Логотип журнала школы немецкого языка Deutsch Online
  Немецкий в соцсетях          

29.03.2022 71809

TestDaf: структура и подводные камни

В каких случаях необходимо сдавать экзамен на знание немецкого языка TestDaf? Из каких частей он состоит? Как проходит экзамен? Своим опытом сдачи экзамена, а также лайфхаками для подготовки к нему делится преподаватель школы Deutsch Online.
 


Ладно - на самом деле, он не такой ужасный, как можно себе представить. Как и любой экзамен, TestDaF имеет свою систему и структуру, конечно, отличается сложностью и наличием большого количества требований к самой подготовке. Однако к нему вполне можно подготовиться и преодолеть, так сказать.

TestDaF (Deutsch als Fremdsprache, немецкий как иностранный) мне был необходим, чтобы иметь возможность подать заявку на стипендиальный конкурс на семестровое обучение в университете Германии, который я, собственно, и выиграла, однако это уже другая история. Целью было получить не менее 4 по каждой части.

Надо понимать, что оценки в TestDaF соответствуют определенным уровням:
  • Оценка TDN-3 – B2
  • Оценка TDN-4 – C1.1
  • Оценка TDN-5 – C1.2
Не меньше «четвёрки» по каждой части — стандартное требование почти всех ВУЗов, если речь идёт о поступлении на обучение в университет, например, если вы планируйте поступить на магистратуру в Германии. Несколько слов о подготовке. Если даже вы готовитесь самостоятельно, не пренебрегайте возможностью посетить какие-то курсы или получить лишние материалы, так как на самом деле лишними они не будут.

TestDaF проводится всегда в официальных центрах немецкого языка, которые представляют Goethe Institut или же непосредственно в самих отделениях Goethe Institut. Там же вы можете записаться на интенсивные курсы по подготовке к DaF, или же можете закрепить свои знания в нашей школе и выбрать удобный вам формат занятий.

Курсы немецкого в Deutsch Online

Помимо самого улучшения уровня языка, я проработала огромное количество материалов и тренировочных тестов. Сюда относятся два экзаменационных теста, которые выложены на сайте TestDaF. Очень советую обратить на них внимание - они постоянно обновляются и соответствуют тому что, скорее всего, вас ожидает. Задания на чтение и аудирование там с ответами, так что можно себя проверить, а разговорную часть можно записать на диктофон и потом слушать или же проработать с преподавателем. Еще там есть хорошие советы по каждой части, их тоже стоит прочитать.

Помимо этого, есть такие материалы как Masterprüfung DaF, Fit für TestDaF, которые помогут вам отлично изучить структуру экзамена.

Очень сложным для студентов всегда оказывается описание графиков на немецком в части Mündlicher Ausdruck (говорение), так как здесь нужно отдельно выучить порядок описания графика и стандартные выражения. Подробная статья об этом - по ссылке выше.

Из каких частей состоит экзамен TestDaf

Заявленная продолжительность экзамена – 3 часа 10 минут, но по факту нужно быть готовым к тому, что придется провести в тестовом центре целый день. Между частями есть короткие перерывы (минут по 20 или около того). Больше информации о порядке проведения экзамена можно найти здесь.

Если говорить о психологической подготовки к экзамену, то обязательный пункт – хорошо выспаться, не паниковать, что все вылетело из головы, это невозможно, если вы все выучили, просто нужно попытаться все делать спокойно. С собой необходимо взять достаточное количество вкусной и калорийной еды и воду. Также взять с собой салфетки и, в современных реалиях, защитную медицинскую маску.

Девушка с учебниками


Нужен немецкий для поступления в вуз или переезда в Германию? Учите язык онлайн! Это позволит вам сэкономить время и ресурсы, а также учиться по собственному расписанию: не успели на урок - посмотрите его в видеозаписи! А для тех, кто уже является студентом, у нас есть специальное предложение: скидка 50% на любой групповой онлайн-курс немецкого языка по промокоду "СТУДЕНТ" (при предъявлении студенческого).
 

Выбрать курс
 

1. Leseverstehen (чтение)

Время на выполнение: 60 минут

Состоит из трёх частей:
  • Lesetext 1: вам даются маленькие тексты, которые вы должны соотнести с лицом, которому информация в данном тексте подходит.
  • Lesetext 2: даётся текст и 10 заданий к нему, каждое задание – выбрать правильный вариант ответа, который содержится в тексте.
  • Lesetext 3: одно из самых сложных заданий. Дан текст, обычно научно-популярной тематики, и 10 высказываний к нему, напротив каждого вы должны отметить – ja, nein, Text sagt dazu nichts, то есть высказывание было в тексте и оно верно, неверно или же в тексте об этом нет речи.
 
Совет. Если вы при подготовке хорошо проработаете восемь-десять комплектов задания (по три текста в каждом), то навыков и лексики вполне должно хватить. Некоторые еще советуют читать научно-популярные статьи, хотя бы в сфере своих интересов.



Опять же — главное уловить суть, но не стоит просматривать текст слишком быстро и поверхностно, даже если кажется, что вопрос простой. Часто можно легко попасться на невнимательности и выбрать неправильный ответ, поэтому нужно обращать внимание на детали.

Собака в наушниках

2. Hörverstehen (аудирование)

Время на выполнение: 40 минут

Аудирование состоит из трёх частей, как и чтение:

  • Hörtext 1: диалог из повседневной студенческой жизни. Перед вами 8 заданий, вы должны послушать разговор и вписать ответы в бланк, прослушать можно 1 раз.
  • Hörtext 2: интервью с парой участников. Даны 10 высказываний, нужно выбрать, верное или неверное высказывание (richtig/ falsch). Прослушать можно 1 раз.
  • Hörtext 3: вы слушайте какое-то выступление ученого или специалиста. Даны 7 вопросов, на которые следует ответить, согласно услышанному. Так как третье задание имеет более высокий уровень сложности, прослушать можно 2 раза.
Важный совет по Hörverstehen есть на сайте TestDaF – в образцах заданий, Hörverstehen – Allgemeine Hinweise:
 
Совет. Несмотря на то, что не надо писать целое предложение, а только суть, очень важно написать законченную фразу, а не отдельные слова, которые касаются темы вопроса, но не отвечают на него полностью. Фраза не должна оставлять сомнений, что отвечающий понял услышанное, а не просто уловил знакомые слова. Это очень помогает.

 

3. Schriftlicher Ausdruck (письмо)

Письменная часть экзамена длится 60 минут и представляет собой только одно задание.

Нам дается определенная дискуссия, например, Fitness und Gesundheit. Мы должны написать связный текст-сочинение по этой теме, обязательно сохраняя верную структуру:

  • введение,
  • основная часть с плюсами и минусами, нашим мнением и ситуацией в нашей стране,
  • заключение.

Текст должен быть логичным и понятным, должны присутствовать все пункты, а предложения должны быть грамотно написанными.

В рамках задания даётся также график (опять, да), описание которого мы также должны использовать в тексте.
 

Совет. Основная задача тут — правильно распределить время, потому что работы много. К тому же, стресс, вы порядком устали уже после первой половины экзамена, а нужно рассуждать на не очень понятную вам тему и успеть перечитать написанное хотя бы один раз.


Но главное — не усложнять себе жизнь еще больше. Не надо проводить глубокий всесторонний анализ статистики или выдвигать революционные гипотезы. Всё, что требуется, — грамотно изложить имеющийся материал и свое мнение, правильно использовав стандартные конструкции.

Очень важно не пропустить ничего из того, что требуется включить в ответ (описания графиков, изложение мнений, свое мнение, ситуация на родине и т.д). Отсутствие одного из пунктов — гарантированный минус. Лучше написать что-то простое, чем совсем ничего. Но «лить воду» и писать слишком общие фразы тоже не стоит — у проверяющих должно создаться впечатление, что вы хорошо поняли вопрос и можете взглянуть на него с разных сторон.

В подготовке к этой части экзамена может быть полезен раздел "Тексты и топики на немецком" нашего сайта.

Девушка за компьютером, учитель

 

4. Mündlicher Ausdruck (устная часть)

Устная часть длится 30 минут и состоит из 7 заданий разной сложности, в основном связанных с академической жизнью. Об устной части TestDaf у нас уже есть интересная и подробная статья. Устная часть проходит за компьютером, вы слушаете задание и отвечаете в установленное время, а компьютер сохраняет запись.
 
Совет. Если вы говорите и сделали ошибку, не исправляйте себя — потеряете время, собьетесь и запутаетесь. Просто говорите дальше. На экзамене оценивается не безупречный монолог, а способность говорить так, чтобы мелкие ошибки не влияли на понимание сказанного.


Собственно, всё. Вывод — не так ужасен TestDaF, как думают те, кто его еще не сдавал. Это не научная конференция и не творческий конкурс, где нужно блеснуть талантом или прочитать доклад о научном открытии. Это просто унифицированная проверка знаний и навыков, необходимых для успешного обучения в немецком вузе. Требования, если подумать, не такие уж высокие. Настоящий челлендж (примечание редакции: Хераусфордэрунг) начнётся, когда вас примут в университет.

После экзамена я зашла забрать свои девайсы — всю электронику требовали сдать. Не забудьте (об этом, скорее всего, скажут) выключить мобильник, а не просто отключить звук — нам обещали, что того, чей телефон зазвонит, могут отстранить от экзамена. Кстати, сообщение о том, что результаты уже доступны, пришло через два дня после того, как они появились на сайте. Перепроверила на всякий случай.

И, да, сроки подготовки у всех разные. Например, у нас на сайте есть рассказ читательницы, которая подготовилась к TestDaf с нуля за 1 год. Читайте и вдохновляйтесь!

 
 
Материал готовила
Анжелика Карапетова, преподаватель Deutsch Online
 







День бесплатных пробных
онлайн - уроков

Запишитесь на
бесплатный пробный урок
в Deutsch Online!

16 мая
Для начинающих с нуля
и уровней А1, А2, В1.

Дарим 1.000₽ на покупку курса
всем участникам прямого эфира!
Записаться