Помогите пожалуйста. Я имею диплом специалиста -дизайнера интерьера (6 лет обучения в архитектурно-художественной академии). Уже 5 лет работаю, но в основном в сфере графического дизайна, оформления витрин и наружной рекламы. Учу немецкий язык, но в дальнейшем хочу закончить языковые курсы в Берлине. И дальше стоит вопрос. Что делать)? Очень хочу найти работу, но реально ли без немецкого диплома это сделать, несмотря на опыт работы и высшее образование в России?..или идти учиться на Master? Имеется портфолио и опыт работы в международной компании..может это как то мне помочь?
Сообщение отредактировал Viktoriya_Shamanova - Пятница, 26.09.2014, 13:07
Viktoriya_Shamanova, думаю, что как раз для дизайнера не так важны бумажки и дипломы. Портфолио и ваши навыки — вот самое главное.
Да и знание языка, наверно, дизайнеру не так важно, как во многих других специальностях.
Варианты: 1. Сразу искать работу в Германии (нужно быть готовым к нежеланию работодателей возиться с вашим переездом и рабочей визой). 2. Закончить Master в немецком вузе (4-5 семестров) и потом уже искать работу (после окончания немецкого вуза дается виза на поиск работы на 1,5 года, которая позже трансформируется в вид на жительство).
Viktoriya_Shamanova, самое главное - это портфолио и рекомендации! я думаю, что вариант закончить Masterstudium в Германии будет более денежным и интересным. без немецкого диплома даже самому большому таланту трудно рассчитывать на большую зарплату
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если у меня опыт работы веб-дизайнером около 5 лет,я окончила колледж на дизайнера с красным дипломом, но высшее образование у меня по другой специальности, мне реально найти работу в Германии дизайнером или поступить в магистратуру на дизайн, или же, чтобы работать дизайнером и получать нормальную зп, мне нужно поступать на первый курс университета по специальности дизайн?
я думаю, в творческой специальности главное не корочки, а работы. попробуйте поискать работу через интернет, на сайтах типа stepstone.de или monster.de, подключите xing и linkedin. для дизайнера важно портфолио работ и отзывы клиентов мастера делать, думаю, вряд ли получится, если первое высшее по другой специальности, тк дизайн - направление, на которое как правило не берут с нуля на постдипломное обучение. а бэчелора делать смысла я лично не вижу, плюсом это вряд ли будет, тк в этом случае опыт гораздо важнее!
Я искусствовед по образованию, но при этом я рисую некоторые картины на заказ. Есть у меня мечта открыть небольшой магазин-салон в Германии, где бы я могла продавать свои работы( у меня есть небольшой капитал). Вопрос состоит в следующем...Не знаю с какими документами и куда,непосредственно, нужно обращаться. Знаю лишь, что художник относится к свободным видам профессии. иринка