Логотип журнала школы немецкого языка Deutsch Online
  Немецкий в соцсетях          

15.10.2020 103558

Как выучить язык

Как быстро и эффективно выучить любой иностранный язык? Какая методика из всех существующих самая действенная? И главное - как не потерять мотивацию и не отказаться от цели на полпути? Об этом и не только рассказываем в нашей сегодняшней статье.

Человек отказывается от возможности
 
Есть множество различных техник и учебных программ, у каждой из них можно выделить свои плюсы и минусы, но независимо от того, какую из них вы используете – изучаете языки самостоятельно или с репетитором, в группе или индивидуально, на языковых курсах в стране, где говорят на этом языке, или дома с книжкой, – есть несколько важных правил, которые помогут вам легко выучить основы языка и получить прочные и основательные знания. В нашей статье мы приводим примеры на немецком, но перечисленные техники помогут в изучении любого языка.

 

1. Заниматься систематически и регулярно

Уделяйте изучению нового языка минимум 1-1,5 часа в день. Важно начать с того, чтобы приучить себя заниматься регулярно, ведь дисциплина – единственный фактор, способный противостоять вашей лени и желанию делать что угодно, только бы не учить слова и не заниматься грамматикой. Открывая учебник лишь раз в неделю, трудно достичь успеха. Даже через день мозг уже забывает, что и в каком порядке было изучено в прошлый раз, а если заниматься еще реже, то половина времени занятия уйдет просто на повторение. Поэтому стоить зарубить себе на носу: регулярность занятий – залог успеха!

2. Двигаться от простого к сложному

Не стоит пытаться запомнить сразу же тысячу слов или разобраться во всех временам и предлогах. Рекомендуем "поглощать" материал потихоньку и маленькими порциями. В занятии иностранным языком, как в спорте: не стоит брать сразу же самый тяжелый вес и стремиться выполнить самое трудное упражнение. Нужно увеличивать нагрузку постепенно и поэтапно брать все новые более сложные уровни. 
 
Курсы по немецкому

3. Работать со словарем, выписывать и учить новые слова

Словарь для изучающего иностранные языки – главное подспорье в обучении. Есть множество онлайн-сервисов, предоставляющих возможность бесплатно переводить слова с одного языка на другой: переводчики Yandex и Google, Multitran, Linguee, Prompt и другие. На более продвинутых этапах изучения стоит использовать преимущественно одноязычные толковые словари, такие как, например, Duden и Cambridge, не стремиться перевести каждое слово на родной язык, а пытаться объяснить незнакомые слова на иностранных языках с помощью синонимов, словосочетаний, антонимов, целых фраз – так слова будут легче запоминаться и закрепляться в памяти. Также существует множество мнемотехник, о некоторых из них мы писали ранее.
 

4. Запоминать слова в контексте эффективнее

Никогда не запоминайте слова отдельно, в алфавитном списке или в произвольном порядке! Слова должны запоминаться в контексте, так, как они употребляются в речи. Например, можно запоминать слова в словосочетании и предложении. К каждому новому слову придумать по три, а лучше по пять предложений. Тогда это слово уже точно никогда не забудется. Кроме того, запоминать слова в контексте значит:

а) изучать другие слова, относящиеся к этому же тематическому ряду: например, цвета, предметы одежды, названия животных учить вместе;

б) учить производные от этих слов и другие формы, например: malen – der Maler – die Malerei, der Mensch – menschlich – die Menschheit и т.д.  

Думаете, что у вас недостаточный уровень владения языком? Хотите выучить немецкий как дополнительный язык, разговаривать на нем в путешествиях или учиться за границей? Проверьте, подходит ли вам обучение в Deutsch Online. День бесплатных онлайн-уроков для начинающих и для продолжающих. После бесплатного урока вы сможете спрягать глаголы, самостоятельно строить предложения, освоите новую лексику и даже составите рассказ о себе. Запишитесь прямо сейчас, это абсолютно бесплатно, а присоединиться сможет даже новичок из любой точки мира всего в несколько кликов!

Люди учат язык онлайн, рисунок

5. Заниматься грамматикой

Как выучить язык в совершенстве? Изучать грамматику, конечно! Насколько бы это ни было скучно и трудно, но без знания и – самое главное – понимания грамматики свободно строить правильные фразы и предложения на иностранном языке невозможно. Можно пытаться запомнить фразы наизусть, без понимания, но чем старше становится человек, тем хуже он будет запоминать слова интуитивным способом, а именно так это делают дети, тем больше будет запоминаться логическим путем – не на основе имитации, а на основе понимания. Грамматика важна для понимания того, что вы хотите сказать.
Важно не бояться сделать грамматические ошибки в предложении, ведь и сами носители зачастую говорят с ошибками и не могут объяснить, почему нужно говорить, например, “mit dem Bus fahren”, а не “auf die Bus fahren”.
 
Но на определенном этапе без знаний грамматики будет очень трудно двигаться дальше. Если грамматические ошибки будут мешать пониманию или если отсутствие навыков правильного употребления артиклей и глаголов в нужной форме будет препятствовать коммуникации, вашим собеседникам в один прекрасный момент попросту надоест догадываться по вашей мимике и интонации, что же вы имели в виду: Sie liebt Peter или Peter liebt sie, если вы не знаете, какой порядок слов должен быть в предложении.  Кстати, о порядке слов в немецком повествовательном предложении  у нас есть статья.

6. Комбинировать методики

Важно уделять внимание разным аспектам речи: не только читать, но и говорить, не только слушать текст, но и записывать его краткое содержание, задавать вопросы к нему. Нет какой-то одной универсальной методики, которая подошла бы всем и каждому. Изучение иностранных языков – процесс очень индивидуальный, это зависит от возраста, способностей, коммуникативных навыков в родном языке, мотивации, трудолюбия и многих других факторов. Найдите свою методику, например, смотреть фильмы в оригинале или читать книги, и дополнительно к этому используйте также другие методы – используйте приложения для запоминания слов, общайтесь с носителями языка в социальных сетях или, по крайней мере, читайте посты и статьи, которые они пишут, и т.д.  Мы сделали подборку современных немецких сериалов и фильмов, которые заслуживают внимания. А тем, кто изучает немецкий язык, будет полезно посмотреть их с оригинальной аудиодорожкой.

Девушка учит язык онлайн, рисунок

7. Окружить себя языком

Очень эффективной методикой считается методика “глубокого погружения”. Важно окружить себя иностранным языком со всех сторон. Расклейте по дому карточки с названиями предметов на иностранном языке – кровать, стол, ручка, ящик, выключатель и т.д. Повесьте на стены плакаты и таблицы неправильных глаголов или склонение артиклей и прилагательных.
Пускай в ванной у зеркала висят три формы глаголов, за обеденным столом предлоги и наречия, а в гостиной на видном месте красуется таблица артиклей.
 
Главное время от времени менять эти карточки на новые, иначе со временем они перестанут восприниматься и будут просто частью интерьера. Переведите телефон, компьютер, личные страницы в соцсетях на язык, который изучаете, слушайте фоном новости, радио, подкасты или аудиокниги, пока стоите в пробке, и неважно, если поначалу вы воспринимаете всего 5-10% информации. Уровень языка не позволяет? Есть множество аудио- и видеоматериалов для начинающих, начните с простого, чтобы не потерять мотивацию в самом начале пути.  

8. Применять на практике

Без активного употребления в речи слова очень быстро забываются! Пишите списки покупок, электронные письма, общайтесь в чатах и мессенджерах, ведите блог - используйте любой случай попрактиковать иностранные языки и узнать новые слова! Скажем, нужно вам освоить 10 неправильных глаголов к завтрашнему дню – придумайте связный рассказ из десяти предложений, в каждом по одному глаголу. Так проще и надежнее запомнится. 
 

9. Поддерживать интерес

Чтобы хотелось изучать язык и дальше, очень важно интересоваться культурой, политикой, спортом страны, ее знаменитыми людьми, последними событиями. Планы съездить за границу во время очередного отпуска, друзья, с которыми вы общаетесь на иностранном языке, цель поступить в университет или найти работу помогут поддерживать интерес на нужном уровне. Расклейте по комнате мотивационные листовки, афоризмы, которые помогут вам найти силы к учебе, постоянно напоминайте себе о конечной цели. Попробуйте увлечь изучением языков свою вторую половинку, так вы сможете мотивировать друг друга и получать обратную связь, вместе следить за прогрессом. 

10. Повторение – мать учения!

Да, в изучении языков все работает так же, как и в любой другой науке. Важно время от времени освежать уже пройденный материал, особенно, если был перерыв в занятиях, так что не ленитесь вновь и вновь просматривать уже пройденные правила в учебнике и упражнения к ним.

Надеемся, эти простые советы помогут вам достичь лучших результатов в изучении иностранных языков, ведь теперь вы точно знаете, как выучить язык с нуля легко и эффективно. Ищите себя, пробуйте разные методики, не останавливайтесь на достигнутом! Удачи вам и успехов!  

 
Материал готовила
команда Deutsch Online







День бесплатных пробных
онлайн - уроков

Запишитесь на
бесплатный пробный урок
в Deutsch Online!

16 мая
Для начинающих с нуля
и уровней А1, А2, В1.

Дарим 1.000₽ на покупку курса
всем участникам прямого эфира!
Записаться