Логотип журнала школы немецкого языка Deutsch Online
  Немецкий в соцсетях          

22.06.2021 48342

Как поступить в вуз в Германии

Чем отличается учеба в университете в Германии и в России? Как выбрать немецкий вуз? Какие документы требуются при поступлении? Сегодня будет много полезной информации для тех, кто решил учиться в Германии.

 

 

Не секрет, что во многих европейских странах можно учиться бесплатно, и Германия не является исключением! На сегодняшний момент за учебу во многих немецких университетах не нужно платить. Но нельзя забывать о семестровых расходах, которые варьируются от 300 до 500 евро за семестр. В некоторых федеральных землях вузы требуют оплачивать лишь административные расходы, которые составляют не более 150 евро.

Особенности учебы в Германии

  • Во-первых, образование направлено на практические, а не на теоретические знания, поэтому не удивляйтесь, если большую часть времени вы будете работать на различных предприятиях и набираться опыта.
  • Во-вторых, в Германии совершенно другая система коммуникации между студентом и преподавателем. Учащиеся могут сами выбирать себе преподавателя, а также время, в которое они будут посещать его занятия.
  • Кроме того, студенты сами определяют, какие экзамены они будут сдавать на сессии. Нужно лишь отталкиваться от желательного перечня предметов, чтобы в дальнейшем получить диплом по выбранной специальности.
  • Также стоит учитывать, что у каждого учащегося в Германии, как и у студентов в России, всего 3 попытки для того, чтобы сдать экзамен.
  • После обучения каждый студент получает вид на жительство. Как только иностранец окончит университет, он может находиться в Германии еще 1,5 года, что позволяет найти подходящую работу по специальности.
Курсы немецкого в Deutsch Online

Как выбрать университет

Стоит отталкиваться от того, в какой федеральной земле и на какой специальности вы хотите учиться.

Ну нужно забывать и о том, что у каждого направления есть свои особенности: программа может проводиться только на английском языке или же длиться более 4 лет, например.
 

Существуют сайты, которые значительно облегчают процесс поиска университета. Если вы еще не владеете немецким языком, то советуем воспользоваться сервисом Euni, информацию в котором можно найти на русском языке. Отличными немецкими сайтами для поиска вуза являются www.daad.de, www.meineuni.de, studieren.de, www.studis-online.de. В них можно отфильтровать поиск по федеральной земле, языку, диплому и самому направлению, конечно же.
 

Если вы подаете заявление на учебу на бакалавриат, не забывайте о том, что в Германии школьники учатся 13 лет, поэтому и вам придется “добирать” это время.

Сделать это можно двумя способами. Первый и самый простой вариант - сначала поступить в так называемый Studienkolleg - немецкий колледж - о поступлении в Studienkolleg мы писали ранее, - а уже затем в сам университет или же высшую школу - Hochschule. Второй вариант - пройти первые два курса в вашем университете, а затем поступить на третий курс в Германию.

Мы рекомендуем вам не тратить время на учебу в вашем родном городе, а сразу поступать в немецкое образовательное учреждение и переезжать в Германию. Это помогает не только быстрее адаптироваться в незнакомой стране, но и избежать возможных проблем при подаче заявления после окончания двух курсов. Все немецкие вузы делают перерасчет часов пройденных за семестр предметов, поэтому в случае несовпадения количества часов изучения определенной дисциплины, вас могут не принять в вуз.


Аналогичный процесс происходит и в том случае, если вы поступаете в магистратуру Германии после окончания бакалавриата на родине. Нужно заранее узнавать перечень дисциплин и стараться выбирать их в своем вузе по возможности.

Студенты пишут экзамен, фото

Как вы знаете, некоторые программы бакалавриата и магистратуры Германии проходят на английском языке. Принимаются официальные сертификаты следующих языковых экзаменов: TOEFL или IELTS. Для бакалавриата достаточно набрать уровень В2, а для магистратуры нужен уверенный С1.
 

Большинство вузов вводит двуязычные программы - дисциплины проводятся как на английском, так и на немецком языках, но не будет лишним обладать хотя бы базовыми знаниями немецкого.
 

Во-первых, это поможет в дальнейшем для трудоустройства, потому что большинство предложений о работе будут связаны с немецким языком.
 

Во-вторых, учиться без знания немецкого будет сложно: вы не только не будете понимать часть проходимого материала, но и не сможете найти профессора, который поможет вам в написании различных работ.
 

Мечтаете выучить немецкий и поступить в ВУЗ в Германии? Мы поможем! Пройдите бесплатный пробный урок и получите тестовый доступ к личному кабинету! А для тех, кто уже является студентом, у нас есть специальное предложение: скидка 50% на любой групповой онлайн-курс немецкого языка по промокоду "СТУДЕНТ" (при предъявлении студенческого). 
 

Записаться на бесплатный пробный урок немецкого

  

Студент на фоне Рейхстага, фото

Какие документы нужны для поступления

  1. Заполненная анкета для подачи заявления в желаемый вуз
  2. Заверенная копия аттестата о среднем образовании
  3. Перевод оценок из аттестата
  4. Любой сертификат о знании немецкого языка, который принимает желаемый вуз. Имейте в виду, что некоторые вузы требуют, чтобы экзамен был сдан не ранее, чем 2 года назад. Самыми популярными языковыми экзаменами являются: DSH - Deutsche Sprachprüfung für den Hochschulzugang, TestDaF - Deutsch als Fremdsprache, GDS - Großes Deut. Sprachdiplom, DSD - Das Deutsche Sprachdiplom der Kultusministerkonferenz. Подробнее об этих экзаменах немецкого языка вы можете узнать из нашей более ранней статьи.
  5. Копия загранпаспорта
  6. 9 цветных фотографий 4 х 5 см.
  7. Мотивационное письмо с подробным описанием ваших целей и мотивов для учебы в Германии.
  8. Резюме с указанием опыта работы, а также стажировок.

Подробнее об экзаменах на знание немецкого языка мы рассказываем на нашем YouTube-канале.
 


В случае, если вы продолжаете высшее образование или же поступаете в магистратуру, вам нужно дополнительно иметь:

  1. Диплом о высшем образовании и выписка из него с нотариально заверенными копиями.
  2. Нотариально заверенную копию приказа о зачислении в вуз с учетом полученных при поступлении - на вступительных экзаменах - оценках.
  3. Нотариально заверенную копию выписки из зачетной ведомости, в которой должны быть указаны все изучаемые предметы в вузе, количество их часов в каждом семестре и полученные оценки за них.
  4. Нотариально заверенную копия свидетельства о государственной аккредитации вуза.


Более подробную информацию о магистратуре в Германии ищите на нашем сайте.


Стоит учитывать, что перечень необходимых документов зависит от вуза, поэтому при советуем вам ознакомиться с сайтом выбранного университета и при необходимости связаться с секретариатом по электронной почте или номеру телефона. Оригиналы документов вузы просят после поступления, вам лишь нужно подготовить заверенные копии.

Документы должны быть отправлены по почте, поэтому старайтесь уложиться в срок, поскольку в противном случае вам будет отказано в зачислении.
 

Набор студентов в немецких вузах осуществляется два раза в год: на летний и зимний семестры. Поэтому если вы хотите приступить к обучению в сентябре, то документы следует подать до 15 июля, а если в марте – до 15 января (точные сроки, как и набор документов - узнавайте на сайте конкретного вуза).

Как подавать документы на зачисление

Для того, чтобы точно не ошибиться в процедуре подачи документов, существуют специальные компании, которые перенаправляют ваши данные напрямую в немецкие вузы. Самый популярный и удобный способ подать документы - воспользоваться сервисом Uni-assist, который признают все вузы Германии. Подробнее об использовании сервиса можно почитать здесь.

Для начала нужно перейти на сам сайт Uni-assist и зарегистрироваться, придумывая логин, пароль, а также внося личные данные из заграничного паспорта. Далее вводим действующий адрес электронной почты, куда будут приходить все письма для подтверждения данных, и фактический адрес проживания. Следом указываем всю информацию о среднем и высшем образовании. Не забывайте перепроверять все данные, потому что вернуться на шаг назад будет достаточно проблематично.

Студенты за компьютером, фото

После регистрации и указании всех данных начинается процесс поиска вуза. Для начала мы выбираем необходимый нам семестр (летний или зимний), тип самого диплома (эту информацию можно найти на странице интересующего вас вуза), затем университет и нужную специальность. Среди перечня выпавших направлений учебы выбираем свое и формируем окончательное заявление, отвечая на вопросы о школе, университете, знаниях языка. После проверки всех данным мы подтверждаем, что все верно, и переходим к следующему шагу - сканирование документов. Печатаем заявление и отправляем его вместе с остальными документами на немецкий адрес Uni-assist.

Стоит отметить, что для каждого вуза будет отдельное заявление, поэтому к перечню документов нужно добавить несколько заявлений. Самый разумный способ - отправить письмо заранее, например, за 8 недель до конца подачи документов, чтобы была возможность исправить возможные ошибки в заполнении.

Uni-assist берет 75 евро за первое заявление и 30 евро за каждое последующее, оплатить услуги желательно в день подачи, но иногда вузы сами готовы заплатить за этот сервис. Подробнее с перечнем вузов можно ознакомиться здесь.

 

Удачи в поступлении!

 

 


Материал готовили
Амина Ямалиева и команда Deutsch Online







День бесплатных пробных
онлайн - уроков

Запишитесь на
бесплатный пробный урок
в Deutsch Online!

16 мая
Для начинающих с нуля
и уровней А1, А2, В1.

Дарим 1.000₽ на покупку курса
всем участникам прямого эфира!
Записаться