Логотип журнала школы немецкого языка Deutsch Online
  Немецкий в соцсетях          

23.09.2013 7287

Блок Меркель выиграл выборы в Германии

Консервативный блок Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза (CDU/CSU), который возглавляет канцлер Ангела Меркель, одержал победу на выборах в бундестаг Германии.

 
Коалиция консерваторов набрала 41,5 процента голосов, показав, таким образом, лучший результат с момента объединения Западной и Восточной Германии. Тем не менее, этого результата не хватило для получения абсолютного большинства в бундестаге, в связи с чем для формирования правительства CDU/CSU придется вступать в коалицию с другими силами.

Второе место заняла левоцентристская Социал-демократическая партия Германии (SPD), получившая поддержку 25,7 процента избирателей. Помимо этого, в парламент также проходят «Левые» и «Зеленые», получившие 8,6 и 8,4 процента голосов соответственно.

Согласно предварительным результатам, союзник CDU/CSU по нынешней правящей коалиции, Свободная демократическая партия (FDP), не прошла в парламент, получив поддержку лишь 4,8 процента избирателей при необходимом минимуме в пять процентов. Для FDP провал на выборах в бундестаг стал первым более чем за 50 лет.

Как предполагают аналитики, неудача FDP вынудит CDU/CSU попытаться создать «большую коалицию» с SPD  Подобное объединение уже было у власти в 2005-2009 годах, после того как Меркель в первый раз стала канцлером. Если в этом году главой правительства выберут ее, Меркель займет этот пост в третий раз подряд.
 
Явка на парламентские выборы в Германии 2013 года составила 71,5 процента избирателей.
 
 
Распределение голосов избирателей, диаграмма с faz.net
 
 
Распределение мест в Бундестаге, диаграмма с faz.net
 
 
 
(По материалам Lenta.ru)







День бесплатных пробных
онлайн - уроков

Запишитесь на
бесплатный пробный урок
в Deutsch Online!

16 мая
Для начинающих с нуля
и уровней А1, А2, В1.

Дарим 1.000₽ на покупку курса
всем участникам прямого эфира!
Записаться