[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

• Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Меняет ли людей переезд за границу
Меняет ли людей переезд за границу
ksenja65Дата: Воскресенье, 20.09.2015, 10:47 | Сообщение # 61
Мега-мозг
Награды: 9
Статус: Не на сайте
Цитата Jess ()
Одно огорчает, что я потеряла подругу ни за что. Ну, по ее мнению за то, что приехала вообще сюда, реализовалась и стала счастливой. За это я наказана
Я прошу прощения , может первое Ваше сообщение не правильно поняла. В нем Ваше положение совсем не описано. Из собственных знакомых просто знаю,как сидят уже 18 лет и язык с горем пополам знают. Зато хотят жить как немцы. А сами перебиваются на базисе.
Значит это была не настоящая подруга, все познается в сравнении. Но редко русские здесь поддерживают друг друга, только настоящие друзья . Удачи Вам , а может она переживает ,что Вы успешнее ее будете.  :DТем более если и Baby

Сообщение отредактировал ksenja65 - Воскресенье, 20.09.2015, 14:43

JuleДата: Воскресенье, 20.09.2015, 17:35 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Награды: 26
Я живу в Германии, пока со слабыми знаниями языка, но меня эта тема волнует, я каждый раз переживаю, когда надо куда-то пойти, репетирую, мне важно понимать и говорить, быть "нормальной" в этой стране. Удивительно, что среди родни моего мужа,которые живут в стране лет 20, многие вообще об этом не парятся и не комплексуют, говорят :"Ну и что, я зайду в магазин, если что забыла или не знаю как сказать, то просто тыкаю пальцем....."
А еще Германия научила меня больше улыбаться, фальшиво улыбаться я не умею, поэтому это всегда от души и полезно для здоровья.

Sehr gut!

JessДата: Понедельник, 21.09.2015, 02:24 | Сообщение # 63
Школьник
Награды: 1
Цитата ksenja65 ()
Я прошу прощения , может первое Ваше сообщение не правильно поняла. В нем Ваше положение совсем не описано. Из собственных знакомых просто знаю,как сидят уже 18 лет и язык с горем пополам знают. Зато хотят жить как немцы. А сами перебиваются на базисе.

Все нормально. biggrin Да, конечно, русские есть везде и круг общения найти не сложно, в принципе. Сложно найти "своего" человека. А в основном, не знаю как у кого, а ко мне ребята с самого начала тянулись, искренне сопереживали и помогали в учебе когда я еще в яз.школе была. Приятелей много есть, но именно пару душевных подружек не хватает. Но и это не страшно. smile

Цитата Jule ()
Я живу в Германии, пока со слабыми знаниями языка, но меня эта тема волнует, я каждый раз переживаю, когда надо куда-то пойти, репетирую, мне важно понимать и говорить, быть "нормальной" в этой стране.

Да-да, это наверное одна из фаз периода адаптации. У меня сначала была такая ситуация. Стресс при каждом походе в супермаркет. Тёти, дяди на кассе всегда всё молниеносно пробивают и подносят мне руку чуть ли не под нос, мол, деньги давай. dry Я впадала в ступор, быстро давала самую крупную бумажную купюру - получала горсть мелочи и убегала не попрощавшись и игнорируя вопрос о кассовом чеке. biggrin Мужу всегда отдавала эту кучу мелочи, на что он был зол. Да, вот у меня такое было. Мне казалось мне не дают шанса, как у нас, встать и спокойно отсчитать мелочь, купюры... тут надо только быстро реагировать. biggrin Наверное вот такого рода моменты проходит каждый человек поначалу.

JuleДата: Понедельник, 21.09.2015, 16:33 | Сообщение # 64
Генералиссимус
Цитата Jess ()
Тёти, дяди на кассе всегда всё молниеносно пробивают и подносят мне руку чуть ли не под нос, мол, деньги давай. Я впадала в ступор, быстро давала самую крупную бумажную купюру - получала горсть мелочи и убегала не попрощавшись и игнорируя вопрос о кассовом чеке. Мужу всегда отдавала эту кучу мелочи, на что он был зол. Да, вот у меня такое было. Мне казалось мне не дают шанса, как у нас, встать и спокойно отсчитать мелочь, купюры... тут надо только быстро реагировать.
Оно самое.......... biggrin
Стресс еще какой. Я вообще иногда стою в стороне и жду, под видом, что еще что-то смотрю, пока на кассе рассосется народ, чтобы очереди сзади меня не было.

Sehr gut!

dostavalovaДата: Понедельник, 21.09.2015, 17:17 | Сообщение # 65
Профессор
Награды: 4
Ну, у вас еще все хорошо ))) 
я, в принципе, не разговариваю :)) 
в магазинах все делаю исключительно молча и улыбаясь.

JessДата: Понедельник, 21.09.2015, 17:44 | Сообщение # 66
Школьник
Цитата dostavalova ()
Ну, у вас еще все хорошо ))) 
я, в принципе, не разговариваю :)) 

Ох, да всё мы это проходим. biggrin Бывало стоишь где-то в магазине, выбираешь овощи, никого не трогаешь.... подходит бабуля или еще кто, начинает шутить себе что-то, к тебе обращаться, спрашивать.... а ты головой машешь, улыбаешься типа с пониманием дела, а сама думаешь куда бы деться и убежать. biggrin

dostavalovaДата: Понедельник, 21.09.2015, 20:32 | Сообщение # 67
Профессор
Цитата Jess ()
Ох, да всё мы это проходим. Бывало стоишь где-то в магазине, выбираешь овощи, никого не трогаешь.... подходит бабуля или еще кто, начинает шутить себе что-то, к тебе обращаться, спрашивать.... а ты головой машешь, улыбаешься типа с пониманием дела, а сама думаешь куда бы деться и убежать.
Ну-с... боязнь языка, когда-нибудь ведь пройдет )) надеюсь.

А в целом, те или иные ситуации в жизни в общем меняют и наш характер и взгляды. Уж такое событие, как смена страны (даже не города внутри своей страны), само собой, тоже отразится как на самом себе, так и на отношении к жизни и окружающим. 
Да, грустно, что для кого-то это повод бахвалиться или отстраняться от свои друзей. Но оно ведь показывает, что, может, и стоит оградиться от кого-то, чтобы встретить другого, кто поймет, порадуется да еще и вдохновит на новые подвиги. 
Человеческая натура крайне изменчива )))) надо относится к этому философски. 
Сейчас вона, посмотрите, как беженцы изменят свое отношение к европе и людям живущим там. Вот тут да - перемены так перемены.

JuleДата: Понедельник, 21.09.2015, 22:16 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Цитата dostavalova ()
У меня примерно также, только - халло, данке, чюс сказать могу  biggrin , понимаю когда спрашивают карту, когда пристают продавцы - ответить могу. Но все равно нет реакции на быструю речь.

Sehr gut!

JuleДата: Понедельник, 21.09.2015, 23:35 | Сообщение # 69
Генералиссимус
Цитата Jess ()
а ты головой машешь, улыбаешься типа с пониманием дела, а сама думаешь куда бы деться и убежать.
Убежать  biggrin это желание посещает часто  biggrin

Sehr gut!

GamillaДата: Вторник, 22.09.2015, 16:00 | Сообщение # 70
Доцент
Награды: 5
Цитата Jule ()
Цитата Jess ()а ты головой машешь, улыбаешься типа с пониманием дела, а сама думаешь куда бы деться и убежать. Убежать это желание посещает часто

Я тоже это желание испытывала.
В один из походов в одиночку в супермаркет, кассир задала мне вопрос, я настолько растерялась, что все то малое что я знаю и то вылетело из головы, осталось только стоять с удивленным лицом, после чего девушка на кассе увидев мою растерянность спросила, "немецкий или английский", я ответила "английский", она еще раз внимательно на меня взглянула и добавила, "может русский", я ответила, "да русский" и она задала мне вопрос уже на русском языке.
Мне было жутко не удобно, т.к. вся очередь за мной наблюдали с нескрываемым интересом. С такой скоростью я не когда не убегала от кассы как в тот раз.

18_ElviraДата: Вторник, 22.09.2015, 17:17 | Сообщение # 71
Доцент
а мы сегодня ходили меня по месту жительства регистрировать, так я прямо теперь горжусь собой. Как начали меня по немецки спрашивать, я , не все понимая, но по контексту, отвечала. Ну, вопросы типа: жила ли я раньше в Германии, переехала ли из другого немецкого округа в наш или из России, когда планируем пожениться, по какому адресу жить, бухштабировать город Казань попросили =D Жених сидит довольный, главное, не переводит ничего мне, потом еще говорит, как это ты все поняла. Ну, по наитию или со страха опозориться, видимо, и поняла  biggrin  
а меня в тупик в магазине ставили вот такие моменты: не могла долгое время найти простую соду, пока не дошло до меня, что это натрон.... далее искала эквивалент сливкам 10%, только 30% были =/   с женихом мы постоянно на английском общаемся, прямо я переживаю, что нет у меня особой практики немецкого.

JuleДата: Вторник, 22.09.2015, 17:49 | Сообщение # 72
Генералиссимус
Цитата Gamilla ()
после чего девушка на кассе увидев мою растерянность спросила, "немецкий или английский", я ответила "английский", она еще раз внимательно на меня взглянула и добавила, "может русский", я ответила, "да русский" и она задала мне вопрос уже на русском языке.
Улыбнуло  biggrin biggrin biggrin

Sehr gut!

JessДата: Пятница, 25.09.2015, 17:16 | Сообщение # 73
Школьник
Цитата 18_Elvira ()
не могла долгое время найти простую соду, пока не дошло до меня, что это натрон.... далее искала эквивалент сливкам 10%, только 30% были =/  

Это тоже такая школа, которую всё проходят. Сначала не ориентируешься в продуктах, не знаешь здешних эквивалентов, не знаешь элементарно где оно лежит. Где-то полтора года наши с мужем поездки в Реал сопровождались неизменным поиском "чего-то". То желатин мне надо, то зерна кунжута, то печенье савоярди. Тратишь не менее получаса, пока не поймаешь сотрудника магазина и спросишь.

JuleДата: Четверг, 03.03.2016, 00:28 | Сообщение # 74
Генералиссимус
Цитата Jess ()
Это тоже такая школа, которую всё проходят. Сначала не ориентируешься в продуктах, не знаешь здешних эквивалентов, не знаешь элементарно где оно лежит. Где-то полтора года наши с мужем поездки в Реал сопровождались неизменным поиском "чего-то". То желатин мне надо, то зерна кунжута, то печенье савоярди. Тратишь не менее получаса, пока не поймаешь сотрудника магазина и спросишь.
Я до сих пор хожу по супермаркету как на выставке, то дрожжи ищу, то манку........

Sehr gut!

reiselustigДата: Воскресенье, 06.03.2016, 16:28 | Сообщение # 75
Профессор
Награды: 0
Jule, а есть какие-то продукты, которые можно купить в магазинах России, но не найти в Германии? Ну, про зеленку уже все слышали, что заграницей ее не продают, а еще что-то?

Сообщение отредактировал reiselustig - Воскресенье, 06.03.2016, 16:28

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Меняет ли людей переезд за границу
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

День бесплатных пробных
онлайн-уроков
Запишитесь на
бесплатный пробный урок
в Deutsch Online!

19 октября
для начинающих с нуля
и уровней А1, А2, В1.

Проверьте, подходит ли вам
обучение в Deutsch Online!
Записаться

Акция!
Повтори и учись дальше
При покупке группового онлайн-курса
немецкого языка от А1.2
видеозапись курса предыдущего
уровня (12 уроков) - в подарок!

Только до 21.11.2021
Выбрать курс

Количество мест ограничено!

ПРОВЕДИ ЛОКДАУН С ПОЛЬЗОЙ

Только до 7.11
Дарим скидку 30%
на наши лучшие программы 2021 года
по промокоду November

Уровни: А1, А2, В1, В2
Выбрать курс

Групповые онлайн-курсы
немецкого языка для уровней A1-A2-B1-B2
6 недель/ 12 уроков
в прямом эфире + видеолекции,
аудиоуроки, тесты и онлайн-библиотека!

Студентам - скидка 50%!

выбрать курс

АКЦИЯ
в Deutsch Online!

Только до 14.11.21!
Скидка 15%
при покупке полного уровня
группового онлайн-курса
немецкого

+ 4 урока разговорной
практики (по 60 мин) в подарок

промокод “Ракета”

Количество мест ограничено.
Записаться

Индивидуальные занятия немецким
по Skype для уровней от А1 до С1

Подготовка к экзаменам:
Start Deutsch • DSD • Zertifikat Deutsch
• Test DaF • DSH • ÖSD • telc

Подбор преподавателя и пробный
урок-знакомство - бесплатно!
Записаться

Самая чёрная пятница - в Deutsch Online!

СКИДКИ ДО 50%
И ПОДАРКИ ПРИ ПОКУПКЕ ГРУППОВЫХ
И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРОГРАММ

ДО 18:00 (МСК) 28.11
Записаться
ДЕНЬ БЕСПЛАТНЫХ
ПРОБНЫХ УРОКОВ
В DEUTSCH ONLINE
ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ И ПРОДВИНУТЫХ
2 НОЯБРЯ
ИЗ ЛЮБОЙ ТОЧКИ МИРА
В ПРЯМОМ ЭФИРЕ