[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

• Страница 1 из 1
  • 1
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » Предлоги an и auf
Предлоги an и auf
sachaperkowДата: Четверг, 07.09.2017, 03:26 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Всем привет. В учебнике встретил предложение: 
Am Sonntag fährt unsere Familie an den See. 

Собственно, такой вопрос: почему тут используется an, а не auf, или можно использовать оба предлога? Заранее спасибо.

LEONДата: Четверг, 07.09.2017, 09:42 | Сообщение # 2
Профессор
Награды: 8
В данном случае предлог "an" указывает на цель - озеро, которое в примере семья увидит, доедет до него, но не более, на момент приезда.
Если было бы auf den See, то они бы, не останавливаясь, въехали в водоем, например, на машине, но это чревато последствиями.

sachaperkowДата: Четверг, 07.09.2017, 17:10 | Сообщение # 3
Школьник
LEON, то есть предлог an обычно указывает цель перемещения, но если это не цель, то нужно использовать другой?

LEONДата: Четверг, 07.09.2017, 21:56 | Сообщение # 4
Профессор
Награды: 8
Употребление предлогов - это вообще целая тема. Мы же говорили только про этот конкретный пример. Предлог "an" - это и положение, и направление, и время, и т.д.
Цитата sachaperkow ()
но если это не цель, то нужно использовать другой?
sachaperkow, Пример придумайте с тем, что Вы имеете ввиду!

dieterДата: Пятница, 08.09.2017, 16:59 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Награды: 106
sachaperkow,
Ich fahre an die See / ans Meer / an einen See / an einen Fluss
Я еду к морю / озеру / реке (куда-то рядом с водой)

Ein Sommer an der See / am Meer. – Лето у моря.

auf See ([an Bord eines Schiffes] auf dem Meer)  - в море, далеко от берега, на воде моря

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

Сообщение отредактировал dieter - Пятница, 08.09.2017, 17:02

wkoropДата: Пятница, 08.09.2017, 18:39 | Сообщение # 6
Доцент
Награды: 16
Цитата sachaperkow ()
Всем привет. В учебнике встретил предложение: Am Sonntag fährt unsere Familie an den See.

Собственно, такой вопрос: почему тут используется an, а не auf, или можно использовать оба предлога? Заранее спасибо.
Предлоги - трудная тема в принципе. В обычных "советских" школах преподают их отвратительно, обрекая на механическое запоминание.
У старых предлогов ( к ним относится ,например, AN) прежде всего нужно знать исходное древнее значение ( а это как правило то,что человека окружает: место,пространство,время).Отталкиваясь от этого,можно использовать их в абстрактных ситуациях. Я не лингвист и меня интересует практическая сторона языка, поэтому мои объяснения не следует рассматривать строго с академической точки зрения.
Главное значение предлога AN - указание на локализацию предмета в пространстве ( то есть по отношению к другому предмету этого пространства). Следует представить себе мысленно эти два "предмета" в пространстве (это означает,что предмет имеет длину,ширину,высоту). Предлог AN предполагает,что оба предмета расположены параллельно друг к другу, могут иметь контакт друг с другом,но могут его и не иметь.Или по-другому выражаясь, боковые стенки предметов располагаются параллельно друг к другу и контактируют или не контактируют друг с другом.

Примеры:
  • стол стоит у окна
  • покупатель ждёт у киоска

В этих примерах в самом деле можно представить себе ширину,длину,высоту,боковые поверхности.
В других примерах нужно домысливать высоту и т.д.: например, кто-то ждёт на границе(границу нужно мысленно вытянуть вверх, другой "предмет"- кто-то,человек).
Контактные поверхности могут не обязательно быть строго паралельны друг к другу: могут быть косые ( пример: на склоне) или предмет контактирует с покровной плоскостью (муха сидит на потолке, звезда на небе,яблоко на дереве).В этом случае контакт обязателен.
Отсюда следует и направление как в примере выше (семья и озеро). Глагол указывает на поступательное движение, в результате которого предметы достигают положения в пространстве (см. объяснение выше).
Это капля в море про предлог AN. Всего лишь попытка передать главную идею.
Перевод с русского на немецкий может быть затруднителен,если не знать сути значения немецких предлогов. Если Вы живёте в Москве у Красной площади ,допустим в ГУМЕ, то в разговоре с русским Вы скажете "А я живу уже как 5 лет на Красной площади". Если в беседе с немцем Вы попытаетесь использовать предлог AUF (который так и напрашивается для русскоязычного), то немец подумает,что Вы - воскресший дедушка Ленин. Вот он пока ещё живёт в самом деле на Красной площади в мавзолее. А Вы живёте у (AN) Красной площади.

Сообщение отредактировал wkorop - Пятница, 08.09.2017, 18:41

kuhuДата: Понедельник, 28.01.2019, 17:41 | Сообщение # 7
Школьник
Costo In Farmacia Cheapeast Progesterone Store Urinary Tract Infection Amoxicillin

хочу блестать

ieltsronaldoДата: Пятница, 07.06.2019, 14:44 | Сообщение # 8
Абитуриент
Награды: 2
BUY IELTS CERTIFICATES IELTS & TOEFL, B1, GLC, ESOL and CELTA / DELTA

and other English

We sell registered IELTS & TOEFL, ESOL, CELTA / DELTA and other

English language

certificates.

Buy registered IELTS & TOEFL, ESOL certificates without visiting the

Exam.

E-mail: ieltsdocuments@outlook.com/ cedricintl@gmail.com

Phone / WhatsApp: +237671137097

We are engaged and specialize in producing registered TOEFL, IELTS,

ESOL,

CELTA / DELTA and other certificates of English. Please note that our

IELTS & TOEFL

Certificates are original and are registered in the database and can be

After

your order is placed, we need only a few days to get your data

in the system.

Once your data is entered into the system, they will be in IELTS or

TOEFL web

sites / systems once and for all appear real, legal and verifiable

forever. We

can also help you get a valid work permit, driver's license, second

passport and

Visas to Europe, the United States, Canada and Australia.

PLEASE, ONLY SERIOUS CUSTOMERS! Please note that we will NOT process the

order, etc.

without payment. We do not accept the scam, I will pay you later,

COD, etc. We have

to pay our resource a commission before any entry into the system

even did. This

means in detail that if you contact us and declare or

we simply enter

your information into the database and incur all initial expenses,

then we are

sorry because we do not work that way.

Contact for more details.

Email: ieltsdocuments@outlook.com/ cedricintl@gmail.com

Phone: Phone / WhatsApp: +237671137097

https://youtu.be/5sTM4KQQdbM

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » Предлоги an и auf
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: