Alex1, вот именно, что я писала про сдачу НА ПРАВА, чтобы водить авто! Пока я не имею права, чтобы учиться этому. Также и с интеграционным курсом, на него направляют, после свадьбы (после получения ВНЖ). Sehr gut!
Alex1, кто я тут?? - невеста пока что еще (туристом тоже меня можно назвать) :). Я не имею права обучаться на ПРАВА, т.к. все это должно фиксироваться в полиции, не просто так - сел с учителем и поехал. Мы уже разговаривали на эту тему с МЧ, у него русский друг-учитель по вождению......... Sehr gut!
Возьмите туриста - он имеет право тут учиться в университете, автошколе, работать??? Сомневаюсь.......... В общем я хочу все делать по закону, как получу ВНЖ, тогда и курсы и права, а то не дай Бог какая инстанция с проверкой, штрафы какие присудят........я пока не в курсе всех законов Германии......... Sehr gut!
Alex1, в ваших сообщениях такое давление.........доброты, юмора и вежливости не хватает! Присутствует доля злости.............как-то не по-немецки Sehr gut!
Ну так и должно быть вам - все равно :)))) Я просто тут в стране новый человек и много чего не знаю, поэтому стараюсь не рисковать и не бежать впереди паровоза. Sehr gut!
Послушай........... Я терпеливо и с интересом все читала, не перебивая! Я говорила (не утверждала, т.к не знаю всех правил и законов Германии) то, о чем узнала от своего МЧ. Может быть он тоже не все досконально знает.........т.к. не делал документы и не обучался тут, имея мультивизу.
ЦитатаAlex1 ()
выясняется что ты путаешь учебу в вузе с обучением в автошколе я тебе говорю, что это 2 разные вещи, но ты не хочешь а) меня выслушать и б) проверить в компетентном месте
Проверить это в компетентном месте я не могу сейчас:), я не знаю языка, чтобы общаться с такими инстанциями........:)
ЦитатаAlex1 ()
я знаю многих людей кто получал права не будучи гражданином германии
Да, гражданами Германии они не были - то есть не имели Немецкого Гражданства, но скорее всего ВНЖ или ПМЖ имели, чего пока не имею я на данный момент. Sehr gut!
Там ничего не указано про невест и их визы, но там вполне конретно написано - райзепас - мельдебешайнигунг
с этого и надо начинать далее по списку (окулист, и тп.)
а внизу приписочка - обучиться и сдать на права может каждый ЖИТЕЛЬ Германии.......... На данный момент я имею национальную визу - визу невесты на 3 месяца(она имеет определенный срок действия) с пометкой МУЛЬТИ, то есть за эти 3 мес я могу не один раз въезжать и выезжать в Германию и из нее. Sehr gut!
Alex1, заинтересовалась вопросом, можно ли, не проживая в Германии, а только пребывая по визе, учиться в автошколе? Без прописки? Постараюсь в ближайшие дни узнать ради интереса. Я просто пол года назад сдала на права. Для того, что бы записаться в автошколу и получить допуск к экзаменам, мне пришлось объездить дохренища разных немецких амтов. И все просили у меня AUFENTHALTSTITEL(карточка на разрешение ЖИТЬ в Германии, которую не так уж и быстро выдали, естественно, после свадьбы). Немецкого гражданства нету. Его для автошколы иметь не обязательно, но AUFENTHALTSTITEL требовали. Единственное, что точно знаю можно сразу и по любой визе или без визы, это записаться в спорт зал, на танцы или на йогу. Я плачу наличкой, документы не проверяют.
кроме сидения на пособии по безработице или второсортной работенки рассчитывать не стоит.
могу помочь начать наработать в хорошей фирме сетевого маркетинга будет чем заняться и будет возможно доход дополнительный и здоровье можно улучшить и внешний вид Мой канал на youtube tourhamburg@gmail.com
Jule, я в марте месяце подтвердила здесь свои права, могу подсказать по этой теме все, что Вас интересует. Но здесь на сайте есть уже топик про это, я им пользовалась, когда начинала этим вопросом заниматься (вообще мне этот сайт очень во многих вопросах помог, когда я здесь тоже как и Вы ничего не знала и не знала в какую дырку тыкнуться, да и с изучением языка тоже была существенная поддержка, всем еще раз спасибо). Итак, коротко и по сути: При записи в школу вождения нужен только Ваш паспорт, и адрес проживания, никто никакой прописки не проверяет. Потом с договором из школы, тестом по зрению, документом о прописке и с видом на жительство обращаетесь в специальный амт, называется Fahrerlaubnisbehörde, где подается заявление на получение или подтверждение прав. Соответственно, пока у Вас вида на жительство нет, Вы этого сделать не можете. Поэтому, стоит ли записываться в школу, надо думать, ведь вы теорию быстро выучите, можно и экзамен сдавать, а тут задержка, пока дождетесь всех документов, все по новой учить придется... Что еще: Если у Вас права уже есть, то здесь их Вам надо только подтвердить. Это значит, что теор. занятия посещать не надо, просто сдаете теорию в TÜV по месту прописки, это такое учреждение типа ГАИ здесь. Теорию можно учить и сдавать на русском, вот только если у Вас прав нет, то Вас обяжут посещать занятия, как и у нас, а они ведутся только на немецком. Поэтому надо определенным уровнем языка всё же владеть. Потом ездите несколько часов с инструктором, опять же, зависит, есть права, нет, как водите. Нет прав, все по полной программе, учеба, с выездом на автобан, ночные часы и т.д. Есть права, инструктор только посмотрит, как Вы ездите, достаточный ли уровень для сдачи в Германии и сам запишет Вас на экзамен все в тот же TÜV. Ну вот вроде и все, немного сумбурно.... Будут вопросы, спрашивайте! А вообще, в первые месяцы я бы посоветовала больше на язык напирать. Он Вам еще ого-го как пригодиться!!!!! Все остальное приложится само по- тихоньку :-)