Дорогие Au-pair, сегодня мы поговорим о интересующей абсолютно всех теме – Taschengeld – так называемые карманные деньги, которые получает ежемесячно каждый Au-pair по условиям контракта от принимающей семьи. в Германии в данный момент эта сумма составляет 260,- евро в месяц. Для чего предназначены карманнные деньги?
для того чтобы вы могли в свободное время ближе познакомиться с культурой и традициями страны, посетить музеи, фольклёрные фестивали, различные культурные мероприятия, кино и многое другое. Многие участники прогаммы собирают за несколько месяцев определённую сумму для путешевствий по стране и за границу, в этом случае очень удобно иметь банковский счёт. Или откладывают на будущую учёбу в немецком ВУЗе. А так же часто из карманных денег оплачивают курсы немецкого языка. С 2013 года семьи обязаны ежемесячно выделять 50,- евро на изучение немецкого языка *(тут трактовки этого пункта правил программы расходятся: некоторые утверждают, что семья обязана платить Au-pair каждыймесяц независимо от того ходит Au-pair на курсы или нет, другие спорят, что только если Au-pair посещает в этом месяце курсы, только тогда она получает положеные 50,- евро)
Не забывайте, что семья должна выдать вам первые карманные деньги – Taschengeld сразу после прибытия в семью. Таккак это не зарплата, которую получают после отработанного времени за месяц, а карманные деньги которые выплачиваются наперёд! То же самое родители делают с их собственными детьми, которые каждую неделю получают карманные деньги на мелкие расходы, размер карманных денег для детей зависит от их возраста и конечно же возможностей родителей. некоторые дети даже открывают свой собсвенный банковский счёт для карманных денег : ))) и вносят туда каждую неделю пару евро, которые удалось сэкономить на сладостях и комиксах.. часто родители пробуют уже с детства приучать детей к тому, чтобы они умели правильно распоряжаться деньгами – например из карманных денег дети в старших классах оплачивают свои счета за телефон или собирают деньги на какие-нибудь более дорогостоящие гаджеты.
многие семьи открывают специальный счёт в своём банке для того чтобы вести полный учёт всех платежей которые должна ежемесячно получить Au-pair. Это хорошо и правильно. И имеет множество преимуществ. Вы всегда вовремя получаете карманные деньги на свою карточку. В любое время можете проверить остаток на счёте. И можете осуществлять безналичные платежи в магазинах, за бронирование билетов на поездки по Европе и прочие нужды.
Для семьи это тоже удобно так как таим образом они могут при оформлении ежегодной декларации о доходах указать сумму на уход за детьми и помощь по дому и получить соответстуюющие налоговые льготы.
Интересно узнать как вы распоряжаетесь своими карманными денгьгами – хватает ли их вам на карманные расходы? Буду рада вашим коментариям!
Сообщение отредактировал super-aupair - Вторник, 20.01.2015, 13:02
С 2013 года семьи обязаны ежемесячно выделять 50,- евро наизучение немецкого языка *(тут трактовки этого пункта правил программы расходятся: некоторые утверждают, что семья обязана платить Au-pair каждыймесяц независимо от того ходит Au-pair на курсы или нет, другие спорят, что только если Au-pair посещает в этом месяце курсы, только тогда она получает положеные 50,- евро)
Те месяцы, в которые au pair не посещает курсы (например каникулы и т.п.) семья не обязана выплачивать 50 евро. Кроме того, эти деньги (50 евро в мес) au pair должна потратить ТОЛЬКО на курсы немецкого! Программа Au Pair в Германии: помощь в поиске семьи, оформлении документов, поддержка. Страница: http://vk.com/vitaliy_aupair Отзывы: http://vk.com/topic-17146006_28825058
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, существуют ли какие-либо льготы для Au-pair? И например кто оплачивает проезд по городу, до тех же самых курсов, если семья не может завозить, и другого выхода как общественный транспорт нету. Margarita
Скажите пожалуйста, существуют ли какие-либо льготы для Au-pair?И например кто оплачивает проезд по городу, до тех же самых курсов, если семья не может завозить, и другого выхода как общественный транспорт нету.
Да. Мои знакомые Au-pair получают также льготы, как и социальщики, студенты и т.д. Проезной, например, покупают за 33 евро (нормальный прайс-90,20), в кино дешевле, на курсах меньше платят. У нас почти везде есть отдельно прайс для льготников.
Au-pair Ausweis - удостоверение для Au-pair даёт право на получение скидок на уровне со студентами и учящимися. до 50% на курсах немецкого. в музеях, бассейнах, зоопарках и т.д. в том числе и в других странах Европы например в Лувре в Париже, и многих других музеях.
Хм...получается, о-пэр получает в месяц 200 евро карманных денег? И ей оплачивается еда, жилье, а также всякие средства гигиены, мыльно-рыльные принадлежности и тп? Или всякие шампуни, туалетную бумагу и прочее надо уже из своего кармана покупать?
reiselustig, всё индивидуально. Как повезет. Моей знакомой семья еще подарки делала, например, экскурсии по Германии. Отпускные тоже дали. Можно было ей также подрабатывать на выходные. Когда она готовилась к экзаменам, семья старалась её практически не нагружать. Девушка смогла накопить деньги на экзамен в Гете, общагу и подготовительный к поступлению языковой курс DSH.
Сообщение отредактировал larisa1910 - Вторник, 15.03.2016, 22:50
larisa1910, это здорово! Наверное, и правда от семьи зависит, каков доход у семьи и может ли она позволить себе побаловать девочку-опэрочку хотя, в принципе, на что тратить 200 евро в месяц? это 50 евро в неделю. если еду покупать не нужно, ну купишь раз в месяц джинсы, раз в другой месяц свитер, ну это по 50 евро максимум. Если еще и проезд оплачивают, то остается только там за спорт заплатить, ну или в клуб сходить потусить. Я бы так вообще на поездки все тратила! Если где-нибудь в крупном городе в Германии, где есть аэропорт, откуда лоукостеров много летает, я бы все эти карманные расходы на путешествия ездила. 20 евро до Милана, за 15 на автобусе до Амстердама, кррррасота!
Всем привет! Проект "Успешный переезд в Германию" предлагает бесплатные консультации и вебинары. Мы полностью поддерживаемся Фондом по интеграции и миграции ЕС, поэтому бесплатно отвечаем на вопросы о переезде в Германию на ПМЖ. Обращайтесь за консультацией и участвуйте в вебинарах про поступление в немецкий ВУЗ, трудоустройсттво в Германии и тд. https://vk.com/migration_de Проект "Успешный переезд в Германию", бесплатные консультации, семинары и он лайн курсы. Проект полностью финансируется Министерством по делам иммигрантов и интеграции ЕС, благодаря этому все мероприятия в рамках проекта бесплатные.