[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

• Страница 1 из 1
  • 1
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » Склоняется ли слово niemand?
Склоняется ли слово niemand?
sovenokДата: Вторник, 27.11.2018, 06:19 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Добрый день! Пожалуйста, подскажите, склоняется ли существительное niemand?
Какой вариант правильный:
Ich kenne niemand.
или
Ich kenne niemanden.
biggrin

Сообщение отредактировал sovenok - Вторник, 27.11.2018, 19:24

dieterДата: Вторник, 27.11.2018, 19:52 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Награды: 106
Deklination von niemand

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

sovenokДата: Пятница, 30.11.2018, 00:46 | Сообщение # 3
Школьник
спасибо  biggrin

deutschperskypeДата: Среда, 11.09.2019, 08:45 | Сообщение # 4
Ученик
склоняется

DerRichterДата: Воскресенье, 22.09.2019, 19:51 | Сообщение # 5
Школьник
Да. 
Nom. niemand
Akk. niemanden
Dat. niemandem
Gen. niemandes

Точно также и с jemand.

Преподаватель немецкого языка с уровнем С2. Отвечаю на любые вопросы про немецкий :)

dieterДата: Воскресенье, 22.09.2019, 20:32 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Награды: 106
DerRichter, зачем вы даёте такие категоричные ответы? 
Ваш ответ неверный.
Цитата
Der Akkusativ und Dativ von niemand kann sowohl eine Flexionsendung haben als auch endungslos sein: Sie hat niemand [en]gesehen und mit niemand [em]gesprochen. Im Akkusativ wird die endungslose Form oft sogar bevorzugt: Ich kenne niemand (seltener: niemanden), der so etwas kann. Der Genitiv lautet niemandes oder niemands: Er hat niemandes/niemands Auto beschädigt.

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

UstichVVДата: Понедельник, 30.09.2019, 15:04 | Сообщение # 7
Профессор
Можногодами посещать курсы и учить лексику: улица, фонарь, аптека. Можно годами
учить разговорные
ситуации. Можно годами жить среди носителей языка,но остаться на уровне- "Моя твоя ходить на магазин".В чём проблема?
Проблема в калейдоскопе: информации много,но всё рассыпано по книгам. Перед глазами
нет ясного образа любого немецкого предложения.Нельзя строить стены - учить лексику, еслинет фундамента. Мой учебник"Занимательный немецкий" в доступной и образной форме изложения решаетэту сложную задачу, растянутую обычно на годыи даст ответы практически на все вопросы форума.Практическаяработа в аудитории над учебником "Занимательный немецкий" и поиском оптимальной
методики с разными возрастными группами заняла 10 лет. Это первый учебник, где
за основу взят образ немецкого предложения от простого к сложному с объяснением
автором на CD каждой грамматической темы. От алфавита можно пройти все уровни:
А1, А2, В1, В2 без потери времени со словарём, т.к. вся информация даётся впараллельном переводе. Разговорная лексика вконце учебника идёт впереди, а грамматика догоняет. При наличии мотивации и
времени цель будет достигнута. Все мои ученики с успехом сдают экзамены и
учатся за границей: Германии, Австрии, Швейцарии или подтвердили свои дипломы и работают по профессии. Смело можноработать в Скайпе (Waldemar9322) или получить ответы и по тел.
8-918-3554152, wwust@mail.ru   УстичВладимир Владимирович

Являюсь автором эффективного учебника "Занимательный немецкий" для всех основных уровней: А1, А2, В1, В2. Стартовый уровень не играет роли. При наличии желания и времени цель будет достигнута. Все мои ученики с успехом сдают экзамены и учатся за границей. Смело можно работать в Скайпе (Waldemar9322).

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » Склоняется ли слово niemand?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: