[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

• Страница 1 из 1
  • 1
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » derjenige или Deomnstrativpronomen? (Google переводит одинаково)
derjenige или Deomnstrativpronomen?
mkreineДата: Суббота, 17.11.2018, 22:56 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Дано два предложения:

1. Denjenigen Bruder, der gestern bei mir war, ist jetzt in dem Krankenhaus.
2. Der Bruder, der gestern bei mir war, ist jetzt in dem Krankenhaus.

По сути гугл их переводит одинаково:

"Брат, который был со мной вчера, сейчас находится в больнице."

Я не могу понять, какая разница между этими двумя предложениями? Именно смысловая, грамматически - сам вижу) по смыслу они выражают абсолютно одно и то же, или есть тонкое различие? Если одно и то же, то как бы сказал немец?

po6epmДата: Воскресенье, 18.11.2018, 11:24 | Сообщение # 2
Свой на de-online
Награды: 13
Смысловая разница такая же, как в русском языке между "брат, который..." и "тот самый брат, который...".

dieterДата: Воскресенье, 18.11.2018, 20:00 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Награды: 106
mkreine, в тех случаях, когда хочется уловить нюансы значения, предпочитаю обращаться к Дудену, что и вам советую. smile 
https://www.duden.de/rechtschreibung/derjenige

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

mabelles99Дата: Понедельник, 01.07.2019, 15:19 | Сообщение # 4
Ученик
Награды: 0
Get an official IELTS/CAE/CPE proficiency certificate.

The world's most popular English language proficiency test for higher education and global migration, accepted by over 10,000 organizations worldwide, can be the key to achieving your academic and professional goals.

We provide requisite assistance to those who, for one reason or another are unable to take the test or obtain the required scores demanded by institutions, employers or embassy.

Contact us through the details below to know more about our services:

Telegram: Registraboad

E-mail: cservices.uk@protonmail.ch

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » derjenige или Deomnstrativpronomen? (Google переводит одинаково)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: