[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Куда пойти учиться и другие вопросы о учёбе в Германии? (Куда пойти учиться?)
Куда пойти учиться и другие вопросы о учёбе в Германии?
I_mikeДата: Среда, 11.12.2013, 19:45 | Сообщение # 31
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Привет )) я студен 3 курса железнодорожного университета и после
окончания хочу попробовать поступить в университет Германии. в связи с этим возникли вопросы :
1. когда я закончу учиться в университете в России, не получится ли так, что в Германии оно будет считаться как первое и при поступлении мне придется платить как за второе высшее?
2. Обязательно ли поступать в штудиенколлег?
3. Я могу поступать на любую специальность или только на смежную со своей?
4. Так как язык пока на А2 то очень трудно нужную информацию по факультетам  sad
могли бы вы помочь с переводом (кратким) http://tu-dresden.de/die_tu_dresden/fakultaeten/vkw/ibv
5. Есть ли у кого-нибудь истории о поступлении в TU Dresden? очень интересно
Спасибо smile

lyuba_mДата: Четверг, 12.12.2013, 01:52 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Награды: 51
Цитата I_mike ()
когда я закончу учиться в университете в России, не получится ли так, что в Германии оно будет считаться как первое и при поступлении мне придется платить как за второе высшее?

в Германии несколько иная система образования, там нет такого как "второе высшее", аналогичного российскому. есть Bachelor и Master, который вы делаете после бэчелора по той же самой специальности или смежной с ней. то есть вы учитесь в России, скажем, 4 года и получаете диплом бакалавриата. потом вы можете поступать по своей специальности в Германии на мастера. или делать заново бэчелора по другой специальности. плата за обучение при этом не будет зависить от того, учились вы до этого на бэчелора или нет.

julia1756Дата: Суббота, 04.01.2014, 22:06 | Сообщение # 33
Абитуриент
Награды: 2
В свзяи с нововведениями, Вы можете начиная с этого года, сразу напрямую после школы поступать на предвузовскую подготовку(Studienkolleg)1 год - учите предметы по специальности и подтягиваете язык, а затем сразу в универ. Или же проучиться 1 год в универе на Родине и поступать по смежной спец. Вот список STK:http://www.studienkollegs.de/09037/index.html  Что касается Hochschule и Uni, то разницы там практически нет. Поступление и специальность зависит от конкретного универа и возможно, что в некотрых  Hochschule требуется меньше лет учебы, но это нужно там у них узнавать.

Смотрите интересные статьи по учебе и жизни в Германии на моем сайте
http://germanylife.ru/ Если нужна помощь с поступлением в немецкие вузы, заполнением документов на курсы и на визу, с изучением немецкого языка, обращайтесь.

EllenKunisДата: Понедельник, 13.01.2014, 20:26 | Сообщение # 34
Ученик
Интересует следующий вопрос (извините если уже задавался где то на форуме)
хотелось бы поступить в какой то музыкальный вуз, может ли кто то порекомендовать стоящие заведения?
и еще можно ли будет по этому же напрвлению найти работу либо подработку, то что программисты и врачи ценятся это я уже поняла.
вообще кому то приходилось с таким сталкиваться?

lyuba_mДата: Воскресенье, 19.01.2014, 01:57 | Сообщение # 35
Генералиссимус
EllenKunis, Musik- und Popakademie Mannheim считается одним из самых известных и "заслуженных" вузов Германии, где можно учиться по этому направлению

lesya211292Дата: Пятница, 31.01.2014, 15:24 | Сообщение # 36
Школьник
подскажите, пожалуйста. моя подруга хочет в германии пройти курсы и стать фитнес-тренером. кто с таким знаком, скажите, сколько будет стоить обучение и как потом с устройством на работу? заранее спасибо.

julia1756Дата: Вторник, 04.02.2014, 23:08 | Сообщение # 37
Абитуриент
Награды: 2
Как мне известно - фитнесс-трениром можно хорошо кстроиться, а заработок вариитрует в зависимоти где Вы устроитесь. Для этого в основном делают Ausbildung

Смотрите интересные статьи по учебе и жизни в Германии на моем сайте
http://germanylife.ru/ Если нужна помощь с поступлением в немецкие вузы, заполнением документов на курсы и на визу, с изучением немецкого языка, обращайтесь.

lyuba_mДата: Среда, 05.02.2014, 02:13 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Цитата lesya211292 ()
подскажите, пожалуйста. моя подруга хочет в германии пройти курсы и стать фитнес-тренером. кто с таким знаком, скажите, сколько будет стоить обучение и как потом с устройством на работу? заранее спасибо.
придется кроме того каждый год проходит сертифицирование 
я одно время работала в танцевальной студии в Кёльне, там все педагоги постоянно ездили на семинары и тренировки, и в итоге каждый год вывешивались новые лицензии на стеночку в студии, чтобы посетители сразу видели. если тренер по Zumba должен каждый год проходить сертифицирование, думаю, для тренера по фитнесу то же самое должно быть

если интересуют требования к кандидатам на работу, скажем, в Mac Fit, можно вот тут посмотреть: читать здесь

ЙодаДата: Среда, 12.02.2014, 00:37 | Сообщение # 39
Школьник
Здравствуйте, я учусь на четвертом курсе в Минскомгосударственном лингвистическом университете на факультете немецкого языка
(лингвист-преподаватель). Хочу учиться в Германии, поступить после четвертого
курса на специальность, связанную с туризмом, либо с переводом. Я наслышана,
что я могу выбрать в качестве главного предмета только гуманитарную дисциплину,
т. е. то, что я изучаю у себя в университете сейчас. Скажите, пожалуйста, какие
дисциплины мне можно выбрать в качестве Hauptfach, могу ли я каким-то образом
поступить на туризм, и куда, а если нет, то в каких университетах мне можно
будет изучать гуманитарные науки и какие? Как где  когда и покакому принципу можно выбрать Nebenfach. Еще хотелось бы узнать: если я забираю документы из своегоуниверситета на родине на четвертом курсе, мне нужно для поступления в немецкий
ВУЗ переводить всю зачетную книжку или только 2 первых курса, и при подсчете
среднего балла будут ли учитывать отметки за третий и четвертый курсы.

lyuba_mДата: Среда, 12.02.2014, 03:27 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Йода, на туризм вы можете поступать с нуля в Германии, если закончите вуз в России. может, стоит выбрать туризм в качестве Nebenfach? а в качестве основного предмета язык?

Daria_SchanderДата: Среда, 12.02.2014, 13:40 | Сообщение # 41
Доцент
Награды: 6
Йода, так как вы только на 4 курсе, вы можете начать обучение в немецком ВУЗе только с самого начала, т.к по немецким стандартам 4 курса российского университета не достаточно, чтобы продолжить обучение в немецком ВУЗе. Если хотите учиться в Германии, то лучше поступайте сейчас, т.к возможно, что ваш российский диплом не будет аккредитован и Вам придётся так или иначе начинать учёбу заново.
Вы можете изучать туризм, опять же с нуля(4 года не достаточно, как я написала выше) перевод не советую, так как переводчики немецкого, английского и всех европейских языков в Германии не очень востребованы, а это значит, что в будущем почти не возможно найти нормальную работу. Я советую, в Вашем случае, учиться на преподавателя, например русского языка.
На счёт документов: переводить зачётную книжку не надо, достаточно лишь её копии с баллами/оценками за 4 курса. Вам будет необходима академическая справка с апостилем гос. образца(в ней будут указаны все ваши баллы по разным дисциплинам.

ЙодаДата: Среда, 12.02.2014, 19:37 | Сообщение # 42
Школьник
Спасибо за ответы smile . А вы не подскажете, когда мне лучше брать эту справку? Я хочу поступать на зимний семестр 2014, то есть мне нужно подать документы до 15 июля, получается мне нужно сдать летнюю сессию и тогда брать ее, или летнюю сессию не будут учитывать? Просто я хотела бы все документы подготовить заранее, а закончу 4й курс полностью только в конце июня.

Daria_SchanderДата: Среда, 12.02.2014, 22:05 | Сообщение # 43
Доцент
Йода, я Вам так посоветую. Всё равно разницы нет, доучиваться до конца 4 курса или нет, т.к Вам всё равно с нуля учиться придётся.Поэтому сходите в деканат, и скажите, что Вам нужна академическая справка гос. образца, чем раньше, тем лучше. Если Вам в принципе не важно, закончить этот 4 год(а вдруг хотите,всякое может быть), то начинайте собирать документы прямо сейчас. Академ. справку будут делать долго(1 -2 месяца, это по Москве сроки), как и отчислять Вас по собственному желанию, поэтому делайте всё заранее. smile

Сообщение отредактировал Daria_Schander - Среда, 12.02.2014, 22:06

ЙодаДата: Четверг, 13.02.2014, 19:20 | Сообщение # 44
Школьник
А в каких немецких университетах я могу найти Hauptfach -Deutsch als Fremdsparche (für Zuwander-und Migrationsschulen im Ausland ) ?

Daria_SchanderДата: Четверг, 13.02.2014, 19:43 | Сообщение # 45
Доцент
Йода, это, я, к сожалению, не могу сказать, но посоветую купить книжку, или заказать из Германии. Называется Studien - & Berufswahl. Это книга, где перечислены все университеты Германии, со всеми факультетами. Вы сами сможете выбрать, что Вы хотите изучать. Вот  такая up книга.
Смотрите внимательно при заказе, за какой год она, сейчас актуально -2014/2015.
Вот как она выглядела за прошлые года.

Сообщение отредактировал Daria_Schander - Четверг, 13.02.2014, 19:46

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Куда пойти учиться и другие вопросы о учёбе в Германии? (Куда пойти учиться?)
Поиск:

День бесплатных пробных
онлайн-уроков
Запишитесь на
бесплатный пробный урок
в Deutsch Online!

19 октября
для начинающих с нуля
и уровней А1, А2, В1.

Проверьте, подходит ли вам
обучение в Deutsch Online!
Записаться

Акция!
Повтори и учись дальше
При покупке группового онлайн-курса
немецкого языка от А1.2
видеозапись курса предыдущего
уровня (12 уроков) - в подарок!

Только до 17.10.2021
Выбрать курс

Количество мест ограничено!

Акция!
НЕпугающие цены на HALLOWEEN
-15%
При покупке полного уровня онлайн-курса
немецкого языка
+4 урока разговорной практики (по 60 мин)
всего за 1 рубль

Только до 31.10.2021
Выбрать курс

Групповые онлайн-курсы
немецкого языка для уровней A1-A2-B1-B2
6 недель/ 12 уроков
в прямом эфире + видеолекции,
аудиоуроки, тесты и онлайн-библиотека!

Студентам - скидка 50%!

выбрать курс