[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

• Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » Предлого nach в значении: согласно, по словам
Предлого nach в значении: согласно, по словам
webmosДата: Пятница, 05.06.2020, 02:16 | Сообщение # 1
Студент
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Уважаемые специалисты,

увидел интересное предложение - "Nach Prognosen vonWirtschaftsexperten werden die Arbeitszeiten immer flexibler." и заинтересовался, можно ли перефразироват так: "Prognosen vonWirtschaftsexperten nach" ?
Вообще "nach" ставится в подобных случаях как спереди, так и сзади, правильно? (я не говорю сейчас про имена собственные). речь про мнения, высказывания, утверждения и так далее

zanozaivanДата: Воскресенье, 07.06.2020, 19:29 | Сообщение # 2
Ученик
я дума ю без разницы

OlgaPДата: Понедельник, 08.06.2020, 11:35 | Сообщение # 3
Свой на de-online
Награды: 22
webmos, думаю, что в данном случае так изменить нельзя. Т.к. в измененном варианте предлог nach будет слишком далеко от слова Prognosen, к которому он относится.

webmosДата: Среда, 10.06.2020, 16:57 | Сообщение # 4
Студент
Цитата OlgaP ()
webmos, думаю, что в данном случае так изменить нельзя. Т.к. в измененном варианте предлог nach будет слишком далеко от слова Prognosen, к которому он относится.
Ольга, можно - я спросил у преподавателя Гёте. и так и сяк можно

Спасибо всем за ответы.

OlgaPДата: Суббота, 13.06.2020, 13:40 | Сообщение # 5
Свой на de-online
nach meinen Prognosen  и meinen Prognosen nach - оба варианта правильные, предлог стоит рядом с существительным, к которому он (предлог) относится.

НО! в  обсуждаемом варианте - Prognosen von Wirtschaftsexperten nach -  предлог nach стоит далеко от "своего" существительного. 

Сравните, например, с местом предлога "ради":
Я сделал это ради безопасности. - Я сделал это безопасности ради. (можно так и так).
Но!: Я сделал это ради безопасности твоей сестры. И нельзя сказать: Я сделал это безопасности твоей сестры ради.

webmosДата: Суббота, 13.06.2020, 16:17 | Сообщение # 6
Студент
Да, по-русски это коряво звучит. Хотя я бы, например, так мог сказать в разговоре. Особенно, когда споришь и говоришь быстро. такая конструция может проскочить. Смысл-то понятен остается. Преподатватель Гёте сказала, что можно. надо ещё поспрашивать.

OlgaPДата: Суббота, 13.06.2020, 16:49 | Сообщение # 7
Свой на de-online
Я спрашивала у носителя, как для него звучит фраза Prognosen von Wirtschaftsexperten nach... (чтобы проверить себя, вдруг я заблуждаюсь). Его ответ был однозначен - коряво звучит, nach надо ставить вперед.
Преподаватели тоже могут ошибаться.

webmosДата: Суббота, 13.06.2020, 23:12 | Сообщение # 8
Студент
В литературе говорится, что nach можно ставить как спереди, так и сзади. Я не находил упоминания о каких-либо ограничениях. Nach Prognosen und Prognosen nach.
в нашем случае стоит ещё предложное дополнение, но я не встречал, чтобы где-то говорилось, что в случае предложного дополнения nach ставится только спереди.
Возможно есть такое правило, просто я о нём не знаю

Другой вопрос появился. Как все-таки правильно ставить название города в качестве Genitivattribut перед именами существиетльными. Я вычитал, что у названия города получается окончание -er. Тогда получается: die Moskauer Strassen, die Pariser Gebaeude, die Londoner Regierung.
правильно так?

wkoropДата: Воскресенье, 14.06.2020, 11:15 | Сообщение # 9
Доцент
Награды: 17
Есть правила.

У предлога есть разные значения. Практически во всех значениях предлог можно ставить перед главным словом. Исключение: некоторые устойчивые выражения.где предлог ставится после определяемого слова. (Mir nach !  Es geht der Reihe nach).

Поэтому сначала нужно определиться ,в рамках каких значений возможно вообще ставить предлог NACH после определяемого слова.Определив категорию,нужно знать,что не во всех подкатегориях (случаях) можно ставить предлог "после".

Я нашёл 2 категории.Вернее 3.

1)В отдельных случаях в рамках модального значения. Модальное значение описывает невысказанное сравнение, образец,сходство, так что фразу можно описать "нечто является таким как... или нечто делатется так как...".

Потдкатегория:
Если главное слово указывает предпосылку (основу),чаще всего зафиксированную письменно (но не всегда письменно). В этом случае можно ставить предлог "до и после".
Примеры: Nach dem Gesetz (dem Gesetz nach) muß er----

Исключение:Если главное слово является именем собственным или личным местоимением,то предлог ставится всегда "до". Nach Marx.

2)Следующее значение: обстоятельство в предложении.Что такое обстоятельство,думаю,известно.Тут можно ставить предлог "до и после". А именно в следующих случаях (подкатегориях):

а) при существительных cо значением известной универсальности  в сочетании с
aller/m.
Aller Voraussicht nach (nach Voraussicht)

б) при существительных , которые относятся к личному мнению,чувству (часто используется притяжательное местоимение): Meiner Ansicht nach / nach meiner Ansicht ( Gefühl,Ansicht,Überzeugung и т.д.)

3) Категория: устойчивые выражения (см.выше)

Если перейти к вышеуказнному примеру (вопрос ветки). Речь идёт о прогнозе. Прогноз- это мнение,которое основывается на каких -то фактах. Так что,как я считаю, можно ставить до и после.

Сообщение отредактировал wkorop - Воскресенье, 14.06.2020, 11:17

OlgaPДата: Понедельник, 15.06.2020, 12:13 | Сообщение # 10
Свой на de-online
wkorop, вопрос не в том, можно ли вообще ставить после, это понятно.
Вопрос в том, можно ли ставить после, если существительное не одиночное, а с дополнением. Я приводила похожий пример из русского языка.

OlgaPДата: Понедельник, 15.06.2020, 13:33 | Сообщение # 11
Свой на de-online
Цитата webmos ()
Nach Prognosen und Prognosen nach.в нашем случае стоит ещё предложное дополнение, но я не встречал, чтобы где-то говорилось, что в случае предложного дополнения nach ставится только спереди.
Возможно есть такое правило, просто я о нём не знаю

Возможно это вопрос стилистики, а не грамматики. Надо будет поискать что-нибудь на эту тему.

Цитата webmos ()
Как все-таки правильно ставить название города в качестве Genitivattribut перед именами существиетльными. Я вычитал, что у названия города получается окончание -er. Тогда получается: die Moskauer Strassen, die Pariser Gebaeude, die Londoner Regierung.правильно так?

Да, есть такое правило.
Касательно Ваших примеров: теоретически - да, а практически - не знаю, если ли у Лондона собственное правительство.

wkoropДата: Среда, 17.06.2020, 16:53 | Сообщение # 12
Доцент
В интернете в результате пока что поверхностного поиска нашёл ,например, употребление предлога ZUFOLGE "Dem Bericht der finnischen Nachrichtenagentur zufolge".
Предлог ставится в конце расширенного словосочетания.
Так что ,думаю, и в нашем примере это возможно,но звучит громоздко. Я бы поставил предлог спереди.

OlgaPДата: Среда, 17.06.2020, 18:57 | Сообщение # 13
Свой на de-online
К сожалению, это не наш случай:
zufolge - Präposition; nachgestellt mit Dativ, seltener schweizerisch und Rechtssprache vorangestellt mit Genitiv

wkoropДата: Среда, 17.06.2020, 19:33 | Сообщение # 14
Доцент
Я имею в виду,что предлог ZUFOLGE в постпозиции тоже далеко стоит от своего существительного. Знчачит, возможна аналогия и с NACH.

webmosДата: Среда, 17.06.2020, 21:15 | Сообщение # 15
Студент
То, что zufolge можно ставить после Genitivattribut, так это 100% верно

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » Предлого nach в значении: согласно, по словам
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: