Логотип журнала школы немецкого языка Deutsch Online
  Немецкий в соцсетях          

02.07.2020 340133

Какой по-настоящему немецкий подарок привезти из Германии? 10 Идей

Что привезти из Германии в подарок? 10 идей, среди которых вы точно найдете ту самую! Коллекция запоминающихся подарков для разных людей и на разные случаи жизни. Каждый подарок несет в себе особенный кусочек Германии.


Что же привезти родным и близким из любимой Германии? Эта проблема часто возникает перед отъездом!
 


 
На самом деле это не так сложно. Даже приятно, ведь в Германии огромный выбор всякой всячины! На любой вкус, возраст и запросы. А подарок на немецком, кстати, называется das Geschenk.

Итак, сегодня я расскажу вам, что, по моему мнению, имеет смысл покупать в подарок из Германии.

1. Вкусная символика

Пивная кружка

Кому: папе, брату, друзьям.

Можно купить одну или целый набор. С крышкой или без. Их в Германии такое дикое множество, что вы вряд ли определитесь с выбором сразу.

Из них необязательно пить пиво, они отлично смотрятся и как предмет интерьера.

Пивной бокал

Кому: папе, брату, друзьям.
 
Есть классические варианты, а недавно я нашла дизайнерские, очень забавные — для тех, кого классика вгоняет в скуку. 

Другие фирменные символы Октоберфеста

Например, дирндль или ледерхозен — женский и мужской национальные костюмы,
шляпу с пером,
шарф с баварским флагом,
баварскую подвеску на шею
или браслет,
мишек в национальных одеждах...
все эти атрибуты знаменитого пивного праздника продаются в Германии круглогодично.

Кому: кому угодно!

Курсы немецкого языка онлайн

Горчица

Оказывается, горчица относится к самым популярным сувенирам из Германии! Конечно, где сосиски — там и горчица! Советую покупать симпатичные баночки в супермаркетах — там дешевле.
 
Кому: любителям немецкой кухни
 

2. Столовый сервиз из фарфора фирмы «Meissen»



Фирма Meissen считается одной из первых фарфоровых мануфактур Европы. Зайти в их фирменный магазин стоит хотя бы ради любопытства. Это изделия неописуемой красоты! Их не стыдно будет подарить человеку с высокими запросами. Скупить хочется сразу весь ассортимент. Единственное, что отрезвляет — высокие цены, которые не каждому по карману. 

Кому: близким людям с высокими запросами
 

3. Алкоголь



Возить из Германии пиво — это избитая классика. Зачем повторяться?
В этот раз можно купить что-нибудь пооригинальнее. Например, традиционный немецкий подарок - ликер «Jägermeister», который, несмотря на свою крепость, знаменит своим мягким вкусом и приятным запахом .  
 
Ну или Eiswein («ледяное вино»). Его производят из винограда, который был заморожен естественным путем прямо на лозе, причем важным условием является то, что при его изготовлении температура не должна опускаться ниже -7 градусов.
 
Кому: совершеннолетним родным и близким
 

4. Натуральная биокосметика



Лично я считаю это самым лучшим и доступным подарком из Германии для женщин и девушек любого возраста. В России те же наименования стоят в 2-3 раза дороже, а некоторые просто не найти. Зато в Германии можно купить очень приличный набор за достаточно скромную сумму. 

Какие марки покупаю я: Weleda, Dr.Hauschka, Sante, Lavera, Logona, Alverde (марка dm).
 
Кстати, у  Dr.Hauschka (в био-магазинах и аптеках) и Alverde (в dm) есть целые стенды декоративной косметики. Из нее можно выбрать что-то для тех, у кого чувствительная кожа.
 
Фирм, представляющих био-косметику, в Германии полно — например, у Müller тоже есть своя линейка. Просто зайдите в любой магазин товаров первой необходимости (dm, Müller, Rossmann) или аптеку. 
 
Что касается косметики, не относящейся к "био", я бы посоветовала сначала сравнить цены с Россией, прежде чем что-либо покупать. Кое-что может быть дороже, а что-то — дешевле. Честно признаться, та косметика, которой я пользовалась в России, в Германии оказалась процентов на 15 дороже. Советую вам покупать то, что производится в Германии.
 
Кому: маме, сестре, жене, подруге
 

5. Сладости



Первое, что я привезла домой из Германии, были нюрнбергские пряники в сказочно красивой упаковке. 
 
На самом деле, нюрнбергскими или «элизиными» пряниками называют все пряники, которые производят в Нюрнберге. Существует легенда, что давным-давно один пекарь из этого города создал рецепт лакомства для своей дочери Элизы, которая была тяжело больна. Он создал его из лучших ингредиентов, которые только можно было найти и преподнес пряники дочери. Элиза, съев их, исцелилась, после этого они и называются «Элизины пряники». 
 
Для любителей шоколада в Германии тоже можно найти множество подарков. Помимо швейцарских марок, самой популярной является «Ritter Sport». А любителям вкусных мармеладок подойдет линейка сладостей Харибо.
 
Кому: кому угодно

6. Украшения



Если вы хотите порадовать любимую красивым подарком из Германии, то вы с легкостью найдете нужную вещицу. Советую обратить внимание на сети ювелирных магазинов «Christ», а также небольшие местные ювелирные лавочки, разбросанные по центральным улочкам городов. 
 
Кстати, изделия известных мировых марок, таких, как Swarovski, Guess, Pandora и т.п. в Германии можно купить значительно дешевле, а на выезде еще и получить обратно tax free. Значительно сэкономить можно и на украшениях класса люкс.
 
Кому: прекрасной половине 
 

7. Предметы старины



На выходных почти в каждом городе Германии открываются блошиные рынки. Вот где можно отыскать по-настоящему эксклюзивные сувениры и подарки! Ведь на немецких рынках продают не только никому не нужное барахло — здесь есть и старинные украшения, и редкие пластинки, и предметы интерьера, и раритетные издания. 
 
Кому: ценителям искусства 
 

8. Детские игрушки



Наиболее выгодно в Германии покупать деревянные игрушки. В России их немного и стоят они достаточно дорого. Это натуральный и долговечный подарок.
 
Более взрослым детям можно купить традиционную немецкую куклу с фарфоровым личиком. Они недешевые и требуют аккуратного обращения. Зато такая кукла будет отличным украшением для девичьей комнаты.
 
Также любителей фарфоровых статуэток порадуют изделия Hummel — это коллекция статуэток из фарфора по мотивам творчества Марии Инносентии Хуммель - францисканской монахини.
 
Детские отделы есть почти во всех магазинах вроде Galeria Kaufhof, Müller или Karstadt, ну а одним из самых популярных детских магазинов является Toys4Us.

Кому: детям своим и чужим, племянникам или внукам
 

9. Детская одежда



В Германии выбор детской одежды больше и представлена она в большем количестве популярных марок. Также детская одежда есть в филиалах dm. А в многоэтажных торговых центрах обязательно есть "детский" этаж. 

Кому: детям своим и чужим, племянникам или внукам
 

10. Новогодние сувениры и подарки



Если вы едете в Россию на Новый год, обязательно привезите родным что-нибудь с рождественской ярмарки. 
 
Пряничные домики с подсветкой и без, деревянные игрушки из Тюрингии, рождественские игрушки из Роттенбурга на Таубере, домики со свечками ручной работы на подоконник, фарфоровые и деревянные ангелочки... просто загляните на Рождественскую ярмарку и вы поймете, какой у вас большой выбор. 
 
На крупных ярмарках есть абсолютно все для создания новогоднего настроения из разных регионов Германии и не только.
 
Вот мои любимые новогодние вещицы:
 
— Пряничный домик
— Фарфоровые изделия от Villeroy und Boch
— Ангелочки
— Рождественские огни
— Щелкунчик (Nussknacker)
— Дрезденский Штоллен (Dresdner Christstollen) ручной работы 
 
Надеюсь, вам было интересно!
 
Полина З., De-online







День бесплатных пробных
онлайн - уроков

Запишитесь на
бесплатный пробный урок
в Deutsch Online!

16 мая
Для начинающих с нуля
и уровней А1, А2, В1.

Дарим 1.000₽ на покупку курса
всем участникам прямого эфира!
Записаться