Логотип журнала школы немецкого языка Deutsch Online
  Немецкий в соцсетях          

21.11.2021 561275

С чего начать учить немецкий язык?

 
Немецкий язык кажется таким сложным! Грамматика, артикли, произношение… И тем не менее, вы решили сделать это и начать его учить. Сегодня мы расскажем, с чего стоит начать изучение языка, и дадим пару полезных советов для быстрого и эффективного старта. 
 
Прежде всего, определитесь с целью – для чего вам нужен немецкий язык? Хотите добавить строчку в резюме и произвести впечатление на работодателя? 

Собираетесь поехать в Германию в отпуск и стремитесь овладеть минимальным словарным запасом, достаточным для того, чтобы совершать покупки в торговых центрах, заказывать ужин в ресторане и т.д.? В таком случае элементарного уровня знаний будет вполне достаточно и стремиться к тому, чтобы постичь все тонкости грамматики и произношения – не ваша первостепенная цель.




Другое дело, если немецкий язык вам нужен по работе для общения с клиентами или партнерами из Германии. Здесь пригодятся солидные знания с упором на бизнес-лексику, навыки написания деловых писем и ведения переговоров на немецком. Хотите получать в Германии высшее образование? Без продвинутого уровня не обойтись: придется слушать и понимать лекции на немецком языке, делать презентации и писать научные работы, общаться с однокурсниками и профессорами. 
В зависимости от вашей конечной цели будет строиться и план занятий. 
 
Следующий важный наряду с целью момент – ваша мотивация. 
 
Интерес – двигатель прогресса. Не важно, на чем будет основываться ваш интерес к немецкому языку – будь это экономический интерес (новая должность или новое место работы) или интерес сугубо личный (симпатичный сосед по парте / симпатичная соседка). Быть может, вы всю жизнь мечтали прочитать Гёте и Шиллера в оригинале? Хотите понимать, о чем поет в той песне симпатичный немецкий мальчик из нового клипа? Общаться в чате? Уехать жить в Германию? Главное – ваш интерес и желание! У вас должно быть желание заниматься языком, учить новое, стремиться постичь новый уровень и двигаться дальше. Для этого необходимо третье условие – регулярность занятий
 
Каждый день выделяйте как минимум 1 час на изучение языка. 
 
Новые слова, которые мы запоминаем, попадают сначала в нашу операционную память и пополняют словарный запас. Если вы прочитали/ услышали какое-то новое слово, но в вашей памяти не образовалось устойчивой связи с контекстом или эмоциями, уже очень скоро это слово будет расценено как избыточная, или ненужная информация и перейдет на «полки хранения». Уже через две недели без употребления слово попадает из активного запаса в пассивный. Поэтому заниматься языком нужно регулярно и постоянно. 
 
Люди и книги, рисунок

Следующее правило – занимайтесь каждый день понемногу. Не стоит сразу же пытаться запомнить «1000 наиболее употребительных слов» или разобраться во всех временах и падежных формах. Более эффективной методикой будет стараться осваивать новый материал постепенно, но – как уже было сказано выше – регулярно. Заведите себе простое правило: учить по 10 новых слов в день. Через месяц вы будете знать уже 300 слов, через год 3600, а через три года ваш словарный запас будет составлять уже порядка 11000 слов, что приближено к словарному запасу носителя языка, достаточному для общения в повседневной жизни.
 
Старайтесь как можно больше говорить и писать! 
 
Активная речевая деятельность способствует эффективному изучению языка. Не случайно самой эффективной методикой в мире на сегодняшний день считается коммуникативная методика. Коммуникация, или общение – вот то, что по мнению учителей и методистов должно лежать в основе любого урока иностранного языка. Вдумайтесь в вопрос: ты говоришь по-немецки? (по-английски, по-русски?). Мы спрашиваем, говорит ли человек на этом языке, а не умеет ли он переводить при этом или читать.

Нужно подтянуть немецкий для переезда в Германию или другие немецкоговорящие страны? Пробовали заниматься самостоятельно, но так и не смогли продвинуться? Тогда наш День бесплатных онлайн-уроков - то, что вам нужно! Попробуйте и убедитесь, что онлайн-обучение эффективно и подходит абсолютно всем. Принять участие можно из любой точки мира, нужен только компьютер, планшет или телефон. Запишитесь прямо сейчас!

 



 

Занимайтесь как самостоятельно, так и с преподавателем.
 

Есть много случаев, когда индивидуумы изучали иностранный язык самостоятельно, по учебникам или самоучителям и достигали определенных успехов в этом. Но не стоит недооценивать роль учителя – это ваш идеальный собеседник на уроке иностранного языка, партнер для составления диалогов и человек, который поможет исправить ошибки и ответить на вопросы. Что лучше – заниматься индивидуально с репетитором или ходить на курсы? На этот вопрос каждому стоит ответить для себя самому, т.к. кто-то более склонен к работе в группе, кто-то наоборот чувствует себя в группе менее уверенно и будет стесняться своих ошибок. А для кого-то дополнительной мотивацией в изучении языка может послужить возможность пообщаться с товарищами по группе, обсудить новости, обменяться мнениями и т.д. Стоит обратить внимание на размер группы – идеальным считается 8-10 человек, максимум 12, иначе занятие будет малоэффективным.

 
Кроме того, ответ на этот вопрос будет зависеть также от финансовых возможностей каждого – индивидуальные занятия с репетитором могут обойтись дороже, чем занятия в группе. Учить язык в престижном языковом центре будет также вряд ли дешевле, чем на курсах, предлагаемых в университетах для студентов. К счастью, в наше время есть множество ресурсов в сети, предоставляющих доступ к языковым курсам и программам обучения, онлайн-словари и сайты языковых тандемов, где можно зарегистрироваться и обмениваться знаниями. Огромное количество видео и подкастов на youtube дают возможность не только тренировать понимание речи на слух, но также познакомиться с нюансами произношения, расширить свой культурный фонд и узнать много нового о другой стране, язык которой вы изучаете. 

Бесплатные уроки немецкого языка в Deutsch Online
 
Многие, кто желают выучить язык, идут учиться в университет на переводчиков или преподавателей, но это не лучший вариант, если вы хотите научиться говорить на языке. Бывает так, что первый курс учеба на инязе – сплошная лингвистическая теория и никакой практики, обсуждаешь на русском языке, почему одни приставки в немецком языке являются отделяемыми, а другие нет – ну и чем это, собственно, поможет тебе на Октоберфесте? Другое дело – языковые курсы в стране изучаемого языка: здесь ты сразу же погружаешься в языковую среду, ситуации реального общения и имеешь возможность «проиграть» и применить на практике все то, что изучалось на уроке в школе раньше – здесь и тема «еда» и «знакомство», «на вокзале», «в банке», «покупки», «путешествия» и т.д. Лучше всего делать такой курс, когда уже достигнуть определенный уровень знаний и хочется уже перейти на новый, качественно другой уровень. 
 
Начните с малого – попробуйте окружить себя немецким языком в повседневной жизни. 
 
Слушайте радио и музыку на немецком, попробуйте разобраться в интерфейсе контакта или фейсбука на другом языке, смотрите известные вам сериалы или аниме с субтитрами, где особо не требуется понимание языка. Пообщайтесь с кем-нибудь в чате, спросите у друзей, которые знают немецкий язык, что означает то или иное слово или как сказать ту или иную фразу. 
 
Начните с малого – определитесь, для чего вы хотите выучить этот язык, какая ваша конечная цель и в течение которого времени вы желаете ее достичь, определитесь также со средствами и возможностями и сделайте первый шаг на пути к своей цели.  
 

Мы будем помогать вам на пути к ее достижению!
Оставайтесь с нами!
 
 
Материал готовила
Любовь Мутовкина, команда Deutsch-online
 







День бесплатных пробных
онлайн - уроков

Запишитесь на
бесплатный пробный урок
в Deutsch Online!

16 мая
Для начинающих с нуля
и уровней А1, А2, В1.

Дарим 1.000₽ на покупку курса
всем участникам прямого эфира!
Записаться