Как известно, все программы бакалавриата проводятся только на немецком языке. Т.к. я айтишник - немецкий язык никогда не учил из-за его ненадобности. Насколько я знаю - при каждом приличном вузе у них есть подготовительные курсы немецкого языка, для тех кто не владеет.
Вопросы:
1) Есть ли требование минимального знания немецкого языка для этих курсов (a1-a2, b1-b2 и тому подобное)? Сейчас мой уровень 0.
2) Я хочу подаваться на студенческую национальную визу, т.к. мой планируемый период обучения и пребывания в Германии составит несколько лет. Дадут ли мне её, учитывая, что сперва я должен пройти в университете языковые курсы? Я очень надеюсь, что дадут именно национальную визу, а не студенческую языковую.
3) Обладая национальной визой я могу оформлять ВНЖ при приезде в Германию. Получив ВНЖ я могу пригласить жить с собой свою девушку? И какова должна быть сумма финансовых гарантий, которые я должен предоставить, поручившись за неё?
4) Она должна быть моей женой по документам или достаточно статуса невесты, который сейчас?
5) Сможет ли она официально искать работу и работать, находясь в Германии по моему приглашению? Естественно, нужно сперва овладеть немецким на нужном уровне. Высшее образование у неё есть.
6) Если я ошибаюсь по поводу национальной визы и ВНЖ (пока информация поверхностная) - как быть? Оставлять её тут на время прохождения языковых курсов (в моём случае с нуля это будет около 6-12 месяцев) нет никакого желания.
У Вас много вопросов, которые все упираются в Вашем предположении, что "все приличные вузы" предлагают подготовительные курсы немецкого языка для будущих студентов. Мне таких вузов не очень много известно и, к примеру, Freie Universität Berlin именно таких языковых курсов не предлагает. Поэтому я бы рекомендовал сначала выяснить, какие вузы именно предлагают курсы немецкого языка и на каких условиях это делается. Одновременно в крупных городах России и в самой Германии есть куча (краткосрочных) курсов немецкого языка, с которых можно прямо сейчас начать.
Визовые вопросы и вопросы ПМЖ можно уточнить у консульства ФРГ. Просто пригласить другого иностранца, находясь на врменной основе в Германии, представляется не очень простым, если вообще возможным. При определенных условиях может быть есть вариант для супруг. ПМЖ выдается только после 5-и лет в Германии, см. https://www.duesseldorf.de/buergerinfo/33/03/33ne01.shtml. Студенческие годы по-моему раньше признавались только частично.