У кого-нибудь из вас есть опыт учебы по специальности Medienwissenschaft? Или что вы о ней слышали, о каких университетах? Как после нее с трудоустройством? Просто у меня есть, скажем так, возможность поступить на мастера по программе Medienwissenschaft. С одной стороны мне кажется, что специальность эта перспективная - количество медиа-технологий и информации вокруг нас пока нефть не кончится будет только расти. С другой стороны в описании программ довольно много всякого бла-бла-бла и общих слов. Может кто-то сталкивался? P.S. Я задавал уже этот вопрос в жж-сообществе по Германии, но любой совет полезен, так что жду ваших ответов!)
очень интересная программа в Freie Universität Berlin по этой специальности! в Кёльне также. перспектива - если связать медиа и информатику. или медиа и менеджмент.
Я сама сейчас учусь по этой специальности, но на бакалавра. Я в Бохуме. Долго думала и определялась, а также рассмастривала много универов. В общем, многое зависит, что именно тебя интересует, какое направление. У меня больше связано стехникой. (это я теперь узнала). В других универах, другие наклонности....Если честно - да, мног воды, и бла, бла, бла....Я взяла, т.к интересны темы - кино, радио и т.д, а уже с трудоустройством надо будет самой как-то будмать и беспокоится. Вообще-то, с одной стороны, мест много, где можно устроиться, но с другой - очень важен здесь опыт, креатив и конкурс.(например, можно также на ПР, но есть отдлеьные спец, котрые готовят на ПР) Смотрите интересные статьи по учебе и жизни в Германии на моем сайте http://germanylife.ru/ Если нужна помощь с поступлением в немецкие вузы, заполнением документов на курсы и на визу, с изучением немецкого языка, обращайтесь.
julia1756, так это же наоборот классно, что с техникой! без техники и особено без IT в сфере СМИ и медия сегодня никуда!! советую обязательно взять Medieninformatik как модуль, чтобы иметь представление об этом в будущем при работе