Здравствуйте, нужна помощь, ( заканчиваю школу и собираюсь после года ау паир учиться в Германии, и посему ищу университет чтобы там искать ау паир.) Так вот в чем именно разница между Hochschule, Universitat и Fachochschule? Дело в том, что моя мечта-Берлин, но по моей специальности в тамошних университетах нету факультетов, но есть Hochschule. В чем все-таки разница? Имею ввиду как это потом отражается в будущем, например, при поиске работы и т.п?? p.s. Дабы избежать проблем, в поисковиках забивала, на форуме читала, однако полного ответа так и не нашла, если вдруг на форуме пропустила похожую тему -не ругайте, просто дайте ссылку. Спасибо заранее.
Сообщение отредактировал Ma6usia - Воскресенье, 06.01.2013, 21:38
Ma6usia, не поняла, какая именно специальность вас интересует? разница между Universität и Hochschule очень простая: направленность обучения (уни - теоретическая, обязательная исследовательская работа, наука, обучение в больших группах - лекции, бОльшая самостоятельность студента в составлении учебного плана и выбора предметов). Hochschule скорее напоминает российский университет по административно-организационной системе, обучение направлено на практику, обязательное прохождение практики во время учебы, обучени происходит в меньшх группах.
ваша специальность носит прикладной характер, поэтому не вижу причин против Fachhochschule. даже наоборот, для прикладных дисциплин и практически ориентированных специальностей FH лушче, чем Uni. единственное отличие, если в будущем вы планируете делать Master, а потом Promotion - тогда лучше университет. (скажем, вы хотите стать профессором и преподавать эту специальность в немецком вузе).
если все-таки непременно хочется уни, Medieninformatik есть в следующих: - Universität Duisburg-Essen - TU Dresden - Universität München (LMU) - Universität Regensburg - Universität des Saarlandes - Universität Tübingen - Universität Ulm - Universität Weimar - Universität Bielefeld, Kooperation mit Fachhochschule Bielefeld
надеюсь, эта информация вам поможет!
Сообщение отредактировал lyuba_m - Пятница, 11.01.2013, 18:03