Логотип журнала школы немецкого языка Deutsch Online
  Немецкий в соцсетях          

08.10.2020 237505

Порядок слов в повествовательном предложении

Каков порядок слов в немецком предложении? Можно ли менять члены предложения местами? Какие правила нужно запомнить, чтобы не допускать ошибок? Учимся строить предложения на немецком вместе.
 

Повествовательное предложение – основа языка. Уже в самом термине "повествовательное" есть объяснения, что это за предложения. Они повествуют, то есть рассказывают нам о чем-то свершающемся, свершившемся или о том, что должно еще только случиться. То есть, когда мы рассказываем о чем-то, мы в основном пользуемся повествовательными предложениями. >
 
Косвенным признаком является то, что в конце предложения стоит точка (а не восклицательный или вопросительный знак, это – другие типы предложений).
Я иду домой. Он чинит машину. Вечереет. – Все это повествовательные предложения. 
Такие предложения бывают короткими (см. пример выше) и длинными, например: Сегодня в 18 часов я пойду гулять с Машей.
 
В немецком языке есть ряд правил, которым подчиняется порядок слов в повествовательных предложениях. 
  1. Глагол стоит на втором месте.
  2. На первом месте может стоять не только подлежащее.
  3. Глагол в предложении не всегда один (бывает составное сказуемое), когда их два, то их называют Verb1 и Verb 2. При этом спрягается только Verb 1!
  4. Verb 2 ставится на последнее место.
Курсы немецкого языка в Deutsch Online, баннер

Есть несколько вариантов составного сказуемого:
  1. Модальное сказуемое (модальный глагол + смысловой).
  2. Временная форма (вспомогательный глагол + смысловой).
  3. Инфинитивная конструкция (глагол + глагол с частицей zu или составной инфинитив). Кстати, в нашей более ранней статье мы подробно рассказывали о конструкции zu+Infinitiv.
  4. Глагольные словосочетания (устоявшиеся связки слов, где есть глагол и относящаяся к нему часть).
  5. Глагол с отделяемой приставкой.
 
Итак:  со сказуемыми мы разобрались, у нас есть повествовательные предложения с одним глаголом и с несколькими (составное сказуемое). Теперь рассмотрим общий порядок слов.  
 
Первое место в предложении (см. Правило 2) может занимать не только подлежащее. Немцы называют его Vorfeld, то есть поле перед глаголом. За Vorfeld всегда будет следовать Verb 1, затем все оставшиеся члены предложения и в конце будет стоять Verb 2, если он имеется. В табличке, которую мы рассмотрим также есть понятия Begleiter – то есть сопроводительная частица ( это может быть, например, артикль), Attribut – то есть свойство или признак ( как правило, это – прилагательное) и Kern -  это слово с корнем, к которому относятся Begleiter  и Attribut.  Эти понятия появляются тогда, когда есть СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ, и они никак не относятся к наречиям, например.
 
Важно то, что они идут именно в этой последовательности BegleiterAttributKern! и никак иначе. 
 
Повествовательные предложения могут быть не только утвердительными (да, это так!), то и отрицательными (нет, это не так!). Глагол в немецком языке отрицается частицей nicht (не), причем  "nicht" ставится в конец предложения. Выражение "отрицание в конце" вы все уже слышали, НО…это не всегда так. Если в игру вступает составное сказуемое, то nicht будет ставиться не в конце, а перед второй частью.  

Изучение немецкого языка, рисунок
 
Запомните:  Verb 2 сильнее, чем nicht!
 

  • Самый простой тип повествовательного предложения: одно подлежащее (выраженное существительным или местоимением) и сказуемое, а также его варианты отрицания.
(кликните на табличку для увеличения)
 
Пример 1:     
Коровы (они) едят траву – это утверждение                       
Коровы (они) не едят траву – это отрицание. 
Глагол по Правилу 1 стоит на втором месте!
 
Пример 2:     
Коровы (они) ели траву – это утверждение                       
Коровы (они) не ели траву – это отрицание. 
Сказуемое тут составное  haben + Partizip II = haben +gefressen, а значит первая его часть haben спрягается и ставится на второе место, а вторая часть gefressen не спрягается и ставится в конец предложения.  Т.к. Verb 2 сильнее nicht, то nicht ставится перед ним.
 
Пример 3:     
Коровы (они) будут есть траву.
Коровы (они) не будут есть траву. 
Сказуемое составное  =  werden + fressen, соответственно, werden  спрягается и ставится на второе место, а fressen  не спрягается и как есть идет в конец предложения. Т.к. Verb 2 сильнее nicht, то nicht ставится перед ним.
Люди в очереди, рисунок

Хотите подтянуть немецкий и научиться правильно строить предложения на немецком языке? В Deutsch Online вы можете записаться на групповые курсы немецкого языка с сертифицированными преподавателями. Занятия проводятся на платформе в личном кабинете: уроки, весь материал для подготовки, тесты и задания в одном месте. Запишитесь прямо сейчас!

 

Выбрать курс
 

  • Теперь усложним задачу, вводя дополнительные члены предложения, прилагательные, наречия и т.д.
(кликните на табличку для увеличения)
 
Пример 1: Коровы едят траву.                        
Всё то же самое, но добавится артикль множественного числа Die.
 
Пример 2: Черные коровы не едят зеленую траву.
Прилагательные, обозначающие свойства коров и травы ставятся перед существительными, соответственно. С отрицаниями мы разобрались в прошлой табличке. Добавление каких-либо других членов предложения никак не влияет на порядок слов сказуемого.
 
Пример 3: Черные коровы ели траву.
 
Пример 4: Коровы не ели зеленую траву.
 
Пример 5: Черные коровы будут есть зеленую траву.
 
Пример 6: Черные коровы не будут есть зеленую траву ежедневно. 
 
На этом предложении мы остановимся подробнее. täglich – ежедневно – это наречие, обстоятельство времени.  В немецком языке обстоятельства времени могут спокойно занимать и первое место предложения, место перед глаголом.  В таком случае перемена мест будет созвучна с русским языком, например, мы говорим: Я пойду к подруге вечером в 19 часов, а можем сказать  В 19 часов вечера я пойду к подруге. Смысл остался тем же.  А о наречиях, в том числе и о наречиях времени, рассказывает другая наша статья.
 

  • Рассмотрим наших коров-обжор с точки зрения первого места в предложении, добавляя по одному члену.
(кликните на табличку для увеличения)
 
Из таблицы видно, что независимо от того, едят черные коровы зеленую траву ежедневно или нет, порядок слов сказуемого не меняется. На первом месте могут стоять обстоятельство времени (ежедневно), дополнение (траву) или подлежащее (коровы/они). Перевод, конечно, будет приобретать смысловые оттенки.
 
Пример 1: Коровы едят траву.
Пример 2: Траву едят коровы.
Пример 3: Черные коровы едят зеленую траву.
Пример 4: Зеленую траву едят черные коровы.
Пример 5: Черные коровы едят зеленую траву ежедневно.
Пример 6: Ежедневно едят черные коровы зеленую траву.
Пример 7: Черные коровы будут ежедневно есть зеленую траву.
Пример 8: Ежедневно черные коровы будут есть зеленую траву
Пример 9 и 10: говорят о том, что коровы не будут есть зеленую траву ежедневно, независимо от порядка слов. 
 
ЕЩЕ ОДНО ПРАВИЛО: если вы ставите на первое место НЕ ПОДЛЕЖАЩЕЕ, то оно должно стоять следом за глаголом. Иначе вся фраза будет звучать слишком странно и даже резать слух немцу.
 
Запомните: подлежащее любит сказуемое и хочет быть всегда рядом! 
 
Таким  вот образом слова соединяются в повествовательные предложения.  
 
ПОДВЕДЕМ ИТОГИ:
  1. В немецком языке есть правила составления предложений. Главное из них: ГЛАГОЛ НА ВТОРОМ МЕСТЕ.
  2. На первом месте предложения может стоять подлежащее, дополнение или обстоятельство, и если вы ставите туда НЕ ПОДЛЕЖАЩЕЕ, то тогда оно должно стоять сразу за глаголом.
  3. Артикль и прилагательное (если они есть) не могут быть оторваны от существительного и ставятся только по схеме артикль – прилагательное – существительное.
  4. Составное сказуемое – это как минимум два глагола, один из которых спрягается и стоит на ВТОРОМ месте, а второй не спрягается и стоит  в конце предложения.
  5. И если вдруг мы хотим отрицать действие, то отрицательная частица nicht будет стоять в конце предложения, а в случае, если  у нас составное сказуемое, то перед его второй частью.
Продолжение: Порядок слов в вопросительном предложении >>
 

 Материал готовила
Анна Райхе, команда Deutsch Online

 








День бесплатных пробных
онлайн - уроков

Запишитесь на
бесплатный пробный урок
в Deutsch Online!

16 мая
Для начинающих с нуля
и уровней А1, А2, В1.

Дарим 1.000₽ на покупку курса
всем участникам прямого эфира!
Записаться