Логотип журнала школы немецкого языка Deutsch Online
  Немецкий в соцсетях          

02.11.2023 71027

Берлинская стена: чем жизнь в ГДР отличалась от жизни в ФРГ

Как жили люди в ГДР? Что хорошего было в ГДР, в чем уклад жизни восточных немцев превосходил, а в чем уступал западным? Почему восточные немцы ностальгируют по ГДР? Что такое остальгия? Об этом и многом другом читайте ниже в нашем сегодняшнем материале!

Берлинская стена: чем жизнь в ГДР отличалась от жизни в ФРГ

В 2021 году мир отметил не только 60-летнюю годовщину первого полета человека в космос. 13 августа 1961 года началось возведение Берлинской стены, простоявшей чуть ли не три десятка лет и ставшей символом своего времени.
 

Берлинская стена (Berliner Mauer) — инженерно-оборудованная и укреплённая государственная граница Германской Демократической Республики с Западным Берлином протяжённостью 155 км (из них 43 км в черте Берлина).

Положение и развитие ГДР и ФРГ после войны

Условия, в которых оказались обе Германии на стартовом этапе были примерно равные. Но важно было и то, что именно восток страны пострадал от войны сильнее, чем запад. ГДР отказалась от «плана Маршалла» и уже к середине 50-х темпы ее развития были значительно выше, чем на Западе. После 1953 г. расходы на содержание советских войск обходились всего в 5% бюджета Республики. Да, соседняя ФРГ в 50-е опережала те же Великобританию и Францию; темпы ее роста составляли почти 210%, но у ГДР этот же показатель равнялся 240! Одним словом, в первые послевоенные годы der Ost hatte die Nase vorn (Восток был впереди).

 

К середине 50-х гг. промышленный потенциал Восточной Германии вырос почти в 2,5 раза, а ежегодный прирост производства почти 10%. Но все это не могло не скрывать серьезные проблемы плановой экономики. С развитием тяжелой промышленности и ускользанием от инфляции ГДР пришлось снизить рост товаров народного потребления, что в конечном итоге вылилось в массовую забастовку 17 июня 1953 г. Страна попросту не могла себя накормить за счет внутренних ресурсов.

Индивидуальные уроки немецкого языка в Deutsch Online, баннер


Чтобы как-то разрешить финансовые трудности, приходилось делать экспортную ставку на промышленное оборудование и химическую промышленность. Чем дальше, тем сложнее становилось сводить концы с концами руководству страны. Из-за устаревания своей продукции, валютные поступления в казну ГДР со временем начинали сокращаться. Пример ФРГ заставлял руководство ГДР задумываться над решением одного немаловажного вопроса: смогут ли они обеспечить рабоче-крестьянскому хозяйству достойный уровень жизни? В отличие от Страны Советов, у немцев всегда была традиционно высокая культура потребления.
 

Достаточно сказать, что в ГДР импортировалось 25% зерна, 11% мяса, 8% яиц и 7% масла. Экспорт кофе и шоколада из стран соцлагеря запрещался. Уже в 50-х стали создаваться кооперативы. В ГДР началась коллективизация сельского хозяйства. К 1960 г. было коллективизировано 80% процентов всех сельхозземель, а в индустриальном секторе доля народных предприятий к началу 70-х составила уже 95% вместо 85% к 60-м.


Карта Берлина, разделенного стеной, рисунок 

Жизнь за стеной

„Niemand hat die Absicht eine Mauer zu errichten!“ (Никто не собирается строить стену!). С такими словами выступил председатель Госсовета ГДР Вальтер Ульбрихт накануне воскресенья, 13 августа 1961. День, который разделил не только Германию, но и целые поколения на два фронта. В тот день каждый берлинец, да и не только он почувствовал, что значит проснуться в другой стране по ту сторону не только границы, но и длинного бетонного образования. Стремясь отгородиться от западного влияния, ГДР воздвигла «бетонный занавес». Восток в буквальном смысле полностью отрезал себя от Запада.
 

Как же тогда изменилась жизнь в ГДР после появления стены?

  • Продовольствие

Если жизнь в ГДР и была лучше, то только для советского восприятия. Любой западник, попадая в магазины ГДР, отмечал бы скудность выбора тех или иных товаров. В ГДР после возведения стены широкое распространение получила сеть продовольственных магазинов Konsum. Каждый житель мог выбрать себе продуктов из более 5 видов колбасы и сыра. Рядом с ними можно было увидеть сладости, сливочное масло, продукты из рыбы. Из стран соцлагеря в продаже были консервированные овощи болгарского и венгерского производства.

 

Кроме этого, в магазинах ГДР можно было выбрать хорошее вино, разные сорта пива, чай, кофе, какао. Такие предметы первой необходимости как зубная паста и мыло продавались достаточно свободно. Примечательно еще и то, что аналогом сети советских магазинов «Березка» в ГДР была «Интершоп». Сегодня это современные duty free точки.

 

На импортную бытовую технику, косметику, элитный алкоголь и дорогие табачные изделия здесь можно было обменять марки ФРГ. На черном рынке можно было найти типичный заокеанский атрибут – джинсы.

Жилье в ФРГ, фото


Интересуетесь  историей и культурой Германии? Хотите изучать немецкий язык, но не знаете с чего начать, или вам не хватает мотивации? В Deutsch Online вы можете записаться на индивидуальные занятия немецким языком с сертифицированными преподавателями, а менеджеры помогут подобрать того, кто подойдет именно вам, и уже с первых занятий вы начнете строить путь к своим целям. Запишитесь прямо сейчас, первый урок-знакомство - бесплатно!

 

Записаться на вводный урок


  • Жильё

Жилые кварталы в ГДР полностью были аналогами советских. Они имели схожую планировку, но было одно отличие – расположение санузла между этажами. Для соседей, живших на двух прилегающих лестничных площадках, уборная была общей. Примечательно, что массивная застройка по советскому образцу производилась советскими же архитекторами в 70-80-е гг. Они же занимались восстановлением зданий после войны.

  • Транспорт

С появлением стены временно возникли трудности в работе трамваев и метро. Движение между западом и востоком неожиданно остановилось. Многие немцы стали пересаживаться на личные авто. Большую популярность приобрел знаменитый Трабант – марка машин, названная в честь первого искусственного спутника Земли.

 

За все время существования ГДР заводы Цвиккау (нем. Zwickau) выпустили более 3 млн. единиц народного автомобиля Востока. Вообще, в плане развития автопрома у ГДР были большие возможности, доставшиеся ей сразу после войны: в стране было два автозавода. Другой завод - Robur - выпускал как военную технику, так и гражданский транспорт: грузовики и микроавтобусы.

Дворец Республики в Берлине, ГДР


В ГДР в то время проживало 16 млн. человек. Авиасообщение с ГДР поддерживалось через местный аналог знаменитой Люфтганзы: в 1958 г. на свет появился Interflug, который поддерживал авиасообщение страны с остальным миром на протяжении тридцати трех лет.

Интересно, что эту единственную авиакомпанию возглавлял сын первого и единственного Президента ГДР В. Пика Артур Пик.

 

Кстати, о Вильгельме Пике у нас есть отельный материал, переходите и читайте статью о первом и единственном президенте ГДР.
 

Компания размещалась в берлинском аэропорту Schönefeld, а в ее авиапарк входили исключительно самолеты советского производства. Среди них были Ил-14, Ил-18, Ил-62 и Ту-134. В основном эта компания осуществляла рейсы в страны соцлагеря, а последний рейс компании пришелся на 30 апреля 1991 г. по маршруту Берлин-Вена-Берлин.

  • Вероисповедание и культура

В отличие от СССР, немецкие законы гарантировали свободу вероисповедания, но со временем многие церкви в связи с возведением стены были снесены. Вступали в силу религиозные ограничения. Вопреки всему этому, лишь треть жителей ГДР считали себя атеистами; остальные придерживались либо протестантских, либо католических убеждений.
 

Несмотря на введенную цензуру, в плане культуры сильных ограничений, как в Советском Союзе, в ГДР не было. Да и сама цензура была более благосклонной.


А как насчет языка? Немецкий в ГДР несколько отличался от немецкого в ФРГ. В основном эти отличия касались, конечно, советизмов и прочей идеологической лексики.

Рок-группа Phudys, фото

  • Музыка

С музыкой все обстояло гораздо строже. За рок-музыку могли посадить, поэтому многие жители ГДР были вынуждены подслушивать сквозь стену и посещать подпольные концерты с лимитированным числом слушателей. Многие залы не превышали 20-30 человек. В ФРГ же устраивались массовые панк-фестивали.
 

Легендой того времени стали Puhdys, которых можно по праву назвать «ГДРовскими битлами». Коллектив начал выступать в середине 60-х, но официальная история группы ведется с 1969 г. За все время существования коллектива в нем играло 8 участников. Название группы происходит от первых букв имен ее участников, точно как у знаменитого шведского коллектива ABBA.
 

В 1973 г. они приняли участие в записи саундтрека к фильму «Легенда о ПАуле и ПаУле». За все время своего существования команда выпустила более 50 альбомов и синглов, а к 50-летию группы 2 года назад были выпущены сборники их песен. К сожалению, деятельность группы прекратилась 5 лет назад, когда 1-2 января 2016 они дали свои прощальные концерты.

  • Телевидение и кино

В ГДР телевидение было свободнее, чем в СССР, но оно было более ангажированным. Основными каналами были DDR TV-1 и DDR TV-2. В основном они транслировали политические новости, а главным телеорганом было Deutsche Fernsehfunk, игравшее роль главной теле- и радиокомпании ГДР.
 

Центральной концепцией кинематографа ГДР было подведение итогов Второй мировой войны. Большую роль играла такая киностудия как DEFA. Фильмы с участием «народного индейца соцлагеря» Гойко Митича пользовались огромным интересом у зрителей. Из военных картин можно выделить такие работы как «Мама, я жив» и экранизацию романа Дитера Нолля «Приключения Вернера Хольта».
 

Раз уж заговорили о кинематографе, предлагаем вам также посмотреть немецкие фильмы о Берлинской стене.

Воссоединение и "остальгия"

С момента объединения прошло более 30 лет, но 2 года назад выпала еще одна знаковая дата: в октябре 2019 г. отмечалось 70-летие ГДР. Как же сегодня воспринимают друг друга западные и восточные немцы? Издание «Bild» отмечало, что в дни очередного празднования падения стены в Берлине снова всплыло это «неправовое государство» (der Unrecht-Staat) - таким нелицеприятным эпитетом газета окрестила эпоху ГДР.

Лого 70 лет ГДР, рисунок


✏  О падении Берлинской стены читайте интервью на нашем сайте.

Для нынешних властей ФРГ эпоха ГДР была царством диктатуры и беззакония. Простые граждане из бывшей ГДР признаются, что смотрели на мир несколько иначе, и те блага, которые были при социализме, безвозвратно исчезли в нынешней Германии. Эйфория от объятий в день воссоединения уже давно прошла. Для многих "осси"  (нем. Ossi, от нем. Ost — восток) Россия далеко не чужая страна. В школах ГДР изучение русского языка пользовалось большой популярностью, поскольку он был первым иностранным.
 

Несмотря на то, что в поздние годы ГДР уже отставала в экономическом развитии от ФРГ, в 80-е гг. она занимала шестое место в мире по росту производства, но все плоды народной демократии были в 90-е уничтожены. "Весси" (нем. Wessi, от нем. Westen — запад) вел себя на аншлюссованной территории как победитель-захватчик, диктуя свои условия. "Осси" же постоянно вынуждены были объяснять, чем они занимались во времена раздела страны. Появилась "остальгия" - тоска по временам ГДР.
 

По последним данным цена объединения (воссоединения) Германии составила 2 трлн. евро. Эпоха ГДР оставила глубокий след в немецком сознании, просуществовав чуть более 40 лет. Для многих "осси" это стало каким-то островком мира, спокойствия, отсутствия безработицы, терроризма, наркобизнеса, организованной преступности и всплесков неонацизма. Для других же ГДР была Stasi-Staat с постоянным давлением и допросами в кабинетах госбезопасности.

 

Но все рано или поздно заканчивается. От ГДР остались лишь воспоминания; она перекочевала в музеи и лишь частично сохранилась на немецких улицах в виде Трабантов, Вартбургов и других своих атрибутов.


 

Материал готовил
Андрей Борман, команда Deutsch Online








День бесплатных пробных
онлайн - уроков

Запишитесь на
бесплатный пробный урок
в Deutsch Online!

16 мая
Для начинающих с нуля
и уровней А1, А2, В1.

Дарим 1.000₽ на покупку курса
всем участникам прямого эфира!
Записаться