Логотип журнала школы немецкого языка Deutsch Online
  Немецкий в соцсетях          

19.08.2022 463887

10 способов уехать в Германию. Инструкция по применению

Что нужно сделать, чтобы официально пожить в Германии какое-то продолжительное время? Каким образом лучше всего переезжать в Германию? Какие опции существуют для школьников и студентов? Обо всём этом читайте в нашей статье!
 

 
Вы уже много лет изучаете немецкий язык и мечтаете побывать в Германии? Причем желательно не на короткий срок с туристической группой, а так, чтобы по-настоящему окунуться в культуру и социум страны, увидеть и прочувствовать ее изнутри. Сегодня мы расскажем о том, как это можно сделать, не будучи миллионером и не имея в Германии родственников, к которым можно было бы уехать.

Но для начала, конечно, будет полезным повторить основы немецкого и подучить разговорную лексику. На курсах в Deutsch Online никто ничего не зубрит и не скучает! Запишитесь на бесплатный онлайн-урок немецкого для начинающих и для продолжающих, чтобы убедиться в этом! Принять участие можно из любой точки мира, нужен только компьютер, планшет или телефон.

 

Записаться на пробный урок


10 Способов уехать в Германию. Инструкция по применению

С чего начать?

Для начала стоит определиться с собственными целями, приоритетами и возможностями:
  • На какой срок вы хотели бы «погрузиться» в язык, среду и культуру? Пару месяцев, полгода, год?

  • Вы рассматриваете вариант уехать и остаться в стране?

  • Какое у вас образование – законченное высшее (диплом специалиста или бакалавра), незаконченное высшее (студент), школьник?

  • Работаете ли вы в настоящий момент по специальности?

  • Сможете ли вы и готовы ли самостоятельно решать все вопросы, связанные с вашим пребыванием в Германии (жилье, страховка, банковские счета и т.д.) или предпочитаете доверить это кому-то другому?

  • Какими финансами вы располагаете – будет ли у вас достаточно денег на счёте, чтобы доказать свою финансовую независимость консульским отделам для выдачи визы?

  • Насколько хорошо вы владеете немецким языком на данном этапе, сможете ли понимать научные тексты и вести дискуссии или хотите для начала подтянуть свой разговорный уровень?
Ответив для себя на эти вопросы, вы можете ознакомиться ниже с тем, какие пути и варианты попасть в Германию есть у желающих изучать язык и культуру страны изнутри, методом «глубокого погружения», а также какие подводные камни ждут вас на пути.

Мы подготовили для вас целый список из возможных вариантов переезда в Германию, перейдя по ссылкам, вы сможете изучить полную информацию по каждому из них, а затем выбрать наиболее подходящий именно вам способ.

Бесплатные уроки немецкого языка

Начнём по порядку:

1. Программы школьных обменов

Для школьников, уже в достаточной степени владеющих языком, чтобы суметь общаться на простые бытовые темы в семье и школе (Подробнее>>>)
 

2. Языковые курсы и любые другие курсы по специальности

Для выпускников школ, студентов, выпускников вузов; уровень владения языком – от нуля до продвинутого в зависимости от курса (Подробнее>>>)
 

3. Обучение в немецком вузе – семестр или год по обмену

Для студентов российских вузов, имеющих достаточно хорошие знания немецкого языка (Подробнее>>>)
 

4. Обучение в немецком вузе с целью получить диплом

Для тех, кто проучились как минимум два года в российском вузе или уже получили диплом специалиста или бакалавра (Подробнее>>>)

Чемоданы

5. Стажировка или практика в немецкой фирме

Для студентов старших курсов российских вузов, а также выпускников и молодых специалистов (Подробнее>>>)
 

6. Написание научной работы, проведение научного исследования

Для студентов последнего курса университета, аспирантов, молодых ученых (Подробнее>>>)
 

7. Социальный волонтёрский или экологический год (FSJ)

Для всех молодых людей старше 18ти лет! Неважно, студент вы или нет, главное, что вы неравнодушно относитесь к социальным, культурным и экологическим проблемам и готовы внести свою лепту в развитие общества (Подробнее>>>)
 

8. Программа Au-pair: проживание в немецкой семье и помощь по дому

Идеально подходит молодым девушкам в возрасте от 18 до 24 лет (иногда до 26) (Подробнее>>>)
 

9. Педагогическая служба академических обменов (PAD)

Для студентов-германистов старших курсов, студентов педагогических вузов, обучающихся по специальности «немецкий язык» (Подробнее>>>)
 

10. "Здесь мог бы быть ваш вариант"

Может быть у вас есть свой вариант и своя история, и вы хотите рассказать об этом другим читателям и студентам Deutsch Online? У канала школвы в Телеграм есть свой чат для живого общения, в котором на данный момент почти 5.000 участников, присоединяйтесь и делитесь историями!
 


 

Материал готовила
Любовь Мутовкина, команда Deutsch Online







День бесплатных пробных
онлайн - уроков

Запишитесь на
бесплатный пробный урок
в Deutsch Online!

16 мая
Для начинающих с нуля
и уровней А1, А2, В1.

Дарим 1.000₽ на покупку курса
всем участникам прямого эфира!
Записаться