[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 4 из 22«1234562122»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Брак с немцем/немкой » Финансовые сложности и отношения с немцем (Кому платить?)
Финансовые сложности и отношения с немцем
NellyДата: Пятница, 07.10.2016, 10:25 | Сообщение # 46
Свой на de-online
Награды: 4
Статус: Не на сайте
Вот, как раз к вышесказанному про амбиции хотела написать...а тут последним постом еще раз подчеркнули...

И сразу автоматически идет вывод...берешь деньги у мужа, значит не работаешь, нет амбиций, стремления зарабатывать и т.д. ...считаю это заблуждением. У каждого дома своя финансовая ситуация.

Кстати, счет открывают в большинстве банков только с внж? По крайней мере, я пока в банке мужа второй счет открыть не могу. Пришлось на него переводить. И все, что налом вывезли тоже у него лежит. Не в землю же прятать? Так что не знаю...чего там высчитывать твое, мое..У нас все общее.

Про на шею садиться...повеселило немного. Это скорее в РФ надо делать...тут, редкий случай, когда удастся присесть.

Выходить замуж надо за человека, а не за страну.

DinaFischerДата: Пятница, 07.10.2016, 10:34 | Сообщение # 47
Свой на de-online
Награды: 6
Цитата Nelly ()
тут, редкий случай, когда удастся присесть.
не в бровь, а в глаз!)

Du kannst von den Umstanden und Menschen weglaufen, nie kannst du aber von deinen Gedanken und Gefühlen fliehen.

dostavalovaДата: Пятница, 07.10.2016, 10:37 | Сообщение # 48
Профессор
Награды: 3
Цитата Nelly ()
берешь деньги у мужа, значит не работаешь, нет амбиций, стремления зарабатывать и т.д
неправда.
я беру деньги у мужа, не потому что я коза безхребетная или клуша без головы.
это не берем в расчет, что я работаю).
у меня есть амбиции, но они совсем не связаны с тем, чтобы ровняться на мужа и в плане карьеры и в плане заработка. У людей могут быть другие стремления, а не только черное (домохозяйка) или белое (трудоголик).

Лишь бы все счастливы были smile )
Мне очень радостно, что люди думают по-разному.
Повторюсь, мнение Галины и взгляды ее супруга очень интересны. В плане разности восприятий )))

dostavalovaДата: Пятница, 07.10.2016, 10:38 | Сообщение # 49
Профессор
Награды: 3
Цитата Nelly ()
Это скорее в РФ надо делать...тут, редкий случай, когда удастся присесть.
в РФ очень часто женщине на шею присаживаются.
Кто там, Ольга писала - я и баба, я и бык?))) во-во )))

NellyДата: Пятница, 07.10.2016, 10:44 | Сообщение # 50
Свой на de-online
Dostavalova, вы как-то вырвали из контекста. Я надеюсь, мы правильно друг друга поняли. Повторюсь, считаю такие поверхностные выводы о людях...заблуждением.

А то есть на форумах...воображающие, что у них третий глаз и они в два счета ...по подчерку, видимо...вычисляют есть ли у вас работа, дети и заботы...

muah1408Дата: Пятница, 07.10.2016, 10:56 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Награды: 5
Лично не пофиг у кого, что есть, если это человека устраивает. Просто на самом деле не понимаю, как писала выше, ради чего люди вместе живут. Меньше платить за квартиру? Регулярный секс? зачем жить вместе и что-то доказывать друг другу? Это не укладывается в моем скудном мозгу родом из ссср))

Моя скромная зп переводится на счёт мужа. Мы просто сделали дубль карты на моё имя, а счёт у нас один. Иногда только проверяем, сколько мне перевели, чтоб работодатель не обманул (бывало такое)

NellyДата: Пятница, 07.10.2016, 12:00 | Сообщение # 52
Свой на de-online
Меньше платить за квартиру? У немцев...часто ответ...да.

И если вы начнете говорить с ними об этом и критиковать...они очень удивятся. Так как другой вариант не укладывается у них в мозгу.

И повсюду, как у друзей мужа, чеки...чеки в доме.. бесконечные ленты чеков из магазина. А потом сидят и вместе подсчитывают....кто что съел.

И мне по фиг...пусть живут как хотят. Мне лишь не по фиг и важно, что в моей семье не так.

muah1408Дата: Пятница, 07.10.2016, 12:05 | Сообщение # 53
Генералиссимус
Награды: 5
Прям представила, как мы субботним вечером при свечах сидим и подсчитываем, кто сколько съел, кто сколько раз душ принимал, кто сколько электричества нажег... Романтика

OlgaSurДата: Пятница, 07.10.2016, 12:30 | Сообщение # 54
Профессор
Награды: 0
Цитата Majesteit ()
Раздельный бюджет - это одно, но ведь есть много барышень, в том числе и на этом форуме, как я поняла, которые вообще не планируют работать и зарабатывать, а просто садятся к своим мужьям на шею, радостно свесив ножки.. Типа муж - добытчик и Охотник, а я принцесса буду сидеть дома, поддерживать очаг и плести косу.. Для меня, например, и вариант Галины и такой - оба крайности и не особо приемлемы
Вообще, дома, если что, дофига работы. Это насчет "поддерживать очаг". А уж при наличии детей...

NellyДата: Пятница, 07.10.2016, 12:36 | Сообщение # 55
Свой на de-online
Черное...домохозяйка. Белое ...трудоголик. резковато как-то...

OlgaSurДата: Пятница, 07.10.2016, 12:37 | Сообщение # 56
Профессор
Награды: 0
Я считаю, что вариантов совместного проживания и финансов, конечно, масса. И каждый волен жить, как хочет. Я только думаю о том, что вот эта дорожка с раздельным бюджетом весьма узкая и тревожная с определенными рисками. Если обе стороны их осознают - слава богу. Если они в плену иллюзий или амбиций с вариантом самоубеждения и принятия женой такой ситуации, потому что "так хочет муж и это правильно", а воспитаны они на самом деле иначе - это все очень хрупко.
Если что, я краевед. Жила долго и раздельным бюджетом, и совместным. Разница не в деньгах, разница в общей философии семьи и партнерства. Совсем не так все поверхностно, как кажется на первый взгляд - ну подумаешь кошельки раздельные.
В Германии еще нужно считать и думать, выгодно ли жене работать полный день при работающем и хорошо зарабатывающем муже, что будет с налоговым классом, выгодно ли это вообще семье! Не каждому отдельно, а семье! Особенно, когда дома есть дети, повторюсь.

Сообщение отредактировал OlgaSur - Пятница, 07.10.2016, 12:39

LenarubinДата: Пятница, 07.10.2016, 12:39 | Сообщение # 57
Доцент
Награды: 1
Мне тогда вообще припухнуть надо... surprised sad Нигде пока не работаю, езжу с мужем в командировку, начинаю только на курсы ходить...если учесть, что в России ни дня дома не сидела и з/п хорошая была и всеми финансами распоряжалась сама, за квартиру, за учебу и т.д. И перед тем, как приехать сюда к мужу, я думала, как же я смогу так жить, ведь у меня не будет "своих" денег, а просить не в моих правилах....И знаете, я впервые в жизни почувствовала себя ЗАМУЖЕМ!!!! Когда не ты одна, а вместе, когда муж берет на себя те или иные проблемы и решает их. И ты не чувствуешь себя иждивенкой или Анной на шее...
Как только пройду курсы, обязательно буду искать работу.
И раздельного бюджета я не понимаю. На чем тогда стоит семья? Видимо сильно у нас понимание: семья-значит все вместе! Вообщем, сколько людей-столько и мнений.

Всем приятного дня!!!

NellyДата: Пятница, 07.10.2016, 13:16 | Сообщение # 58
Свой на de-online
Лена, так насмешили своим припухнуть)) мне кажется, мы все приехав сюда, так или иначе, припухли))) каждый по своему...

LenarubinДата: Пятница, 07.10.2016, 13:28 | Сообщение # 59
Доцент
Nelly, чувство юмора поднимает настроение и проблемы кажутся не такими глобальными  smile

Всем приятного дня!!!

MajesteitДата: Пятница, 07.10.2016, 13:43 | Сообщение # 60
Доцент
Цитата OlgaSur ()
Вообще, дома, если что, дофига работы. Это насчет "поддерживать очаг".
ну если большой дом, сад-огород, курочки и пр, то да, наверное соглашусь, что работы очень много. А если обычная квартира 2 комнаты? Можно конечно каждый день крутить котлеты и борщи варить, но это видимо кому что в кайф..
В России/Украине же когда живут, как-то успевали и по работе и по дому - нет?

Цитата OlgaSur ()
А уж при наличии детей...
об этом речь и не идет. Подозреваю, что при их наличии нет времени ни то что на работу, а вообще на "в туалет сходить".

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Брак с немцем/немкой » Финансовые сложности и отношения с немцем (Кому платить?)
Страница 4 из 22«1234562122»
Поиск: