[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Брак с немцем/немкой » Документы для визы невесты
Документы для визы невесты
ShestopalkaДата: Вторник, 20.11.2018, 17:26 | Сообщение # 3181
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Добрый день, девочки!  smile  В Вашем полку прибыло! biggrin Мой молодой человек наконец то сделал мне официальное предложение heart с кольцом hands ( мы с первого свидания говорили о браке, и немецкий на уровень А1 я сдала еще в июле, потому что он сразу сказал, учи язык, у нас все серьезно, но официального предложения не поступало.) И вот во время нашего совместного отпуска в Тайланде, мне поступило предложение от которого я не смогла отказаться! biggrin  И сейчас я в России, он в Германии и начинается мой путь к счастью, а именно сбор документов...прочла всю тему...и аж страшно! wacko Как все сложно и долго... Пока он только прислал мне на эл. почту список необходимых документов для предоставления в ЗАГС, но я не все смогла перевести, поэтому сейчас ищу кого то кто переведет мне этот список с немецкого на русский, и я начну собирать документы... Есть ли тут девушки кто сталкивался с этим в Франкфурте?  smile  Да и в целом готова дружить со всеми, тут столько милейших барышень smile

Добавлено (21.11.2018, 17:22)
---------------------------------------------
Уважаемые форумчанки и старожилы!   Подскажите новичку, как можно заключить брак в Германии по шенгену? Сертификат А 1 у меня есть, список документов из Загса от жениха получила, читаю форум второй день, и впадаю то в активность бурную, то в депрессию черную  очень много информации, старой, новой, разной... Наш анамнез не отягощен: оба холостые, бездетные, зп у него хорошая, жилье съемное но площадь достаточная. Вроде с одной стороны хотим все сделать правильно, оформить визу невесты, и потом я буду менять фамилию... с другой стороны, читаю так долго все, и вопросов больше, чем ответов. Может кто то подскажет, новичку, в списке документов (Франкфурт) есть пункт:
Eidesstattliche Versicherung: eigene Eidesstattliche Versicherung (nicht älter als 6 Monate) über Ihren Familienstand und ggf. über die Anzahl Ihrer Vorehen/Lebenspartnerschaften mit Apostille 2 und Übersetzung 1, abzugeben vor einem Notar im Ausland oder vor der deutschen Auslandsvertretung
Письменное заявление, равносильное присяге:•    собственное письменное заявление, равносильное присяге (оформленное не более 6 месяцев назад) о Вашем семейном положении и при необходимости о количестве предыдущих браков/гражданских партнерств с апостилем 2 и переводом 1, сделанное в присутствии нотариуса за рубежом или в одном из немецких иностранных представительств.
Это и есть то самое заявление что я клянусь, что я не в браке? Где я должна его сделать, у нотариуса в России? Тогда что значит, abzugeben vor einem Notar im Ausland oder vor der deutschen Auslandsvertretung. А если я его должна сделать там, то откуда тогда берется und Übersetzung? 
Так же не могу разобраться с этим пунктом: 
Befreiung durch das Oberlandesgericht (wird vom Standesamt veranlasst): Befreiung von der Beibringung des ausländischen Ehefähigkeitszeugnisses durch das Oberlandesgericht (Antrag wird bei der Anmeldung der Eheschließung durch das Standesamt aufgenommen). Die Befreiung durch das Oberlandesgericht ist gebührenpflichtig. Daher wird ein Einkommensnachweis von Ihnen (z.B. monatliche Verdienstbescheinigung/Sozialhilfebescheinigung oder eigene Erklärung) benötigt. 
Освобождение верховного земельного суда (выдается органом ЗАГС):•    Освобождение верховного земельного суда от представления свидетельства о брачной правоспособности (соответствующий запрос направляется при подаче документов в ЗАГС на регистрацию брака). Данное освобождение подлежит оплате. В связи с этим от Вас требуется справка, подтверждающая доходы (например, справка о ежемесячном заработке/о социальной помощи или собственное заявление).
Что это за освобождение? В России земельных судов нет...Этот документ жених должен получить в Германии, но тогда почему он в списке моих документов?
Моя голова скоро лопнет...
Попросила жениха написать им, попросить каких то разъяснений, потому что я не понимаю, что это за документы и как мне их собрать.. Подскажите пожалуйста, если вдруг кто то знает, что это..

Нам солнца не надо - нам партия светит! Нам хлеба не надо - работу давай!

IrinaloveДата: Среда, 21.11.2018, 18:02 | Сообщение # 3182
Аспирант
Награды: 2
Shestopalka, поздравляю вас с предложением руки и сердца. И чего у вас такая паника по поводу документов, тем более, что в браке не состояли ни вы ни он и детей нет? Нужна справка из ЗАГСа о том, что вы не замужем. Потом делаете у нотариуса бумагу, что вы не замужем, он пишет с ваших слов, что вы присягаете, что не замужем. Почему нужны эти две бумаги, потому что у наших ЗАГСов нет общей базы данных, они дают информацию по региону, а если у вас брак на Дальнем Востоке, а живете в Москве, то ЗАГС об этом не знает, вот поэтому они требуют еще от нотариуса. От меня документ от нотариуса не требовался. А вы делайте, если требуют. И да, я предоставляла письмо с работы о моей зарплате за последние 3 месяца кажется. Перевод делайте в Германии, здесь деньги не тратьте. Они доверяют только своим переводчикам, причем с сертификатом. Удачи вам и не паникуйте, все у вас получится. И еще, делайте визу невесты, а потом заключайте брак в Германии. Я делала так, визу ждала 3 недели.

kuchmilkДата: Среда, 21.11.2018, 21:58 | Сообщение # 3183
Генералиссимус
Награды: 15
А я не делала справку из загса
Только от нотара

ShestopalkaДата: Четверг, 22.11.2018, 15:42 | Сообщение # 3184
Школьник
Ой, спасибо девочки! IrinaLove,  Kuchmilk, спасибо большое, за  Ваши ответы. В моем списке документов, справку из Загса не запрашивают...только этот странный пункт о "собственном письменном заверении", это я так понимаю и есть заявление которое я пишу у нотариуса, далее на него апостиль ставлю, и в Германии как поеду на НГ, если все успею сделать ( у меня один будний выходной в неделю на работе), отдадим там переводить.  smile  Мы и планировали изначально все согласно закона, делать Визу невесты, чтобы потом не было никаких препятствий для жизни. Я просто напугалась огромному объему информации, и сроками сбора документов и ожидания... И немного растерялась, тому что мне нужно всего 6 документов собрать, моя коллега выходила замуж в Берлине, она собирала около 14 документов, но может это потому что она вдова с двумя детьми... а моя брачная история чиста. biggrin Я уверена, что все получится, но уже вижу, что путь тернист! Спасибо еще раз, вам за поддержку! yes IrinaLove, скажите, справку с работы вы делали какой то определенной формы? Или стандарт нашего законодательства?

kuchmilkДата: Четверг, 22.11.2018, 23:21 | Сообщение # 3185
Генералиссимус
Совет такой
Вы все доки можете откопировать и переводчику тут онлайн послать чтоб к вашему приезду в Германию или ко времени подачи в загс если сами будете подавать все было
Могу контакт дать не очень дорогого

ShestopalkaДата: Понедельник, 26.11.2018, 14:06 | Сообщение # 3186
Школьник
kuchmilk, ох, конечно поделитесь контактом. smile  Планируем подавать документы вместе с женихом, но я там буду только неделю, не знаю, как долго делают переводы, возможно будет лучше, если переводы будут готовы. Переводчик сертифицирован? Находится в Франкфурте?

kuchmilkДата: Понедельник, 26.11.2018, 14:23 | Сообщение # 3187
Генералиссимус
Переводчик да официальный
Находится не во франкфурте
Но там и дороже будет
Вы можете с ним все вопросы решать по почте или по телефону
Выслать ему сканы и он вам пришлёт переводы почтой
Можете сравнить цены во франкфурте и у него
Но тут большинство делает вот так все онлайн )
И да если очно то переводы тут делают наверно неделю или больше и на носу праздники не забывайте
w.henich@web.de Waldemar Henich писать можно по русски

ShestopalkaДата: Понедельник, 26.11.2018, 17:51 | Сообщение # 3188
Школьник
kuchmilk, Спасибо большое!  smile Выручаете! Документы все соберу и отпишусь переводчику. То что рускоязычный еще лучше. smile

IrinaloveДата: Понедельник, 26.11.2018, 19:27 | Сообщение # 3189
Аспирант
Награды: 2
Цитата Shestopalka ()
IrinaLove, скажите, справку с работы вы делали какой то определенной формы? Или стандарт нашего законодательства?
Я делала в свободной форме, в виде письма и печать поставила: ФИО работает в должности с такого-то времени по настоящее, зарплата за последние 3 месяца такая-то. Все больше ни чего.
Цитата kuchmilk ()
А я не делала справку из загсаТолько от нотара
Разные земли, требования разные.

KodyaikinaДата: Среда, 28.11.2018, 13:42 | Сообщение # 3190
Школьник
Всем добрый день!
Милые девушки, нужна ваша консультация. Я уже отдала документы в Посольство, у нас назначена дата свадьбы на 19.01.19. И перенести мы ее не можем, потому что уже все организовали и оплатили. И тут буквально вчера моему жениху приходит письмо из ведомства по делам иностранцев, что ему назначен термин на 04.01.19 для подачи документов, судя по всему до 15.01.19 (я бы хотела вылететь) визу мне не оформят.
Может кто подскажет, можно ли будет расписаться (у меня годовой Шенген), вернуться обратно и дождаться получения национальной визы? А потом уже вернуться к мужу и далее оформить все документы. Также есть вопрос есть ли какие-то сроки о сообщении своего статуса замужем/женат в Германии?
Буду очень признательна любой информации!

kuchmilkДата: Четверг, 29.11.2018, 15:35 | Сообщение # 3191
Генералиссимус
С 4 по 15целых 7рабочих дней чтоб выдать вам визу
Можно даже в тот же день вылететь как выдадут ))) пусть муж покажет чеки об оплате на встрече в абх и может откроют визу быстро !
По шенгену жениться тоже можно если загс не против

ShestopalkaДата: Пятница, 30.11.2018, 10:13 | Сообщение # 3192
Школьник
Irinalove, Сделала справку 2 НДФЛ на работе, надеюсь подойдет.. у меня на 6 месяцев запросили. Действительно, в целом требования общие, но различаются везде.

natalya4183Дата: Воскресенье, 10.02.2019, 06:44 | Сообщение # 3193
Школьник
Shestopalka, как Ваши дела? Наверно уже собрали все документы и отправили в Германию?

ShestopalkaДата: Вторник, 19.02.2019, 16:26 | Сообщение # 3194
Школьник
natalya4183, Вчера жених получил письмо, о том, что наши документы рассмотрены и нам дано разрешение на брак. Мы должны пожениться до 13 августа. yahoo 
28 февраля, я лечу к нему, хотим вместе пойти выбрать дату, ( хотим июль)  и уточнить в ведомстве по делам иностранцев нужно ли мне оформлять национальную визу. У меня шенген Германии выданный от 26.12.18 на год, и так как вид визы они поменяли, она сейчас выглядит как национальная...сертификат у меня есть, хотим сходить узнать, может необязательно ее оформлять... если обязательно буду следующий пакет собирать, и ехать в другой город надо, и снова ждать... sad  Ну и конечно все уже пора планировать свадьбу, а у меня конь не валялся...жених говорит вообще ничего не знает, не умеет и вообще без меня не справиться biggrin . Кто то есть кто организовывал свадьбу в Франкфурте? Может поделитесь контактами? Буду благодарна любой информации! smile

ShestopalkaДата: Вторник, 19.02.2019, 16:45 | Сообщение # 3195
Школьник
Кстати, вдруг есть девушка которая только начинает этот пусть,  и может ей пригодится моя информация которая касается именно Франкфурта.
Мой пакет документов:
- Свидетельство о рождении ( нового образца) + аппостиль и перевод
- Актуальная справка с места жительства  + перевод ( взяла в паспортном столе)
-Собственное письменное заявление, равносильное присяге, о том что я не замужем. + аппостиль+ перевод
-Справка с места работы подтверждающая доходы ( у меня запросили за последние 6 месяцев, сделала в бухгалтерии 2 НДФЛ) + перевод
- Заверенные нотариусом копия российского паспорта, выполненная нотариусом с аппостилем и переводом.
- Заверенная консулом или нотариусом копия заграничного паспорта. ( Тут мы побегали, паспорт был на визе, в соседнем отделе в городе Екатеринбург и я по срокам поездки к жениху, уже не успевала снова туда поехать и запрашивать термин у консула. Нотариусы мне отказали, так как паспорт на латинице и они не могут заверять документы не на русском языке, и мы рискнули и я поехала без этой бумаги. Мы пришли в загс для подачи документов. Женщина которая их принимала, выслушала нас, взяла мой паспорт и поставила заверение нотариуса просто в соседнем кабинете бесплатно.) Документы приняли без проблем.
От жениха:
- Паспорт копия
-Свидетельство о Рождении (нового образца) он сделал запрос через интерснет, мы ждали больше двух недель и в итоге поехал он за ним сам. Выдали в день обращения.
- Справка с места работы, о з/п и должности.
Документы мы отдали 30 января, и вчера 18 февраля, пришел положительный ответ. smile

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Брак с немцем/немкой » Документы для визы невесты
Поиск: