Логотип журнала школы немецкого языка Deutsch Online
  Немецкий в соцсетях          

17.09.2020 86932

Немецкая кухня, или Что едят немцы


Какие блюда немецкой кухни нужно обязательно попробовать? Чем отличаются кулинарные традиции севера и юга страны? Что подают к праздничному столу в Германии? Хотите узнать, что вкусного можно попробовать у немцев? Читайте нашу статью.

Немецкая кухня - главный объект внимания любого путешественника после покупки билетов и брони отеля. Специально для вас мы составили ТОП - 15 блюд и напитков, которые отражают кулинарные предпочтения жителей Германии. Об этом смотрите видео на YouTube-канале школы Deutsch Online!

 
 


Германия так географически расположена, что на её территории созданы благоприятнейшие климатические условия для ведения животноводства. Именно поэтому в стране такое изобилие мясных и молочных продуктов. И не только благодаря своим первоклассным автомобилям известна эта страна в мире. Кухня Германии заслуживает не меньшего внимания, чем её шикарные автомобили.

Собираетесь посетить один из многочисленных и гостеприимных немецких ресторанов? Тогда забронируйте столик заранее и запаситесь парой слов для общения с официантом! В этом вам поможет наша статья.
 
В Германии производят около 1500 видов колбасных изделий!

Наиболее часто употребляемым мясным продуктом в немецкой кухне является свинина. Из неё изготавливают колбасные изделия разных сортов. Мало кто знает, но говяжьи и свиные сосиски, заправленные чесноком и кориандром, являются прародителем американских, которые кладутся в хот-дог. Также жаренный или копченый свиной окорок, является визитной карточкой Германии.

Групповые занятия, баннер

Жареные сосиски (Bratwurst) немцы охотно едят с булочками (Brötchen) и картофелем (Kartoffeln).
 

Bratwurst mit Brötchen
 

На втором месте стоит хлеб (Brot). На данный момент в Германии выпекается около 300 видов хлебобулочных изделий. Большую популярность имеют знаменитые немецкие пироги (шварцвальдский пирог), брецели, кексы, пряники и печенье.
 

Brezel
 

Как и в нашей стране, в немецкой кухне существуют региональные различия, которые усиливаются за счет соседей – Швейцария, Бельгия и Франция. О региональных различиях свидетельствуют наименования блюд, соответствующих географическому названию области (например, знаменитая Шварцвальдская ветчина). Наибольшей популярностью пользуются швабские клецки, фрикадельки из Баварии и Шварцвальда. Кроме фрикаделек, Бавария и Шварцвальд известны своей выпечкой и пирогами (знаменитые шварцвальдские торты). Супы с рыбой, мясом, картофелем и чечевицей, яйца, смешанные со свеклой и соленым говяжьим мясом, подающиеся с маленькими булками – фирменное блюдо Гамбурга. Суп с улитками распространен на юге страны, а суп с угрями готовят на севере.

Основным алкогольным напитком, употребляемым немцами во время еды, является пиво (Bier), за ним следует вино. Пиво вообще занимает в жизни немцев особое место, о чем свидетельствуют не только многочисленные пивоварни, но и различные праздники (Октоберфест). Несмотря на большую любовь к пиву, в Германии употребляют и крепкие напитки – так называемый шнапс (Schnaps).
 

Bier
 
Конечно, разнообразие популярных немецких напитков не ограничивается пивом, которого в Германии, кстати, насчитывается более 7 500 сортов (!). Мы ранее писали о национальных немецких сортах вина, а также об известном всем ценителям крепких напитков ликёре «Егермейстер».

Обычный завтрак (Frühstück) включает в себя хлебобулочные изделия с джемом, колбасные изделия, молочные продукты, фрукты, яйца, чай или кофе. Обед проходит в несколько этапов. Он включает в себя – суп, главное блюдо, закуски к нему и десерт. Ужин обычно состоит из холодных закусок и горячего.

В определенные периоды времени и различные праздники, готовятся праздничные блюда. Так, например, на рождество жарят гуся и пекут особое печенье (Plätzchen). Кстати, у каждой хозяйки свой секрет Plätzchen, который переходит от матери к дочери. Подробнее о традиционных рождественских блюдах читайте в нашей статье.

Хотите выучить немецкий, как дополнительный язык, разговаривать на нем в путешествиях или учиться за границей? Проверьте, подходит ли вам обучение в Deutsch Online. День бесплатных онлайн-уроков для начинающих и для продолжающих. После бесплатного урока вы сможете спрягать глаголы, самостоятельно строить предложения, освоите новую лексику и даже составите рассказ о себе. Запишитесь прямо сейчас, это абсолютно бесплатно, а присоединиться сможет даже новичок из любой точки мира всего в несколько кликов.
 

Plätzchen
 

Особого упоминания требует немецкая "кислая капуста" (Sauerkraut). Немного напоминает нашу квашеную. Описывать ее будет лишним - просто попробуйте!

Вообще немецкая кухня довольно жирная и калорийная, так что будьте бдительны. Набрать вес в Германии можно очень быстро, тем более, что все очень вкусно!
 

 Материал готовила
команда Deutsch Online





01.01.2024

Торт Захер




День бесплатных пробных
онлайн - уроков

Запишитесь на
бесплатный пробный урок
в Deutsch Online!

16 мая
Для начинающих с нуля
и уровней А1, А2, В1.

Дарим 1.000₽ на покупку курса
всем участникам прямого эфира!
Записаться