[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

• Страница 61 из 61
  • «
  • 1
  • 2
  • 59
  • 60
  • 61
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Поступление в вуз в Германии
Поступление в вуз в Германии
йцукенгДата: Понедельник, 04.05.2020, 04:57 | Сообщение # 901
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Цитата FUB-Moscow ()
я бы Вам рекомендовал начасть с конца: на какую конкретную программу в каком конкретном вузе Вы хотели бы поступить?
Хочу на Betriebswirtschaftslehre или Volkswirtschaftslehre на бакалавриат. Первое предпочтительнее. На уровне бакалавра в сфере экономики кроме этих двух больше и нет вариантов, верно? Над тем в какой конкретно университет ещё не задумывался т. к. расчитывал присмотреться к ним более детально во время учёбы в ШК. Если я правильно понимаю, поступив в ШК через один университет, можно по окончании ШК изменить выбор и поступать в другой?

Цитата FUB-Moscow ()
После 1 курса по экономике есть некоторая вероятность, что Вы сможете поступить напрямую, как указано на сайте anabin.kmk.org в рубрике Schulabschlüsse mit Hochschulzugang - Weißrussland - BLR-BV08. Если это так, то Studienkolleg для Вас закрыт.
Как считаете, этот вопрос мне сможет прояснить только Uni-assist после подачи документов в вуз? Или письма/звонка в университет будет достаточно? Моего среднего балла 1-го курса университета и/или школьного аттестата не хватит чтобы поступить на Betriebswirtschaftslehre, т. к. я расчитывал что получаемые оценки будут играть роль с момента начала моей учёбы в ШК.

Про BLR-BV08 пишут что он erworben ab 2015. Мой же аттестат получен лет на 6 раньше, так что думаю он всё же BLR-BV01 (написано что чтобы на профильный курс коллега поступить нужно 1 год у себя в стране отучиться).
Если аттестат всё же посчитают как BLR-BV08, то поступление на W-Kurs ШК для меня закрыто. Но я же могу пойти на не профильную (не экономическую), а допустим техническую специальность для которой мне всё же нужен ШК? И после окончания T-Kurs досдать нужные экзамены чтобы поступать не на техническую, а на экономическую специальность? Или так нельзя делать? Есть какие-то другие пути поступить на экономическую специальность в Германии имея посредственный средний балл школьного аттестата и зачётки вуза?

Если абитуриент всё же учился в ШК и сдал FSP, при поступлении в FUB на Betriebswirtschaftslehre играют роль оценки только за FSP? В то же время в других университетах, даже если сдал FSP могут ещё и оценки из зарубежного вуза в расчёт среднего балла при поступлении брать?

Сообщение отредактировал йцукенг - Понедельник, 04.05.2020, 05:10

FUB-MoscowДата: Понедельник, 04.05.2020, 12:57 | Сообщение # 902
Официальный представитель Freie Universität Berlin
Награды: 7
Здравствуйте йцукенг!

Цитата йцукенг ()
Если я правильно понимаю, поступив в ШК через один университет, можно по окончании ШК изменить выбор и поступать в другой?
Как правило, да. Есть особенности в случае окончания частного Studienkolleg и Studienkolleg при университете прикладных наук (Fachhochschule, University of Applied Science). Так что повторюсь - начните с конца. Тем более, что вполне возможно, что для самого поступления в Studienkolleg Вы уже должны выбрать специальность в вузе (такой порядок, например, во Freie Universität) и указать готовность обучаться в Studienkolleg, если у Вас отсутствует прямого доступа (Hochschulzugangsberechtigung, HZB) на выбранную специальность.

Цитата йцукенг ()
Про BLR-BV08 пишут что он erworben ab 2015.
Вот молодец. Сами разбираетесь уже - раз аттестат получен до 2015, то к Вам относится BLR-BV01.

Цитата йцукенг ()
Но я же могу пойти на не профильную (не экономическую), а допустим техническую специальность для которой мне всё же нужен ШК? И после окончания T-Kurs досдать нужные экзамены чтобы поступать не на техническую, а на экономическую специальность? Или так нельзя делать?
Так можно сделать, но окончив Studienkolleg его выпускной экзамен - Feststellungsprüfung - Вас ограничит на технические специальности. Т.е. на экономику никак не поступите, предоставляя только этот документ. Направлине в Studienkolleg Вас ограничивает как и специальность в случае перевода после одного/двух курсов.

Цитата йцукенг ()
Если абитуриент всё же учился в ШК и сдал FSP, при поступлении в FUB на Betriebswirtschaftslehre играют роль оценки только за FSP?
Да. И по-моему только Feststellungsprüfung (FSP).

Цитата йцукенг ()
В то же время в других университетах, даже если сдал FSP могут ещё и оценки из зарубежного вуза в расчёт среднего балла при поступлении брать?
Это я сказать не могу, но полагаю, что баллы зарубежного вуза и у них тоже роли не играют. Дело в том, что роль играет тот документ, который дает право на поступление (HZB), и это FSP, а не школьный аттестат.

Главное - начните с вуза куда бы Вы хотели поступить. Дело в том, что в каждой земле (Land) правила поступления могут слегко отличаться. Вопросы, которые надо выяснить, Вы знаете.

Про поступление именно во Freie Universität в июне будет fu:бинар (вебинар). Дата и регистрация на него будут в начале июня на сайте, в соц. сетях и в рассылке.

Удачи!

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Представитель Freie Universität Berlin в Москве
Консультации по всем вопросам, связанные с поступлением во Freie Universität Berlin
FAQ Часто задаваемые вопросы про учебу и аспирантуру в Германии
Web www.fu-berlin.de/moscow
Social vk.com/fubmoscow | facebook.com/fubmoscow | instagram.com/fubmoscow
Подпишись на рассылку FURUSINFO и отправь эл. письмо с темой Subscribe указав имя и фамилию на moscow@fu-berlin.de

Marusya2912Дата: Четверг, 28.05.2020, 19:08 | Сообщение # 903
Школьник
Здравствуйте , мой сын закончил 11 классов в России, в этом году заканчивает Studienkolleg в Германии
При подаче заявок на поступление в некоторые УНИ возникли некоторые трудности, помогите, пожалуйста,
разобраться:
1.  на скрине вопрос про где получен HZB , выбрать можно -не в Германии и в Германии и наш выбор, что получен в РФ, далее следует выбор Art der Hochschulreife
Из этого выбора я понимаю, что ни один из случаев нам на подходит
Получается, что надо выбирать HZB получен в Германии? Это правильно будет?
2.  И ещё вопрос : в случае Studienkolleg  надо выбирать allgemeine Hochschulreife или fachgebundene ?
У нас в коллеге специализация есть, вроде второй вариант подходит? Но на сайте одного университета написано , что fachgebundene  годится только в университет прикладных наук.
Помогите, пожалуйста!!!
заранее огромное спасибо
[img]webkit-fake-url://b7ddb931-d18e-43c7-9e72-3cd00f813cbe/imagejpeg[/img]

[img]webkit-fake-url://f451d53b-ed11-48b5-bc32-b24f0f0e251c/imagejpeg[/img]

Сообщение отредактировал Marusya2912 - Четверг, 28.05.2020, 21:36

FUB-MoscowДата: Пятница, 29.05.2020, 17:09 | Сообщение # 904
Здравствуйте Marusya2912,

постараюсь помочь.
Цитата Marusya2912 ()
1. на скрине вопрос про где получен HZB, выбрать можно "не в Германии" и "в Германии" и наш выбор, что получен в РФ, далее следует выбор Art der Hochschulreife.Из этого выбора я понимаю, что ни один из случаев нам не подходит.
Получается, что надо выбирать HZB получен в Германии? Это правильно будет?
Да, Вы правильно поняли. Закончив Studienkolleg сын сдал или будет сдавать Feststellungsprüfung и этот экзамен - документ, потверждающий доступ на высшее образование (Hochschulzugangsberechtigung, HZB), получен в Германии.
Цитата Marusya2912 ()
2. И ещё вопрос: в случае Studienkolleg надо выбирать "allgemeine Hochschulreife" или "fachgebundene"?
Выбор специальностей высшего образования ограничен направлению, которое он в свое время выбрал поступив/оказавшийсь в Studienkolleg и успешно закончив, поэтому у него HZB с ограничениями, т.е. "fachgebunden". Были бы открыты все направления - как у выпускников немецких школ, которые сдали Abitur - то надо выбрать "allgemeine". Там как раз отсутствует предметное ограничение.

При желании можно участвовать в моем следующем fu:бинаре по высшему образованию. Информация и регистрация на сайте и социальных сетях.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Консультации по всем вопросам, связанные с поступлением во Freie Universität Berlin
Подпишись на рассылку FURUSINFO и отправь эл. письмо с темой Subscribe указав имя и фамилию на moscow@fu-berlin.de

Marusya2912Дата: Пятница, 29.05.2020, 21:10 | Сообщение # 905
Школьник
Большое Вам спасибо за помощь!

binkaДата: Среда, 03.06.2020, 18:17 | Сообщение # 906
Ученик
А я даже не знаю, есть ли смысл вообще учиться?

Кровянистые выделения из влагалища

Alena_RodikovaДата: Понедельник, 03.08.2020, 11:20 | Сообщение # 907
Школьник
Всем добрый день, может тут найдутся знающие люди, потому что вопрос по довольно специфичным специальностям.

Направления, которые интересуют: бакалавриат, Cinematography/Camera (операторское мастерство) и Editing (монтаж).
Учебное заведение: один из семи киновузов, которые есть в Германии:

1. Возможно ли поступить без Штудиенколлега в киновузы, если:a) есть аттестат в России (11 классов, получен до 2015 года)
b) есть 2 курса ВУЗА в России по экономической специальности
c) немецкий B2 (плюс как минимум год, чтобы улучшить его до С1), английский B2
d) есть оконченные курсы по монтажу + реальный опыт работы в компании монтажером, который можно документально подтвердить + портфолио

Насколько я поняла, то можно поступать, если здесь училась только на смежной специальности, на которую хочешь поступить в Германии, но всё же даже сами творческие ВУЗЫ указывают, что заявитель может быть принят без вышеуказанного условия, если есть опыт работы, хорошее портфолио и отлично сданы экзамены. Насколько это реально?

2. Если этого будет недостаточно, то в какой Штудиенколлег нужно будет поступать? (насколько я понимаю, кинообразование не относится ни к одному из G, M, T, W-Kurs.
И можно ли будет сдать экзамен экстерном? (опять же какие предметы нужно будет учить и сдавать, если Штудиенколлеги не готовят к поступлению на эти специальности?)

Буду очень благодарна тем, кто ответит!  

Сообщение отредактировал Alena_Rodikova - Понедельник, 03.08.2020, 11:21

marvishДата: Вторник, 01.09.2020, 12:49 | Сообщение # 908
Школьник
Добрый день! Буду благодарна, если кто-нибудь поможет мне разобраться.

Переехала в Берлин, через 1-2 года хочу поступить на учителя математики и английского языка в один из вузов Берлина (FU или HU). Немецкий пока только начала учить, знаю, что нужен С1. Пока хочу выяснить следующее:

1) Можно ли мне пойти в Штудиенколлег? Мне 27, закончила бакалавриат Туризма с отличием в России в 2015 году, школу в 2010
Если да, то нужно выбрать направление M или G?

2) Есть ли какие-то вступительные экзамены на учительские специальности?
Пока я поняла, что нужны переведённый и заверенный диплом и подтверждение уровня немецкого. Экзамены, мотивационное письмо, или может быть ещё что-то? Или отбор идёт только по среднему баллу диплома?

Заранее благодарю за ответ!

FUB-MoscowДата: Среда, 02.09.2020, 13:56 | Сообщение # 909
Здравствуйте Alena_Rodikova,

чтобы все эти вопросы выяснить, найдите программу, которая Вам нравится и у того вуза уточните детали. Так будет быстрее и проще всего.

Удачи!

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Добавлено (02.09.2020, 14:05)
---------------------------------------------
Здравствуйте marvish!

Цитата marvish ()
1) Можно ли мне пойти в Штудиенколлег? Мне 27, закончила бакалавриат Туризма с отличием в России в 2015 году, школу в 2010Если да, то нужно выбрать направление M или G?

Как только Вы имеете законченное высшее образование - Studienkolleg для Вас формально закрыт, если Ваш вуз признается (я исхожу из этого). Точно Вам скажет вуз, куда Вы хотите пойти и это можно выяснить уже сегодня. Если признают - то Вас туда не пустят. В качестве право доступа к высшему образованию, т. н. Hochschulzugangsberechtigung, выступает Ваш диплом о высшем образовании.

Ограничения по возрасту нет.

Напр. во Freie Universität Berlin Вы технически выберите не Studienkolleg и одно из направлений, а конкретный курс (специальность), куда Вы хотели бы поступить. В самой анкете нужно поставить галочку "готов/а обучаться в Studienkolleg при необходмости" и если не признают Ваш диплом, то Вас туда автоматически перенаправляют. Не знаю, как у других вузов, но любой из них Вам скажет.
Цитата marvish ()
2) Есть ли какие-то вступительные экзамены на учительские специальности?
Таких нет во Freie Universität Berlin. Полагаю, что их и в другие вузы нет (или большая редкость).
Цитата marvish ()
Пока я поняла, что нужны переведённый и заверенный диплом и подтверждение уровня немецкого. Экзамены, мотивационное письмо, или может быть ещё что-то? Или отбор идёт только по среднему баллу диплома?
Окончательный список любой вуз публикует. Чаще всего только Hochschulzugangsberechtigung (в Вашем случае - диплом; возможен и школьный аттестат) и подтверждение немецкого языка. Всего остального, напр. во Freie Universität, не требуется. Если есть Zulassungsbeschränkung, т. е. ограниченный допуск в связи с высоким спросом, то отбираем, как правило, по среднему баллу Вашего диплома.

Удачи!

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Поступление в вуз в Германии
  • Страница 61 из 61
  • «
  • 1
  • 2
  • 59
  • 60
  • 61
Поиск:

Запишитесь
на бесплатный пробный урок!
21 сентября - день бесплатных пробных онлайн-уроков для разных уровней
(от А1.1 до В2).

Проверьте, подходит ли вам обучение
в Deutsch Online!
Записаться
Приглашаем вас на марафоны немецкого языка для начинающих и продолжающих.
Старт 14 сентября.
3 дня занятий в прямом эфире с преподавателем
всего за 500 рублей.

Проверьте, подходит ли вам
онлайн-обучение в Deutsch Online.
Записаться
МАРАФОНЫ НЕМЕЦКОГО
В DEUTSCH ONLINE
ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ И ПРОДВИНУТЫХ
УРОВНИ А1, А2, В1
СТАРТ 28 СЕНТЯБРЯ
ИЗ ЛЮБОЙ ТОЧКИ МИРА