[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Брак с немцем/немкой » Вопросы. Официальные и не очень.
Вопросы. Официальные и не очень.
LenarubinДата: Четверг, 30.11.2017, 14:22 | Сообщение # 1081
Профессор
Награды: 2
Статус: Не на сайте
muah1408, с годовщиной вас smile ! У меня в апреле будет два года. Пролетели как-то незаметно. Пока не могу сказать то, что вы написали в силу того, что у меня нет каждодневного (да практически вообще нет) общения с немцами. Пока ходила на курсы, хоть что-то было, а сейчас...мне тут сказали, а ты ходи по улицам и начинай разговор с каждым встречным. Кто нибудь представляет это? Я - нет. В силу некоторых проблем, на В2 пойду не раньше апреля. Так что сижу пока дома, учу, повторяю, пишу...но чувствую застой. Разговора нет и труба.
А вообще я вас понимаю. Дома - работа, друзья, родственники. Общение не по субботам, да и много чего. Тут любимый человек. Так что это не сопли, а наша сегодняшняя жизнь. Я надеюсь все сложится хорошо в дальнейшем. Найду подругу-немку, работу, начну на немецком разговаривать. Так что держим нос к верху  smile

Всем приятного дня!!!

muah1408Дата: Четверг, 30.11.2017, 15:06 | Сообщение # 1082
Генералиссимус
Награды: 6
Лена, может и к лучшему что нет этого общения.... Нам их не понять кажется, а может просто мне не понять. Прикол последней недели "welcher Architektor von Spanien macht Spaß bei der Arbeit? Gaudi" ладно ок шутка на один раз, может конечно смешно, но мои коллеги ржут над этим целую неделю. Не понимаю я их, не дано мне судя по всему. Не могу я догнать, что здесь смешного на целую неделю... На старой работе было много иностранцев, поэтому не была заметна эта ментальная пропасть. Здесь же я вижу, что это не просто пропасть, между нами вечность пожалуй

LenarubinДата: Четверг, 30.11.2017, 15:17 | Сообщение # 1083
Профессор
Тань, ну да, тут я вас поддержу. У нас зять немец. Он наши шутки тоже как-то на ура не воспринимает и в их я не вижу ничего смешного. Кстати, мне порекомендовали сайтик немецкий, где можно текст прослушать, сделать задания, потом его прочитать. Так вот: слушаю, читаю...при чем тут думаю кот, выпивка и головная боль? Оказывается у них Кот - это еще похмелье. Или если кто-то к тебе придирается, это называется: искать в супе волос! Или ты применяешь разговор через цветы - это типа в вежливой форме дать понять, что тебе что-то не идет. Честно, пару-тройку диалогов я была в недоумении, пока до меня дошло. 
Так что поживи немец в нашей стране, офигеет не больше нашего тут. К этому надо, наверное, привыкнуть. И хорошо, что есть этот форум, можно поплакаться, посмеяться и самое главное поддержать!

Всем приятного дня!!!

muah1408Дата: Четверг, 30.11.2017, 18:32 | Сообщение # 1084
Генералиссимус
Ну это просто устойчивые выражения у них es ist mir Wurst, у нас мне по барабану. Попробуй иностранцу объясни при чем тут барабан, так и они вряд ли смогут объяснить при чем тут колбаса))

roxykДата: Четверг, 30.11.2017, 21:26 | Сообщение # 1085
Аспирант
Награды: 0
Muah1408, поздравляю с двухлетием. Вы многого добились-язык, работа. У меня муж немец, но для меня он очень сложно говорит. Не все понимаю. У меня все наоборот я по родине не скучаю. Наоборот, все здесь нравится. Возвращаться-да не за что.
Ну представьте себе -вернетесь, там кризис, безработица, погода хуже намного, но а главное оплата труда небольшая. Везде.
Ну я себе не представляю на 600 евоо работать идти на полное время. Да еще и найди эту работу и ездить 1.5 часа в одну сторону.

muah1408Дата: Пятница, 01.12.2017, 08:07 | Сообщение # 1086
Генералиссимус
Я очень рада, что вам все нравится. Мне показалось, что вы немного идеализируете. Здесь тоже кризис: производство выводится в более дешёвые страны восточной Европы, как следствие безработица, сокращение рабочих, сокращение зарплат. Почти на всех фирмах больше половину штата составляют работники от цайт-арбайт фирм. Перед ними фирма не несёт никакой ответственности, да и их работодатель толком никакой ответственности не несёт. К людям как к мусору относятся: заболел-пинка под зад тебе, нет работы тоже могут попросить. Платят тоже не особо много, многие за 9 евро в час работают. Вот посчитайте сколько это больше, чем ваши 600 евро. При том что цайт-фирм зачастую оплачивают не все отработанные вами часы. И кстати попробуй найди эту работу, конкуренция среди мигрантов (не беженцев) ой как высока. Ну про дорогу в 1,5 часа здесь тоже не новость. Если у вас нет машины и вы живёте в деревне, то вполне можно ожидать, что добираться до пункта Б вы будете гораздо дольше, чем 1,5 часа

Sof93Дата: Пятница, 01.12.2017, 13:33 | Сообщение # 1087
Абитуриент
Награды: 1
Цитата muah1408 ()
А вообще у меня сегодня ровно 2 года, как я приехала в Германию.
поздравляю!!!)) Я считаю что Вы - большая молодец! Я помню, читала, как Вы искали работу...Это так здорово, что Вы устроились по Вашему профилю.. smile

MajesteitДата: Пятница, 01.12.2017, 14:45 | Сообщение # 1088
Профессор
Цитата Lenarubin ()
мне тут сказали, а ты ходи по улицам и начинай разговор с каждым встречным. Кто нибудь представляет это? Я - нет.
есть проверенный способ!  biggrin  Надо всего лишь завести собаку хехе. И поверьте, с вами сами начнут разговаривать на улице все подряд.. Ну уж как минимум все остальные собачники так точно! Шутка конечно, собаку надо не ради этого заводить, но это может быть одним из поводов ))
Цитата muah1408 ()
Нам их не понять кажется, а может просто мне не понять.

Цитата muah1408 ()
Здесь же я вижу, что это не просто пропасть, между нами вечность пожалуй
ну кстати не знаю, мне может другие немцы попадались или у меня чувство юмора такое, но  я не чувствую никакой разницы. Ну то есть это как и в России, у меня были друзья с кем можно было обо всем подряд ухахатываться, а были люди, которых я тоже не особо понимала и считала их шутки дебильными. То есть по мне это не от национальности зависит, а от человека.
Цитата muah1408 ()
Мне показалось, что вы немного идеализируете.
а мне кажется, что вы в свою очередь немного драматизатуете )) Мне лично и тут хорошо и ТАМ тоже было неплохо. С работой не было особых проблем ни в Москве, ни тут. Но может быть мне просто всегда везло, не знаю.
А погода тут и правда лучше, теплее и нету этой вечной серой слякоти, грязи и пр. И люди приветливее и доброжелательнее, пусть это и поверхностно, мне пофиг, это все равно приятнее, чем унылые лица измученных русских в метро по утрам и вечерам. И нету толп в ТЦ, магазах, нету толп людей в принципе и это прекрасно! Я так устала от людей, от всех этих миллионов, которые вечно куда-то бегут... (ну тут уж как говорится кто где жил-живет. Я из столицы в деревню и рада безумно!)
Друзей тут нет у меня, это да. Но мне пока как-то вполне хватает общения с коллегами и с друзьями из Москвы по скайпу. 
Так что в общем у меня промежуточное резюме после почти года жизни в Германии - все супер, но есть моменты для развития так сказать. Назад не хочу, но и родину "поносить" не собираюсь - там тоже все было супер )) просто по-другому...

roxykДата: Пятница, 01.12.2017, 14:48 | Сообщение # 1089
Аспирант
Может и идиализирую, у меня действительно маленький опыт жизни в германии.
Но по зарплатам все же не согласна совсем.
На родине в спб у меня зарплата была 600 евро после кризиса. До кризиса намного больше, но где те времена.
Это работа инженером, руководителем.
Здесь же у людей без образования совсем -рабочие, кассиры, макдональдс-1100-1200.
В 2 раза большая разница. И это если сравнивать инженера с кассиром.
А сколько тут инженеры получают.
Думаю нет больших проблем найти такую хреновую работу как работник макдональдса.
Меня лично вот это безумно в россии угнетало-работаю много, ответственность большая, дорога длинная - и все это за копейки. А другой работы лучше просто не найти.
Хотя никто не спорит, что жизнь эмигранта еще как сложна. Нужно иметь мужество перевернуть свою жизнь на 180 градусов.

alisbanДата: Пятница, 01.12.2017, 15:33 | Сообщение # 1090
Студент
Награды: 1
Девченки,тоже отпишусь smile .18 декабря будет два года,как я приехала в Германию,в небольшой провинциальный городок в NRW.Уровень языка был уже подзабытый   А1  biggrin  и честно говоря я боялась одна ,без мужа выходить на улицу .Мне казалось ,что меня обязательно,кто то что то спросит.И так примерно около года ,я как то не любила куда то выходить,тем более как общаться если не можешь толком понять ,что от тебя хотят.Там и закончила интеграционный курс.
Но с переездом этим летом в большой город почувствовала такое облегчение,просто небо и земля.Язык как то сам начал подтягиваться,сейчас прохожу курс В2.Мне в большом городе легче ,я себя здесь комфортно чувствую.Толпы в принципе только в центре города.Особенно сейчас ,перед праздниками.В Германии мне нравится,мыслей обратно возвращаться пока не было .Хотя когда прилетаю в Киев ,вижу что там все не так плохо и многие мои друзья комфортно себя там чувствуют.
Я очень рада за девченок,которые быстро определились с работой.У меня пока с этим не складывается.Возможно я не готова идти на что то ,куда возьмут или же пока не пришло время.Но надеюсь поскорее уже начать чем то заниматься.
Вообще рада знакомству здесь на форуме  с девченками,с которыми общаюсь сейчас через другие ресурсы. wink 
Всем приветик и с наступающими праздниками! smile  .Думаю сейчас над подарками близким ,вот это еще задачка )))

LenarubinДата: Пятница, 01.12.2017, 16:35 | Сообщение # 1091
Профессор
Цитата Majesteit ()
Надо всего лишь завести собаку хехе
ой, нет, нет и нет  biggrin . В России была собака, купили дочери, но месяца через три дочь объявила: мама, она любит больше тебя, значит это теперь твоя собака. И начались мои "собачьи" будни. Куда можно, возили с собой. Вед это не кошка, да и кошек я люблю больше. Потом отъезд, взять с собой не было возможности (больше года ездила с мужем в командировку). Взяла свекровь, но душа за нее болела. Так что еще раз нет  smile . Буду другие способы искать.

Всем приятного дня!!!

muah1408Дата: Пятница, 01.12.2017, 20:58 | Сообщение # 1092
Генералиссимус
Я в любом случае драматизирую, потому и извинилась за сопли в первом посте))
А моё непонимание касается не только юмора. Я не понимаю как можно находясь в офисе пердеть, рыгать и прочее (извиняюсь за подробности). Здесь как то писали, что здесь женщины чмошные, а я помню спорила. Теперь согласна полностью! Не понимаю как женщина может ходить на работу с грязнющей головой или вонючки, от которых такой фан стоит, что порой глаза режет. При том прошу заметить я работаю с химией, а там далеко не розами пахнет... И ещё много чего я здесь не понимаю))
В тему о погоде, я радуюсь последние 2 дня-у нас снег! Как же я люблю снег и мороз))
Кстати, я не хочу возвращаться на Родину, уговариваю мужа просто переехать в другое место)

LeylushaДата: Суббота, 02.12.2017, 16:44 | Сообщение # 1093
Абитуриент
я себя чувствую очень комфортно. Я вообще ко всему легко адаптируюсь. Да, конечно, трудности с языком, но я настраиваюсь на позитив, Это всего лишь дело времени). И все будет тип-топ, Единственное, скучаю без подруг. Так хочется элеметарно по магазинчикам пройтись с кемто. А не с кем. Все уповаю на то, что когда найду работу, то мой круг общения расширится. Но опят таки это не факт.:) Но я не даю себе грустить. Иначе, впаду в депрессию.

LeylushaДата: Суббота, 02.12.2017, 16:47 | Сообщение # 1094
Абитуриент
Кто может поделиться детально опытом похода в Арбаитсамт ? какие документы с собой брали ? делали ли термин к Беруфбератору ? процесс выбивания курса Б2? на кого нужно наехать ))))
еще я читала, что можно и дипломы у них же перевести и заверить

LeylushaДата: Суббота, 02.12.2017, 16:51 | Сообщение # 1095
Абитуриент
Цитата muah1408 ()
Кстати, я не хочу возвращаться на Родину, уговариваю мужа просто переехать в другое место)
а куда именно вы хотели бы переехать ? вы думаете там было б легче ?

я мужа даж не уговариBaю переехать. Он у меня румын, Сам в свое времы сбежал оттуда:).

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Брак с немцем/немкой » Вопросы. Официальные и не очень.
Поиск: