lisa hilft der mutter immer. ich gehe meistens gern einkaufen wir bezahlen unsere Einkaufe an der Klasse im supermarkt nimmt meine oma einen Einkaufswagen in der obst -und Gemuseabteilung sehe ich viele Sorten von Apfeln. beim metzger brauche ich ein Kilo fleich. das brot kostet fast zwei euro . die kinder essen gern suBigkeiten. die verkauferin zeigt , wo ich milch kaufen kann. in der obst-und gemuseabteilung gibt es einige Sorten von Apfeln und Birnen.