[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

• Страница 41 из 41
  • «
  • 1
  • 2
  • 39
  • 40
  • 41
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » Помогите пожалуйста разобраться
Помогите пожалуйста разобраться
wkoropДата: Воскресенье, 23.09.2018, 11:14 | Сообщение # 601
Доцент
Награды: 16
Статус: Не на сайте
Местоимённые наречия darin, worin обозначают положение (где?),а не направление (куда ?) , так что сомнение автора реплики выше верное. РАНЬШЕ их использовали и для направления ,но по новым правилам только для положения.Darein  и worein,относящиеся к возвышенному стилю,указывает на направление (куда ?).

Darein möchte ich mich einmischen-  относится к высокопарному стилю. Привычней было бы: In den möchte ich mich nicht einmischen (nicht darin !)

Hier ist das Papier, in das ich Fisch gewickelt hatte ИЛИ  Hier ist das Papier, worein ich Fisch gewickelt hatte.

Сообщение отредактировал wkorop - Воскресенье, 23.09.2018, 13:37

JaNeinДата: Воскресенье, 23.09.2018, 11:33 | Сообщение # 602
Школьник
Награды: 0
wkorop, разве "darein/worein" обозначают положение (где?)? Во всех словарях они обозначают направление "в это/во что" соответственно.

Сообщение отредактировал JaNein - Воскресенье, 23.09.2018, 11:37

po6epmДата: Воскресенье, 23.09.2018, 13:08 | Сообщение # 603
Свой на de-online
Награды: 13
Да, если верить тому же Duden'у, это именно "куда" или "во что", а не "где" или "в чем":
https://www.duden.de/rechtschreibung/darein

®ein обозначает движение: Kommen Sie bitte rein etc. Почему вдруг от прибавление da или wo значение должно поменяться?

wkoropДата: Воскресенье, 23.09.2018, 13:32 | Сообщение # 604
Доцент
Награды: 16
Прошу прощения!

"darein/worein" относятся только к направлению ( возвышенный стиль).

Чтобы не путать людей, я в своём ответе выше убрал неправильное.

Сообщение отредактировал wkorop - Воскресенье, 23.09.2018, 13:38

LEONДата: Понедельник, 24.09.2018, 12:19 | Сообщение # 605
Профессор
Награды: 8
Цитата po6epm ()
Это вопросительное предложение, поэтому подлежащее сказуемое на 2-м месте, всё по общему правилу.
Цитата JaNein ()
wem sagst du das!
Das weiß ich schon! Типа зачем ты мне это говоришь, я это и так знаю.
Тут больше роль играет интонация.
Цитата JaNein ()
Есть ли им замена?
In einen Streit, der zwischen ihnen entbrannt ist, möchte ich mich einmischen.
Zwischen ihnen ist ein Streit entbrannt. In ihn möchte ich mich einmischen.
Zwischen ihnen ist ein Streit entbrannt. (Hier)hinein möchte ich mich einmischen.

Сообщение отредактировал LEON - Понедельник, 24.09.2018, 17:21

JaNeinДата: Вторник, 02.10.2018, 22:07 | Сообщение # 606
Школьник
Поясните, пожалуйста.
http://www.de-online.ru/plusqua....cheniya
Тут написано, что Plusquamperfekt может употребляться самостоятельно, т.е. не только как предпрошедшее, а также как давнопрошедшее время, т.е. само по себе. Только вот про это только тут написано, ибо такого правила я в других источниках, в том числе на немецком я не встречал.
По той же ссылки пример:
Ich hatte im Jahr 1992 mein Haus gebaut
Тогда чем это отличается от Perfekt?
Ich habe im Jahr 1992 mein Haus gebaut

Сообщение отредактировал JaNein - Вторник, 02.10.2018, 22:11

po6epmДата: Среда, 03.10.2018, 12:23 | Сообщение # 607
Свой на de-online
Награды: 13
Одна из первых же ссылок в Google выдает, откуда автор материала почерпнул эти сведения и пример: https://www.beste-tipps-zum-deutsch-lernen.com/plusquamperfekt/
Но там говорится: 
Es gibt aber auch einige Ausnahmen; manchmal benutzen die Leute es [Pqp]auch einfach statt des Perfekts oder Präteritums. Ich bin selbst nicht sicher, ob ich das dann als Umgangssprache deuten soll. 
В общем, на какое-то правило это не тянет, просто иногда кто-то так говорит. Причем о любом прошедшем, а не о давнем.

LEONДата: Среда, 03.10.2018, 14:55 | Сообщение # 608
Профессор
Награды: 8
А давнопрошедшее время - это сколько, 5, 10, 20 лет?
JaNein, ПКП употребляется относительно какой-то временной точки в прошлом (или напрямую в виде сложноподчиненного предложения (после того как, прежде чем), или это ясно из речи, контекста (еще тогда, уже тогда, до какого-то времени...).
А пример: Ich hatte im Jahr 1992 mein Haus gebaut., скорее показывает, что так где-то говорят, используя ПКП вместо других форм.

Цитата
Das Plusquamperfekt hat nur eine Funktion:

Bezug auf Vergangenes
Plusquamperfekt

Цитата
Das Plusquamperfekt kommt unter anderem in den indogermanischen Sprachen und den finno-ugrischen Sprachen vor. Es ist im Deutschen die am seltensten benutzte Vergangenheitsform. In einigen regionalen Dialekten (z. B. im Rheinischen und im Berlinischen) wird es oft als normale Erzählzeit (statt Perfekt oder Präteritum) verwendet. Die meisten Dialekte in Süd- und Norddeutschland, Österreich und der Schweiz benutzen dieses Tempus nie oder nur selten. Zumindest in Teilen
Österreichs, Süddeutschlands und der Schweiz wird es in der
Umgangssprache durch das doppelte Perfekt („wir haben schon (ge)gessen gehabt“) ersetzt.
Plusquamperfekt

Сообщение отредактировал LEON - Среда, 03.10.2018, 16:11

webmosДата: Воскресенье, 11.11.2018, 22:37 | Сообщение # 609
Абитуриент
Как правильно сказать:
einer andere или ein anderer?

имеется ввиду - кто-то другой

OlgaPДата: Понедельник, 12.11.2018, 11:48 | Сообщение # 610
Свой на de-online
Награды: 22
ein anderer ..., der andere.....

Сообщение отредактировал OlgaP - Понедельник, 12.11.2018, 11:49

webmosДата: Понедельник, 12.11.2018, 23:08 | Сообщение # 611
Абитуриент
ein anderer можно употребить без последующего слова Mensch?  Например: Dann ist ein anderer gekommen.

dieterДата: Вторник, 13.11.2018, 14:56 | Сообщение # 612
Генералиссимус
Награды: 105
webmos, можно, если в предыдущем предложении уже был некто упомянут, и в этом предложении сохранён смысл предыдущего.

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

OlgaPДата: Пятница, 16.11.2018, 12:41 | Сообщение # 613
Свой на de-online
Награды: 22
Team-Arbeit: Toll. ein Anderer macht es.

RomanLeshenkoДата: Среда, 21.11.2018, 13:11 | Сообщение # 614
Школьник
Не , Präteritum не так. Ich verzieh.   Нет, НЕ прощенная девушка, это же
активный залог. Das Mädchen hat verziehen worden. Получится что она
прощена.

YurichДата: Четверг, 22.11.2018, 12:40 | Сообщение # 615
Школьник
Здравствуйте уважаемые любители немецкого языка. Прежде чем обратиться за помощью, немного о себе. Студент 3 курса заочного обучения Волгоградского института культуры и искусства.  Не уверен что немецкий язык в дальнейшем мне пригодится в жизни. Но пока такой острой необходимости нет. В случае если это понадобится, буду делать упор на изучение языка. А сейчас  основная проблема это сдать экзамены по немецкому языку.
Помогите мне перевести текст правильно. Вернее я его составил на русском, перевёл Google переводчиком. Но знаю что это перевод не совсем корректный. Если можно  подкорректируйте, выделив ошибки красным цветом. Если я смогу чем-нибудь отблагодарить, обращайтесь в личку или по электронному адресу gubans@narod.ru  WhatsApp 8 927 061 63 15.

Am morgenum sieben, erhebe ich meine Tochter.Während Sieein Bad nimmt, koche ich Ihr Frühstück. Wirfrühstücken. Danach schicke ich meine Tochter zur Schule.Ich schlafebis zu zwölf..  Wenn ich aufwache, gehe ich in die Wanne, umeine heiße Dusche zu nehmen. Ich Putze meine Zähne und rasiere meinGesicht. Während meine Frau das Frühstück kocht,überprüfe ich die post. Während des Frühstücks schauen wir uns dieNachrichten an. Manchmal helfe ich meiner Frau zu Hause .  Meine Aufgabe ist es, die Feiertage zuorganisieren. Die am Wochenende durchgeführt werden. Der Rest der Zeit verbringe ich für dieVorbereitung auf die Feiertage. Ich studiere Material und Schreibe ein Skript. Ich Proben und Suche nach Musik. Manchmal helfe ich meiner Tochter zu lernen. Während meine Frau im Haus arbeitet,kommuniziere ich mit meiner jüngeren Tochter. Wir haben drei Kinder.Der ältereSohn ist bereits erwachsen und unabhängig. Die Durchschnittliche Tochter lernt in derfünften Klasse. Und die jüngste Tochter ist nur zwei Jahrealt. Und es braucht alle unsere freie Zeit.Sehr oftgehen wir aus dem Haus. Wir liebenes zu Reisen. Wir liebenden Einkauf. Wir tun alles, um zusammen zu sein. Nachdem die Kinder ins Bett gegangen sind,beschäftigen sich meine Frau und ich mit Ihren Interessen. Wirkommunizieren im Internet, im Fernsehen.  Wir gehen nach zwei Uhr in der Nacht ins Bett.

Учиться никогда не поздно. Удивляюсь тому, что выйдя на пенсию,с жадностью цепляюсь за жизнь и знания. Лучше бы я это делал тогда, когда был молодым.
Юрич

Сообщение отредактировал Yurich - Четверг, 22.11.2018, 13:05

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Тонкости грамматики » Помогите пожалуйста разобраться
  • Страница 41 из 41
  • «
  • 1
  • 2
  • 39
  • 40
  • 41
Поиск: