Логотип журнала школы немецкого языка Deutsch Online
  Немецкий в соцсетях          

19.03.2024 250649

Пасха в Германии

Когда в Германии празднуют Пасху? Каким забавным традициям следуют немцы в этот день? Красят ли в Германии яйца и что прячет пасхальный заяц? Читайте в нашей статье!

Пасха — древнейший христианский праздник, отмечаемый как католиками, так и православными. В разных странах бытуют свои традиции и обычаи, связанные с этим днём. Сегодня мы расскажем о том, как отмечают Пасху в Германии и прольём свет на некоторые весьма забавные традиции, которые есть у немцев. Passt gut auf!

Как это по-немецки?

В разных языках закрепились различные наименования этого праздника. В русском языке слово «Пасха» уходит своими корнями к латинскому наименованию pascha, производному от pessach на иврите. Песах — так называется сегодня главный иудейский праздник, отмечаемый в память об Исходе из Египта. Начинается он, согласно еврейскому календарю, на 15-й день весеннего месяца нисан и празднуется в течение семи дней в Израиле и восьми за пределами страны.

«Слишком долго», — скажете вы. А мы вам ответим: «Да, слишком долго!» Слишком долго вы откладывали изучение немецкого в дальний ящик. Попробуйте групповые курсы от школы немецкого языка Deutsch Online! Выбирайте свой уровень, дату старта и удобное время. Занятия проходят в прямом эфире, после урока доступна видеозапись и все дополнительные материалы на интерактивной платформе. Вы значительно экономите деньги, получаете реальное общение на немецком, регулярно тренируетесь и закрепляете знания. Сейчас идёт акция, места ограничены. 

 

Выбрать курс
 


По-немецки праздник Пасхи называется das Ostern. Ostern — слово древнегерманского происхождения, его значение тесно связано с наименованием стороны света: der Osten — восток.

Для сравнения, Easter — Пасха в английском языке — также перекликается с названием части света, где встаёт солнце – east. Та сторона, где восходит солнце, считалась особым символом у христиан, связанным с воскресением Иисуса Христа.

Когда у немцев Пасха?

Пасха относится к числу так называемых «переходящих» церковных праздников, дата которых меняется в зависимости от года. В 2024 году этот праздник выпадает на 31 марта.

Чаще всего католическая Пасха празднуется на неделю раньше православной, но порой промежуток между ними может составлять до 5 недель. Такая разница в датах обусловлена разницей между григорианским и юлианским солнечными календарями, из-за чего православные и католики в разное время начинают отсчёт времени, оставшегося до Пасхи от первого весеннего новолуния.
 
Интересно, что в Германии Пасха, как и Рождество, — праздник государственного уровня.

На Пасху немецкие школьники выходят на каникулы, которые так и называются пасхальными die Osterferien. Каникулы эти длятся от одной до двух недель в зависимости от федеральной земли. Кроме того, официальными выходными днями считаются также Karfreitag,  Ostersonntag и Ostermontag.

В целом немцы достаточно религиозны. Почитать, во что верят немцы, можно в нашей статье.

Что такое Karfreitag, Karsamstag, Ostersonntag и Ostermontag?

Давайте разберёмся по порядку, почему в Германии целых четыре праздничных дня Пасхи и что в эти дни делают немцы.
 
Karfreitag

Der Karfreitag (в православной традиции Великая пятница, Страстная пятница) — так называется пятница на Страстной неделе — неделе перед Пасхой. Этот день посвящён воспоминанию о смерти Иисуса Христа на кресте, снятию с креста Его тела и погребения. В Германии этот день называют также der stiller Tag (тихий день) или stiller Feiertag (тихий праздник).

В этот день даже существует запрет на проведение увеселительных и спортивных мероприятий в общественных местах, танцы-дискотеки, и даже театрам приходится считаться с имеющимся законом. Во многих городах Германии большие торгово-развлекательные центры остаются в этот день закрытыми для посетителей.
 
Karsamstag

Der Karsamstag (Великая суббота, Страстная суббота) — суббота Страстной недели, посвящённая, согласно христианской традиции, посту и молитвам в ожидании Воскресения Христа. Этот день в некоторых регионах Германии называется также stiller Samstag (по аналогии с пятницей, тихая суббота).
 
Ostersonntag

Der Ostersonntag. Так называется день, который знаменует собой Воскресение Христа, конец Великого поста и Страстной недели. В этот день все обычно собираются за семейным столом с традиционными блюдами, поздравляют друг друга с Пасхой. Во всей Германии этот день выходной.
 
Ostermontag

Der Ostermontag – понедельник сразу после Пасхи, также является выходным днём. В этот день не работают школы (мы также собрали много интересной информации про школы Германии в нашей статье по ссылке), общественные и государственные учреждения, а также многие магазины. Так что, если вы оказались в Германии накануне Пасхи, следует заранее подумать о том, чтобы запастись едой на эти выходные и подготовить всё необходимое для празднования.

Групповые курсы немецкого языка, баннер

Когда яйца красить будем?

Да, немцы тоже красят яйца на Пасху. Правда, они чаще всего это делают не сами, а покупают в супермаркете (о немецких супермаркетах читайте в нашей статье) уже готовые сваренные и покрашенные яйца.
 
Кстати, крашеные яйца можно купить не только на Пасху. В другое время это разноцветье будет называться Picknickeier.

Но на Пасху их продают просто в огромных количествах, причём задолго до самого праздника.



Открытки с нарисованными на них яйцами, зайцами и прочими атрибутами праздника начинают появляться в магазинах кое-где уже после Рождества, а за несколько недель до самого праздника в некоторых торговых центрах появляются фигурки пасхальных зайцев и изображение сценок, как дети ищут разноцветные яйца в саду или во дворе.

После Пасхи все это украшательство убирают, и некоторые люди шутят, что, раз убрали пасхальную «мишуру» с полок, значит, скоро вновь появится рождественская. На то это и Германия: всё здесь планируем заранее, даже Ostereier!

Очень популярны на Пасху также шоколадные яйца — по-немецки Überraschungseier, сокращённо Ü-eier (яйца с сюрпризом). Их особенно любят дети, для которых Пасха  —  в первую очередь весёлый праздник, ведь на Пасху приходит… нет, не Санта Клаус, а пасхальный заяц.



Что прячет пасхальный заяц?

Ну конечно же яйца! Это именно он прячет накануне пасхального воскресенья разноцветные яйца и сладости в саду, чтобы дети потом их искали и радовались. Это его рисуют на картинках с пожеланиями, и в него иногда переодеваются папа или старший брат, чтобы доставить радость малышам, которые верят, раз яйца берутся неизвестно откуда, значит, их действительно принёс der Osterhase.

Пасхальный заяц как символ плодородия и богатства стал атрибутом Пасхи в Германии в XVI веке и с тех пор распространился по всему миру. Особой популярностью он пользуется в Германии, Швейцарии и Нидерландах.
 
В Мюнхене вы можете посетить единственный в своём роде музей пасхальных зайцев, собранных со всего света.


В виде зайчиков делают также игрушки, сладости и сувениры. Есть на Пасху ещё один обычай — Eier rollen, — что значит буквально «катать яйца»: у кого дальше укатится, тот и победил. Такая вот незамысловатая игра.

А ещё у немцев в ходу много поговорок и стишков про Пасху, в том числе юмористических:

  • Frohe Ostern, dicke Eier! Ich wünsche dir eine schöne Feier! 
  • Männer sind wie Osterhasen: intelligent, charmant und sexy. Aber wer glaubt schon an den Osterhasen? 
  • Frühling wird es weit und breit, und die Häschen steh'n bereit. Sie bringen zu der Osterfeierviele bunt bemalte Eier.
Команда De-online поздравляет вас с предстоящей Пасхой! Frohe Ostern!

 


Про Пасху рассказывала
Любовь Мутовкина, команда De-online

    
А теперь пополним словарный запас:

Пасха на немецком, лексика
 






День бесплатных пробных
онлайн - уроков

Запишитесь на
бесплатный пробный урок
в Deutsch Online!

16 мая
Для начинающих с нуля
и уровней А1, А2, В1.

Дарим 1.000₽ на покупку курса
всем участникам прямого эфира!
Записаться