[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Воссоединение семьи (Воссоединение с русскими родителями)
Воссоединение семьи
ВикочкаДата: Понедельник, 23.02.2015, 23:20 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Здравствуйте, коллеги-форумчане!  smile  

Я очень и очень надеюсь получить ответ на свой вопрос. Читала многие подобные форумы про жизнь в Германии,а точнее, переезд туда на ПМЖ,  но, видимо , моей ситуации присуща некая индивидуальность. 

У меня наполовинку всё в жизни сложилось замечательно - встреча по велению судьбы  с русским немцем, воссоединение семьи , достаточно жизнерадостные перспективы.

Но вместе с тем я поняла одну простую вещь (с которой оказалось не так-то просто смириться): я не смогу жить там, на чужбине без родителей. Скайпы и вотс аппы - всё не то для меня. Я понимаю, что что хочу иметь всех родных моих рядом, тем более, что  они не молодеют. Родители русские , немецких корней нет. Они уже на пенсии, но с учетом того, что в Германии пенсия светит только с 67 лет - у них еще есть немного времени поработать и заграницей.

Но это всё вопросы второстепенные. Сейчас мне необходима информация, каким образом я могу "воссоединиться со своими родителями"? 

Люди добрые, может быть кто знает источники такой информации - наставьте меня на путь истинный  smile bitte!!!

JuleДата: Вторник, 24.02.2015, 01:21 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Награды: 23
.............Очень сложно или никак.......(((((((
Основным препятствием для переезда родителей из стран, не входящих в Евросоюз, является немецкий закон о пребывании иностранцев. А именно §36, абзац 2, в котором прямо говорится о том, в каком случае возможно перевезти в Германию родителей и прочих родственников, не являющихся членами семьи. И хотя речь в нём идёт об иностранцах, но §28 того же закона, в котором говорится о возможности переезда родственников к гражданам Германии, просто ссылается на §36. То есть перед этим законом равны все.Буквально закон гласит, что можно выдать визу на воссоединение семьи родственникам живущего в Германии человека, но только для того, чтобы предотвратить их исключительно тяжёлое положение (einer aussergewohnlichen Harte). И это всё.
Что значит "тяжелое положение"?  То есть, когда встаёт вопрос жизни и смерти. Например, человек очень стар и поэтому уже не может убирать за собой, готовить еду, кушать самостоятельно, ходит под себя и так далее и тому подобное. При этом в стране проживания родственника нет никого другого, кто мог бы ухаживать за ним. При этом те, к кому этого беспомощного родственника предполагается перевезти, имеют достаточный доход и достаточную жилую площадь, чтобы реально улучшить исключительно тяжёлое положение человека. Только в таком случае по закону можно выдавать визу на воссоединение семьи не прямым родственникам, например, родителям совершеннолетних детей.  Естественно, что решение о том, является ли положение человека исключительно тяжёлым или просто тяжёлым, принять сложно. Чтобы избежать ошибки, немецкие чиновники разрешают выдавать такую визу очень редко и после очень долгих колебаний.Но даже если так вышло, что случай очень тяжёлый и родственник реально нуждается в постоянном уходе, и никто другой, кроме тех, кто живёт в Германии, помочь ему не может, то выдача визы не является решением всех проблем, а скорее добавляет новых.Медицинская страховка для пожилых мигрантовДело в том, что в Германии медицинское страхование является обязательным. Существует государственная страховка, которую могут иметь все немцы, независимо от дохода или иностранцы, если у них доходы имеются. Но у беспомощного родственника-иностранца своих доходов обычно нет или их явно недостаточно. Иначе он бы не попал в столь тяжёлую ситуацию, когда никто не может за ним ухаживать в его стране. При этом включить его в чью-либо страховку от живущих в Германии родственников нельзя, потому что таким образом можно застраховать только детей и супруга.Остаётся частная страховка. Которая для пожилых стоит дорого. Для больных стоит очень дорого. А для пожилых, больных и беспомощных - очень-очень дорого. Речь идёт о сумме порядка 1200-1500€ в месяц для людей в возрасте старше 50-ти лет. И чем больше возраст, тем взносы будут выше. Для возраста выше 65-ти обычно требуется оплатить полную стоимость месячного ухода за беспомощными в Германии, что-то около 2200€ в месяц.Получается, что везти в Германию кого-то из родителей согласно §36 закона о пребывании иностранцев можно только будучи не совсем адекватным человеком. А кто ещё может позволить себе сначала довести отца или мать до состояния полной беспомощности, чтобы потом платить большую сумму денег ежемесячно просто за проживание в Германии? Мне кажется, что можно придумать какие-то более адекватные способы, как переезда в ФРГ, так и траты 2000€ в месяц на благо родственника.Иные возможности перевести родителейВозможности получить визу на обучение в немецком ВУЗе можно сразу отбросить в силу возраста. Но вот получить визу на год для изучения немецкого языка вполне возможно. Если сделать приглашение и записать родственника на интенсивные курсы не менее, чем 18 часов в неделю, то по закону никаких препятствий к получению визы не будет. Правда, по приезду снова встанет вопрос о частной медицинской страховке. Но всё равно она будет дешевле, чем в случае полной беспомощности. Понятно, что курсы надо будет реально посещать, поэтому желательно, чтобы человек был в принципе способен учить язык.Для тех родственников, которым около 50-ти, также нельзя исключать возможности трудоустройства в Германии. Если есть знания языка, то это не так уж и нереально. Работа решит все проблемы: можно будет получить рабочую визу, с зарплаты будут платится взносы в государственную медицинскую страховку, и, главное, в пенсионный фонд. Работать можно до 65 лет, а за 10-15 лет можно будет получить сначала ПМЖ, а потом и гражданство.Если учить язык и искать работу в Германии по каким-то причинам не выходит, то остаётся ещё вариант приехать на 3 месяца в гости. Потом уехать, а через 3 месяца снова приехать. Потому что по закону гостевую визу дают максимум на 3 месяца и только раз в полгода. Но зато это можно делать сколько угодно раз. А в ходе пребывания в Германии всякое может случится. Например, человек может влюбиться. Любви все возрасты покорны, а одиноких в Германии также много, как и везде. В том числе и русскоязычных. В этом случае одинокому пожилому человеку можно жениться или выйти замуж, и тогда проблема с государственной медицинской страховкой будет решена, если его супруг платил взносы в Германии хотя бы 5 лет. Во всех этих случаях проживающий в Германии должен оформить приглашение с подтверждением финансовых гарантий и предоставить родственнику жильё.Если необходимость перевезти родителей в Германию очень серьёзная, то существует вариант с переездом из ФРГ в другую страну Еврозоны. Это совершенно легальный путь, который возник благодаря принятому в 2004-ом году общеевропейскому закону о пребывании иностранцев в Евросоюзе. Схема выглядит примерно таким образом. Гражданин Германии переселяется в другую страну Евросоюза, например, в Голландию, где правила получения визы гораздо либеральнее, чем у немцев. Там он должен просто подтвердить, что имеет возможность материально обеспечивать родственника, чтобы тому дали визу на 5 лет. Родственник приезжает в Голландию, заключает там местную государственную медицинскую страховку, которая гораздо дешевле немецкой и не зависит от доходов. Вся семья живёт там вместе с родственником полгода. А потом возвращаются в Германию, но уже все вместе.Такое возможно, во-первых, потому что виза для родственника выдана на 5 лет, что больше полугода, а это позволяет ему свободно перемещаться по всему Евросоюзу. А во-вторых, немцы обязаны переделать ему эту визу в немецкую на срок не меньший, чем прописан в голландской. Есть ещё и в-третьих: немецкие государственные страховки обязаны перенимать государственные страховки стран Еврозоны. Причём взносы в страховку будут платиться в зависимости от доходов. Если доходов нет, то взносы должны быть минимальными.Лучше, конечно, предварительно проконсультироваться с кем-нибудь в другой стране на предмет визы и страховки. Также стоит детально узнать, какие условия перехода из одной европейской государственной медицинской страховки в другую. Эти детали можно выяснить у юристов. Но в общих чертах такая лазейка существует.
Как видите, простых способов перевезти родителей в Германию не существует. Нужно большое желание и немалые финансовые расходы, чтобы всё получилось. Также надо быть готовым к долгой бюрократической волоките. Поэтому стоит хорошо подумать, имеет ли это смысл. Иногда проще продолжать помогать родственникам на расстоянии, чем пытаться жить с ними в одной семье.

http://www.tupa-germania.ru/immigratsiya/kak-perevezti-roditelej-v-germaniju.html

Sehr gut!

ВикочкаДата: Вторник, 24.02.2015, 12:25 | Сообщение # 3
Школьник
Jule, благодарю Вас за информацию и за время, которое Вы провели, отвечая мне angel1

На данном этапе жизни, когда я еще не владею в совершенстве немецким и только-только приступаю к карьере в Германии, подтверждая свой российский диплом, мне очень сложно рассуждать на затронутою мной тему, дабы я абсолютно сейчас безграмотна в этой области. Но время-то идет! Как же хочется не терять ни минуточки  google и использовать наиболее рациональные шансы...

Господи, почему всё так непросто с этим делом??? Многие говорят, что это невозможно, другие каждый удивительным образом, но не раскрывая всех  секретов, перебираются туда целыми семьями...

Но если у меня получится это провернуть, пусть непросто, но получится - я обязательно поделюсь с вами своим опытом smile

Жду всё же ещё сообщений от людей, столкнувшихся с подобной, как у меня, ситуацией uhm

Сообщение отредактировал Викочка - Вторник, 24.02.2015, 12:26

kuchmilkДата: Вторник, 24.02.2015, 12:57 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Награды: 11
ну а что путь описанный выше по моему наиболее оптимален и пройден многими: родители выезжают по шенгену на 3 мес. раздельно желательно, а то вместе мож им визу то и не дадут.....ибо надо предпосылки вернуться обратно чтоб были....а потом ищут там работу, да уборщицами и просторабочими на первое время, остаются нелегально или как то легально уже потом, при этом им надо желательно выучить язык)
вряд ли сразу они там найдут достойную работу, из мной просмотренного видео тех кто ехал семьями все начинали с горничных- уборщиков. ну и ничего потом потихоньку втягивались.
ну или вам надо поискать еврейскую какую родню или немецкую))))чтоб уехать как поздним переселенцам............

JuleДата: Вторник, 24.02.2015, 17:16 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Викочка, не за что. Сама интересовалась как-то этим вопросом.....
Самая основная проблема - это язык. Люди год, а то и не один учат язык,чтобы работать в ФРГ.  Нелегально работать опасно же очень - если "поймают", вход в Европу закроют на 10 лет, тогда только дочь сможет приезжать к родителям в РФ. Но многие это проворачивают - работают по шенгену, потом получают рабочую визу........Когда я подавалась, передо мной была женщина, которая получала рабочую визу и по неосторожности она сказала оператору,что уже работает в Германии по шенгену (то есть не легально она там как-то работала), визу ей дали.
Мне кажется многие делают фиктивные браки.........- вот секрет ваших знакомых, который они не хотят раскрывать:)............или делают нац.визу другой страны - где попроще с оформлением - может Литва.....Латвия......

Sehr gut!

ВикочкаДата: Среда, 25.02.2015, 17:43 | Сообщение # 6
Школьник
Вы знаете, у меня муж - оптимист biggrin

Очень уж верит он в отмену визового режима России- Германии...  На мой взгляд, такое,  в принципе, невозможно... А, если и возможно, то в любом случае придумают  ограничения  - свободного прохода не дождешься.

JuleДата: Среда, 25.02.2015, 23:52 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Викочка, я тоже в это верю))). Что лет через 5 отменят визовый режим для России:)).

Sehr gut!

ВикочкаДата: Пятница, 27.02.2015, 09:26 | Сообщение # 8
Школьник
Jule, как бы мне этого хотелось ah

Да, и не только мне, это уж точно  biggrin

kuchmilkДата: Пятница, 27.02.2015, 12:16 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Награды: 11
скорее уж евросоюз развалится, чем визы отменят wacko

JuleДата: Пятница, 27.02.2015, 12:32 | Сообщение # 10
Генералиссимус
kuchmilk,  реально оценивая ситуацию, тоже понимаю, что вряд ли это будет. Просто вот представить - что будет, если отменят???  Тут и так турков, поляков  и нелегалов полно, русских тут и так хватает - как моему МЧ сказала как-то в больнице врач.........Беспредел же начнется......
Может быть что-то упрощенное придумают - именно для родителей (близких родственников)

Sehr gut!

JuleДата: Среда, 02.11.2016, 13:44 | Сообщение # 11
Генералиссимус
На днях родственник рассказал, как жена его друга забрала сюда свою мать. 
Человек еще ходил на своих ногах, то есть не был парализован,  были проблемы с глазами.
Приехала по обычному гостевому шенгену, обратно не вернулась. Дочь с мужем возили маму по врачам, сами все оплачивали без страховки, обращались к адвокатам, чтобы как-то помогли законно человека тут оставить, им отказывали, хотя на тот момент мама действительно нуждалась в помощи, из дома одна не выходила.
.........Но никто домой не пришел, не забрал насильно маму и не депортировал. Просто присылали письма на дом, ежемесячно, что фрау такая-то должна покинуть страну и т.д. , но фрау продолжала жить нелегалом до конца своих дней. Похоронили ее тоже в Германии.

Sehr gut!

AnthonДата: Среда, 02.11.2016, 18:40 | Сообщение # 12
Профессор
Награды: 3
Цитата Викочка ()
. Сейчас мне необходима информация, каким образом я могу "воссоединиться со своими родителями"?

по идее никак.воссоединение касается только с мужьями-женами и несовершеннолетними детьми (до их совершеннолетия).
есть только вариант харт ,когда например родитель болен некому ухаживать и тд.но и этот вариант тоже сложно прокрутить.плюс к этому нужно оплачивать страховку приват и вообще иметь очень хороший доход.
самый имхо адекватный вариант-это конечно при наличии денег перевезти родителей в иную страну ес,типа болгарии.
Цитата
Германии пенсия светит только с 67 лет
даже если ваши родители переедут .,пенсия им особо не светит ,а содержать будете вы.

http://antoonline.livejournal.com/

po6epmДата: Среда, 02.11.2016, 18:49 | Сообщение # 13
Профессор
Награды: 8
Anthon, автор темы уже развелась и вернулась в Россию  biggrin

AnthonДата: Среда, 02.11.2016, 19:07 | Сообщение # 14
Профессор
Награды: 3
Цитата Викочка ()
У меня наполовинку всё в жизни сложилось замечательно - встреча по велению судьбы  с русским немцем, воссоединение семьи , достаточно жизнерадостные перспективы.

Цитата po6epm ()
автор темы уже развелась и вернулась в Россию
biggrin biggrin biggrin biggrin
а показалось новая тема)))

http://antoonline.livejournal.com/

Сообщение отредактировал Anthon - Среда, 02.11.2016, 19:07

JuleДата: Среда, 02.11.2016, 23:52 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Цитата po6epm ()
автор темы уже развелась и вернулась в Россию
  ..или переехала в Болгарию  wink

Sehr gut!

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Воссоединение семьи (Воссоединение с русскими родителями)
Страница 1 из 11
Поиск: