Логотип журнала школы немецкого языка Deutsch Online
  Немецкий в соцсетях          

01.11.2014 118295

Как начать учить иностранный язык

Иностранные языки всегда привлекали интерес людей. Они были и остаются инструментом для достижения различных целей (путешествия, переезд в другие страны, поиски работы, замужество и т.д.).
 
Другое дело, что темп движения жизни и мира стал быстрее и времени у людей на достижение этих целей, в том числе, на изучение языков – все меньше. Поиски рационального метода преподавания языков и их простого донесения для студента не прекращаются и по сей день. В связи с этим, свою актуальность приобретают новые методики и способы, которые разрабатываются и предлагаются множеством сайтов. 
 
Пользователю остается только выбирать, но, к сожалению, не все из них позволяют достичь нужного результата в поставленный срок. Человек быстро разочаровывается и снова покидает свои попытки освоить иностранный язык и продолжает поиски эффективного изучения в надежде, что следующий раз будет более успешен. 

 

Из всего множества сайтов по изучению языков можно выделить 2 основные категории:
  • Сайты, созданные ITшниками для … ITшников
  • Отличаются: красивым интерфейсом, наличием личного кабинета, постоянно обновляющейся статистикой, приложениями под iPhone и Android, говорящими словарями, карточками, интерактивными презентациями. В разработку таких сайтов  вложены десятки тысяч долларов или тысячи человекочасов.
  • Сайты, созданные филологами для филологов
  • Отличаются: простым интерфейсом, наличием справочников по грамматике, подборкой упражнений и все объяснения даны через сложные филологические термины.
    • "Кондиционалис I употребляется вместо претерита, если формы глагола в претерите конъюнктива воспринимаются как устаревшие или совпадают с формами претерита индикатива” - типичный пример объяснений для подобных сайтов. Бюджет таких сайтов: пара сотен долларов.
Но объединяет их одинаковый результат – неумение студентом на выходе говорить на изучаемом языке и непонимание, как работает сам язык.

В первом случае нет вообще никаких объяснений грамматики, все дается через карточки просто на заучивание стандартных фраз, либо на набор словарного запаса. Но никто не знает, как все эти слова связать в предложение.

Во втором случае грамматику объясняют со страниц филологических учебников так, что перестаешь понимать даже то, что понимал раньше.
 
В языке должна быть точка входа и точка выхода.

- Вход - это с чего начать и куда двигаться.
Выход - это когда нужно закончить читать теорию, учить правила, слова и начать говорить и пользоваться языком.

В изучении любого языка нужна стратегия. Простая, но эффективная. Это и есть Вход в язык. 

 

Курсы по немецкому

Вот всего 4 шага, которые нужны для входа в язык:

  1. Читать. Только не классику в оригинале, а журналы и газеты, которые написаны повседневным языком и без лишних литературных оборотов. Там хороший словарный запас. И не нужно переживать, что желтая или бульварная пресса опустит вас на уровень примитивного общения. Что вы читаете чаще на русском языке: Достоевского или прессу? Думаю, газеты и журналы. И газеты не политические или экономические, а каждодневные обычные. Вот тот же самый принцип сохраните и в немецком языке. Гете и Ницше оставьте до лучших времен
     
  2. Слушать. Только очень прошу не радио и не новости. Вы всегда на русском языке с первого раза понимаете, о чем говорят в новостях? "Президент РФ Владимир Путин поручил администрации Кремля и ЦИК до марта представить законопроект, предусматривающий выборы в Госдуму по смешанной избирательной системе - мажоритарной и пропорциональной”. Песни слушайте. 
     
  3. Смотреть видео. Только опять же, не новости - там очень сложно. И не ток-шоу - там очень быстро. Смотрите... сериалы - там очень хороший и простой повседневный немецкий язык. Сериалы на немецком - это лучше, чем сериалы на русском. Время тратится одно и тоже, а результат совершенно иной: в первом случае - отупение и деградация, во втором - знания нового языка и... возможность.  
     
  4. Говорить - все вышеперечисленное нужно для того, чтобы в один прекрасный день вы открыли рот на немецком языке и больше его не закрывали. 
 
Главное в иностранном языке в XXI веке — это говорение на нем и применение в жизни.

На сайте Deutsch-online более чем достаточно материала, чтобы подготовить себя к хорошей и грамотной немецкой речи. Вы можете серьезно "прокачать” первые 3 шага: чтение, слушание и понимание на этом сайте.

Но открыть рот и начать говорить Вы должны начать сами. Выйдите из зоны комфорта и заговорите!
 
Материал готовила

команда Deutsch Online








День бесплатных пробных
онлайн - уроков

Запишитесь на
бесплатный пробный урок
в Deutsch Online!

16 мая
Для начинающих с нуля
и уровней А1, А2, В1.

Дарим 1.000₽ на покупку курса
всем участникам прямого эфира!
Записаться