такое Studienplatzbörse?  

На этой страничке можно посмотреть, в каких вузах еще остались свободные места на той или иной специальности. Допустим, вы разослали пять заявок в разные вузы по специальности Wirtschaftsingenieurwesen, но не получили ни одного положительного ответа. В таком случае есть смысл поискать на Studienplatzbörse (в переводе с нем. –  ярмарка студенческих мест), в каких вузах на эту специальность не набрали достаточное количество абитуриентов и успеть подать заявку туда. Ссылку на Studienplatzbörse есть на сайте Hochschulkompass (см.выше).
 
  • На что ещё обратить внимание при выборе вуза и специальности?  

Многие абитуриенты ориентируются при выборе вуза на различные факторы – в каком городе расположен вуз, много ли там студентов, каков рейтинг вуза среди других вузов по Германии и т.д. В режиме онлайн вы можете посмотреть рейтинг выбранных вами вузов и специальностей на сайте zeit.de – http://studiengaenge.zeit.de/ а также сравнить вузы и специальности по выбранным именно вами критериям.
 

Читать вторую часть статьи >>>








День бесплатных пробных
онлайн - уроков

Запишитесь на
бесплатный пробный урок
в Deutsch Online!

16 мая
Для начинающих с нуля
и уровней А1, А2, В1.

Дарим 1.000₽ на покупку курса
всем участникам прямого эфира!
Записаться