[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Поступление в вуз в Германии
Поступление в вуз в Германии
sunlightДата: Среда, 26.12.2018, 01:10 | Сообщение # 886
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Дима, подскажите пожалуйста в моей ситуации: мне 15. Учусь в 10 классе. Безумно хочу поступить на бакалавриат в Германию. Желания учиться один курс на родине не имею. Выходит, после одинадцатого еду в Германию, в языковую школу или Штудингколег? Я так понимаю, как языковая школа, так  Штудинколег будут защитывать мне недостающий год образования. В чем их разница? Что туда, что туда нужен уже какой-то уровень знания немецкого, или я могу поехать с A2, а там уже за этот год доучить до нужного мне B2? Поправьте меня, есде я не права. С нетерпение жду ответа.

Добавлено (26.12.2018, 01:32)
---------------------------------------------
Цитата tasha_winter ()
3)если хотите сразу после окончания школы,то можно поехать на языковые курсы на год в германию при Гете (это если нулевое знание языка),затем в колледж и в университет)..Так же эти курсы есть в Москве при посольстве)
Здравствуйте! Безумно интересует тот вариант, где сразу после 11 класа еду в Германию. Итак:
1). Я закончила 11 клас. У меня есть атестат(8+, ну может 9+). Мои знания - В1.
2). Я открываю банковкий счет, имею 8700 евро на нем, и благополучно приезжаю в Германию.
3). Дальше иду в языковую школу/штудинколег (кстати была бы рада послушать разницу между ними).
4). Подтягиваю свой немецкий в языковой школе/штудинколеге за год.
5). Дальше имею право идти в университет, (ибо уже догнала недостающий год).
6). Здаю экзамены на поступление в университет (это я так понимаю будет DSH и какая-то математика.
7). Успешно учусь в своем универе.

Укажите на мои заблуждения и расскажите как можно подробнее пожалуйста. Еще, если у меня есть папа, официаьно работающий в Гермаии, я могу вместо банковского счета, просто получить поручительство от него? (Он не гражданин!). С нетерпением жду Вашего ответа.

Сообщение отредактировал sunlight - Среда, 26.12.2018, 02:17

FUB-MoscowДата: Пятница, 11.01.2019, 10:47 | Сообщение # 887
Официальный представитель Freie Universität Berlin
Награды: 7
Цитата lucious ()
Могу ли я по завершении бакалавриата поступить на
медицину в Германию? Каковы мои шансы?

Здравствуйте lucious,

поздравляю с немецким! Выглядить очень хорошо.

Медицина в Германии - самое сложное из всех специальностей. Все остальные - проще.

Исходя из того, что в ВШЭ есть 10-и балльная шкала, 5 из 10 вряд ли будет хватать, чтобы поступить на медицину. Для поступления требуется идеальный балл, т. е. 10 из 10 по всем предметам в Вашем случае.

Другой вариант: если в школе одни пятерки были (без исключения и по всем предметам!) и после одного курса по медицине тоже одни 5 (без исключения и по всем предметам!), то можно перевестись. Такое возможно только с медицины на медицину и другие дисциплины не подходят.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Представитель Freie Universität Berlin в Москве
Консультации по всем вопросам, связанные с поступлением во Freie Universität Berlin
FAQ Часто задаваемые вопросы про учебу и аспирантуру в Германии
Web www.fu-berlin.de/moscow
Social vk.com/fubmoscow | facebook.com/fubmoscow | instagram.com/fubmoscow
Подпишись на рассылку FURUSINFO и отправь эл. письмо с темой Subscribe указав имя и фамилию на moscow@fu-berlin.de

FUB-MoscowДата: Пятница, 11.01.2019, 10:55 | Сообщение # 888
Здравствуйте sunlight!

Цитата sunlight ()
Выходит, после одинадцатого еду в Германию, в языковую школу или Штудингколег? Я так понимаю, как языковая школа, так Штудинколег будут защитывать мне недостающий год образования. В чем их разница?

Первая часть верна - Вам не хватает 1 года, чтобы иметь т. н. право доступа на первое высшее образование в Германии, Hochschulzugangsberechtigung, HZB. Чтобы его получить - 1 год в российском вузе на той специальности, куда бы Вы хотели перевестись в Германию (проще!) либо 1 год в Studienkolleg.

Вторая часть неверна: Языковая школа НЕ заменяет Studienkolleg! Studienkolleg намного больше дает, чем немецкий язык и Studienkolleg требует знание немецкого языка на уровне от B1, а не является языковой подготовкой. Чтобы туда пройти язык нужен скорее всего на уровне C1.

То же самое вытекает из ответы tasha_winter.

Обращаю Ваше внимание, что в перечислении порядок действий и то, что надо предпринимать и что Вас ожидает - также не верны! Там большая путанница!

Рекомендую начать с бакалаврской программы, куда бы Вы хотели поступить и отталкиваясь от нее дальше действовать.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Консультации по всем вопросам, связанные с поступлением во Freie Universität Berlin
Подпишись на рассылку FURUSINFO и отправь эл. письмо с темой Subscribe указав имя и фамилию на moscow@fu-berlin.de

Сообщение отредактировал FUB-Moscow - Пятница, 11.01.2019, 10:56

Omar6627Дата: Среда, 06.02.2019, 23:17 | Сообщение # 889
Школьник
Здраствуйте

В этом году подал документы. Начало обучения - Sommersemester (грубо говоря, с начала весны до лета). В Eingangsbestätigung, который мне отправил универ, говорится, что начиная с конца января до середины февраля они начинают рассылать утвердительные, а с середины февраля - отрицательные ответы (мол, принимают абитуриента на учёбу или нет). До какой даты обычно университеты рассылают утвердительные ответы? Уже 6ое февраля, а от них ничего пока не слышно. Уже даже начинаю настраиваться на отказ  fear

Заранее спасибо за ответ  smile

Сообщение отредактировал Omar6627 - Среда, 06.02.2019, 23:17

FUB-MoscowДата: Четверг, 07.02.2019, 10:28 | Сообщение # 890
Зравствуйте Omar6627,

если у Вас есть личный кабинет в том вузе - загляните туда. Если там информации нет или вуз не пользуется таким путем информарования - напишите или позвоните куратору программы либо отделу приема. Вам скажут.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

LobebanerДата: Четверг, 28.02.2019, 23:30 | Сообщение # 891
Школьник
Здравствуйте!
Мне 23, закончила вуз по специальности "соц работа" в вузе, который котируется в Германии то есть с подтверждением диплома проблем быть не должно, средний бал 77,7, диплом бакалавра. Училась на немецко-техническом, но язык знаю на А1/оооочень слабенький А2, английский b1-b2.
Вопрос такой: во-первых, как в Германии с гуманитарными специальностями, получится ли устроится психологом/соц работником или такие места обычно все заняты? Во-вторых, как с подработкой и учебой, не мешает ли учебе и можно ли прожить именно на деньги с подработок или обязательно финансовая помощь с родины?) Ну и в третьих, если немецкий не дотягивает до B1 стоит ли в Германии учится на английском или лучше ходить на курсы языка и потом поступать именно на немецкий? Спасибо!

FUB-MoscowДата: Суббота, 02.03.2019, 11:36 | Сообщение # 892
Здравствуйте Lobebaner!

Цитата Lobebaner ()
Вопрос такой: во-первых, как в Германии с гуманитарными специальностями, получится ли устроится психологом/соц работником или такие места обычно все заняты?

Без значительного лучше А1 знания немецкого языка я шансов не вижу. В вуз треубется редко B2, чаще С1.
Цитата Lobebaner ()
Во-вторых, как с подработкой и учебой, не мешает ли учебе и можно ли прожить именно на деньги с подработок или обязательно финансовая помощь с родины?

Здесь тоже без немецкого выбор рабочего места почти нет. Также обратите внимание, что для получения визы финансовую состоятельность надо доказать (детали на сайте консульства) и по моему мнению подрабатывать на карманные деньги - реалистично после какого-то времени, но на жизнь - не реально. Вы тогда не учитесь.

Вывод простой: надо резко улучшить хотя бы один из иностранных языков. Иначе вы уже формально не проходите отбор. Чтобы работать/подрабатывать нужен также хороший или очень хороший немецкий язык.

Удачи!

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

darutoДата: Суббота, 18.05.2019, 14:56 | Сообщение # 893
Школьник
FUB-Moscow, здравствуйте!
Заинтересована поступить в ВУЗ Германии по медицинскому профилю, но имею не самые высокие оценки в школьном аттестате. Не могли бы вы подсказать, оценки за Feststellungsprüfung учитываются вместо школьного аттестата? А тест TMS только для граждан Евросоюза? То есть гражданам России не позволят его проходить, чтобы повысить балл?

FUB-MoscowДата: Пятница, 24.05.2019, 08:23 | Сообщение # 894
Здравствуйте daruto,

поступление на медицину самое сложное в связи с ограниченным количеством мест и требует идеальные оценки. Обучение на немецком, требуется уровень C1.
О сдаче выпускных экзаменов Studienkolleg (= Feststellungsprüfung) Вы найдете информацию напр. на сайте https://www.fu-berlin.de/sites/studienkolleg/index.html.

Обратите внимание, что сдать Feststellungsprüfung необходимо с итоговой оценкой 1,0, чтобы иметь реалистичные шансы на зачисление на медицину. Поступить на любую другую специальность - легче. Получить такие оценки - очень большая редкость и, есил я правильно помню, за прошлые годы никто не получил. Также если Вы на родине не относитесь к отличникам, то надо подумать, насколько высоки шансы в чужой стране со незнакомыми требованиями на экзаменах сдать экзамен с такими оценками.

Дополнительные экзамены, которые могли бы повлиять на шансы поступления, уточняйте напрямую у принимающего вуза - они бывают разными.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

darutoДата: Четверг, 30.05.2019, 23:32 | Сообщение # 895
Школьник
FUB-Moscow, здравствуйте вновь! 
Читала, что только после определенных, ВУЗов в России, признанных Германией, можно переводиться в ВУЗ Германии. Подскажите, пожалуйста, где можно узнать подходит ли мой университет под такие требования?
Если я закончу 1 курс университета в России, то аттестат школьный уже не нужен будет для поступления на 1 курс в Германии?

FUB-MoscowДата: Пятница, 31.05.2019, 11:24 | Сообщение # 896
Здравствуйте daruto,

для поступления на первое высшее 11-летнюю российскую школу не признается - технически не хватает одного года. Его можно набирать обучаясь 1 год в России - после этого у Вас появится право поступить на ту же самую специальность как и в России.

При подаче документов законченный курс и школьный аттестат/ЕГЭ (как дающие право поступить с российский вуз) потребуется. Также смотрят часто на средний балл и по школьному аттестату так и и по законченному курсу. (В случае поступелния после СПО - другие правила!).

В середение июня провожу очередной вебинар по теме - объявление постараюсь здесь опубликовать и точно будет в соц. сетях и на сайте, в рассылке.

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

XovillДата: Пятница, 06.03.2020, 16:12 | Сообщение # 897
Школьник
Здравствуйте, 
Прошу совет по поступлению, ситуация следующая:
-поступаю на англоязычные программы (IELTS 7.5), как бакалавриат, так и магистратура;
-мне 30 лет, образование высшее, работаю в немецких компаниях 7 лет (2 разных) по профессии (те специальности по которой учился в ВУЗе РФ),
-есть Валидная немецкая ВИЗа бизнес до конца 22года,
-есть семья - жена и сын, со мной не едут, все документы сделаны, уже получил VPD для одной из программ через uni-assisst и подал пару адмиссий в другие ВУЗы

Вопросы следующие:
1) Действительно ли, что те программы где указано NC frei я получу приглашение в 100% случаев, если мои документы будут в порядке и соответствовать требуемым в том или ином ВУЗе? Стоит ли для увеличения шанса подавать на больше чем 4-5 программ, или это бессмысленные траты?
2) Могут ли меня не взять на бакалавриат по каким то косвенным причинам (возвраст, наличие образования и пр)
3) При выдаче студ визы  - могут ли привязаться к тому, что есть семья, которая не едет? Будут ли вообще задавать вопросы такие, особенно при выборе бакалавра, как вы планируете видеться с семьей, почему оставляете и прочее, и могут ли отказать в студ визе с таким доводом что есть семья, возможно хочет как то иммигрировать и пр. (например знаю такие истории отказов в Канадские ВУЗы)

Буду благодарен за ответ по всем 3ем вопросам

FUB-MoscowДата: Среда, 11.03.2020, 11:40 | Сообщение # 898
Здравствуйте Xovill,

к Вашим вопросам:

1) Да, если указано "Keine Zulassungsbeschränkung" нет конкурса по, как правило, среднему баллу. Подать сможете в неограниченное количество вузов, только в один вуз могут быть ограничения. Во Freie Universität Berlin на магистратуру можно подать докумнеты только на 2 программы одновременно. Данный момент надо у каждого вуза по отдельности выяснить.

2) Возрастное ограничение есть - закреплено на уровне земли. В Берлине, если я правильно помню, 55 лет. Если Вы в ЕС еще диплом не получили - то проблем не вижу.

3) Вопросы о личной жизни я бы не так сильно ожидал как вопрос, зачем Вам повторно на высшее образование (бакалавриат) надо? На магистратуру, возможно, с точки зрения получения национальной визы - легче. Из-за этого могут визу не выдать, т.к. подозревают переезд, а не учеба.

Удачи!

Тобиас Стюдеманн

йцукенгДата: Среда, 01.04.2020, 22:42 | Сообщение # 899
Школьник
Доброго времени суток. Имею аттестат РБ до 2015 г. и 1 год вуза по экономической специальности заочно и хочу поступить на бакалавриат BWL через Studienkolleg. Я так понимаю что на все специальности связанные с экономикой специальности есть NC и не малый конкурс. Может бывает что-нибудь около-экономическое на уровне бакалавриата без NC?

Вот в этом топике https://www.de-online.ru/forum/28-5952-2(сообщение №23) идёт обсуждение на основании каких оценок участвуют в конкурсе студенты отучившиеся в Studienkollegах. Мнения разошлись.
Так всё таки, только оценки Feststellüngprüfungen играют роль, или 50/50 со школьным  аттестатом? Учитываются ли оценки одного года вуза на родине? Верно ли что если аттестат откровенно слабый, то даже сдав Feststellüngprüfungen идеально, поступить на экономическую
специальность не получится ни при каких условиях?

В анкете на студ. визу есть пункт: “Сохраняется ли постоянное место жительства за пределами Федеративной Республики Германия?” Если я живу на съёмной квартире и укажу что за мной не сохраняется, уменьшит ли это шансы получить визу?

При поступлении на W-Kurs нужно подтверждение знания английского (TOEFL/IELTS)?

Сообщение отредактировал йцукенг - Среда, 01.04.2020, 22:51

FUB-MoscowДата: Пятница, 03.04.2020, 18:56 | Сообщение # 900
Здравствуйте йцукенг,

я бы Вам рекомендовал начасть с конца: на какую конкретную программу в каком конкретном вузе Вы хотели бы поступить? И дальше следуете по указаниям. Например во Freie Universität Вы подаете документы на специальность высшего образования, а не в Studienkolleg. В него Вас отправят, при формальной необходимости!

После 1 курса по экономике есть некоторая вероятность, что Вы сможете поступить напрямую, как указано на сайте anabin.kmk.org в рубрике Schulabschlüsse mit Hochschulzugang - Weißrussland - BLR-BV08. Если это так, то Studienkolleg для Вас закрыт. Он не опциональный, а либо обязательный, либо закрыт.

Что касается оценок, то по-моему так: Вариант А: оценки Feststellungsprüfung решают все. Вариант Б: После одного курса в зарубежном вузе при поступлении на смежную специальность складываются оценки школьного аттестата и законченного курса. Формально может быть надо предоставить школьный аттестат, но это не означает, что его оценки будут учтены. Так как не исключаю, что в разных вузах по-разному - повторюсь: начните с конца.

Насчет визу уточняйте в консульство.

Удачи!

С уважением,

Тобиас Стюдеманн

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Поступление в вуз в Германии
Поиск: