[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

• Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » по поводу документов о втором гр-ве, наличии ВНЖ
по поводу документов о втором гр-ве, наличии ВНЖ
VulpeculaДата: Вторник, 03.02.2015, 20:09 | Сообщение # 16
Свой на de-online
Награды: 5
Статус: Не на сайте
Кстати, новая информация по поводу сроков подачи уведомления! На этот раз вполне чёткая и даже прописанная в ФЗ от 31.12.2014 № 507-ФЗ "О внесении изменений в статью 6 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации".

В связи с невозможностью подачи уведомления в установленный срок по причине нахождения за пределами РФ, уведомление должно быть подано не позднее 30 дней со дня въезда в РФ.

Также изменения коснулись некоторых других аспектов принятого в июне 2014 закона.

Полный текст изменений:
Федеральный закон от 31.12.2014 № 507-ФЗ "О внесении изменений в статью 6 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации"

VulpeculaДата: Четверг, 05.02.2015, 03:43 | Сообщение # 17
Свой на de-online
Нашла ответы на свои вопросы!!!
Очень полезное видео:
Пресс-конференция "Изменения в миграционном законодательстве"

Начиная с 20 мин 30 сек в видео ответ начальника Управления по вопросам гражданства Федеральной миграционной службы России Валентины Казаковой на вопрос по поводу того, кто всё-таки освобождён от подачи уведомления о наличии второго гражданства и внж:
Цитата
Граждане России, постоянно проживающие за пределами РФ и не имеющие регистрации по месту жительства на территории РФ, освобождены от подачи уведомления. Тем, кто проживает за рубежом, но при этом также имеет регистрацию/прописку в РФ, должен уведомить ФМС, но только по прибытии в РФ.

Сообщение отредактировал Vulpecula - Четверг, 05.02.2015, 03:46

kuchmilkДата: Четверг, 05.02.2015, 12:04 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Награды: 15
ну слава богу вы нашли интересующие себя ответы на вопросы cool , логично было что если нет прописки то и посылать уведомление некуда ибо если человек уезжает на пмж и выписывается, то должен прикрепиться в другое место. что в случае иностранцев в консульство страны пребывания )))

VulpeculaДата: Четверг, 05.02.2015, 15:24 | Сообщение # 19
Свой на de-online
kuchmilk, наконец-то да!)) Логично, но местные ФМС сами не знают, как точно трактовать этот закон и пока это чётко нигде не прописано или не сказано, нельзя быть полностью уверенным)) Это я уже поняла в момент обмена паспорта в России, когда начальница паспортного стола захотела мне выписать штраф за несвоевременный обмен, несмотря на то, что это был мой первый въезд в РФ, тыча в лицо законодательными актами и повторяя только то, что там прописаны только сроки в 30 дней..

kuchmilkДата: Четверг, 05.02.2015, 17:15 | Сообщение # 20
Генералиссимус
а сколько размер штрафа?
я просто не собираюсь менять пока что паспорта,
у подруги вот, что там живет в баварии, внж с ее девичьей фамилией, снизу приписка трактовать фамилию в германии по фамилии мужа. она там живет 5 лет, домой приезжала, паспорта не меняла, я так поняла в известность никого не ставила, что вышла замуж, я имею в виду органы фмс ессно. и так же спокойно уезжала.
поэтому я планирую так же делать. никого в известность не ставить и не показывать св-во о браке, зачем если не спрашивают? паспорт у меня до 2022 года, менять не хочется(
вот у меня вопрос меня потом могут все же завернуть на границе русские погранцы или как? когда я буду лететь обратно в германию? мне кажется это зависит от настроения.....или я не права глубоко? подскажите sad

JuleДата: Четверг, 05.02.2015, 20:07 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Награды: 26
Я вот думаю - может выписаться, пока не уехала........

Sehr gut!

VulpeculaДата: Пятница, 06.02.2015, 14:37 | Сообщение # 22
Свой на de-online
Цитата kuchmilk ()
а сколько размер штрафа?

Мне хотели за полгода просрочки 2000 руб. выписать. Хорошо, что сотрудница, составляющая протоколы на штрафы оказалась более компетентна в своём деле, посмотрела мой загран со штампами выезда-въезда и подтвердила мою правоту об освобождении от штрафа. Самое забавное, что она связалась с этой начальницей, объяснила ситуацию, но та начала с ней спорить и приказала выписывать штраф, потому что она "лучше знает", а если я не согласна, то буду ходить на разбирательства. Но сотрудница по протоколам тоже не промах оказалась, понимая, что это полная глупость, позвонила ещё более вышестоящей сотруднице, которая также подтвердила, что штрафа в данном случае при наличии доказательственной базы нет. Вот так бывает..

kuchmilk, а у подруги прописка ещё в России осталась, что ей не меняют доки на новую фамилию в германии?

Цитата kuchmilk ()
вот у меня вопрос меня потом могут все же завернуть на границе русские погранцы или как? когда я буду лететь обратно в германию?

На границе российский паспорт всем глубоко по барабану, а если загран действителен, то они не имеют права придраться. Я так думаю.. Другой момент, что если Вы останетесь прописанной в России и когда-нибудь захотите поменять российский паспорт, то там будут большие штрафы за просрочку, т.к. уже не раз были в России и для этого была возможность. Но на границе проблем особых быть не должно.

VulpeculaДата: Пятница, 06.02.2015, 14:43 | Сообщение # 23
Свой на de-online
Цитата Jule ()
Я вот думаю - может выписаться, пока не уехала

Если Вам не принципиально наличие действующего российского паспорта, то выписывайтесь, так проще, можно сразу загран в Германии поменять и внж.

kuchmilkДата: Пятница, 06.02.2015, 15:01 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Цитата Vulpecula ()
Мне хотели за полгода просрочки 2000 руб. выписать
боже сколько же мне набежит за 7 лет????  wacko
Цитата Vulpecula ()
что ей не меняют доки на новую фамилию в германии
а она и не стремится, живет с тем же внж на свою фамилию. детей родила, работает, а снизу там приписано что мол фамилия в германии такая то....
вот через 3 года ей менять доки на гр-во,....что тогда будет я не знаю.....надо у нее спросить кстати

а если я через какое-то время выпишусь из РФ, можно ли будет потом поменять паспорт в мюнхене в консульстве?

Сообщение отредактировал kuchmilk - Пятница, 06.02.2015, 15:04

VulpeculaДата: Пятница, 06.02.2015, 15:27 | Сообщение # 25
Свой на de-online
Цитата kuchmilk ()
а если я через какое-то время выпишусь из РФ, можно ли будет потом поменять паспорт в мюнхене в консульстве?

Загран без проблем. Они только при наличии прописки требуют новый российский паспорт.
Есть правда одно НО. Начала сейчас рыть инет в поисках необходимых документов для выписки и среди них указан российский паспорт - действующий паспорт... По факту если паспорт уже давно просрочен, выписать по нему по закону не могут. С другой же стороны о его просрочке никто не знает, т.к. не предоставлялась инфа о замужестве и смене фамилии. Но это такая схема.. если всё-таки рискнёте выписаться с просроченным паспортом и это вдруг всплывёт, какие могут быть последствия, вот вопрос...

Ещё вариант пришёл в голову: паспорт действителен ещё 30 дней с момента первого въезда, т.е. по сути в этот период можно выписаться, т.к. паспорт по факту действителен. Но это мои предположения только.

Сообщение отредактировал Vulpecula - Пятница, 06.02.2015, 15:36

JuleДата: Пятница, 06.02.2015, 22:17 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Я уже запуталась. Читала,что наоборот, если выписаться в России перед отъездом, то проблем будет меньше - в Германии в Посольстве России смогут обменять загран на фамилию мужа. А если не выписаться в РФ, то не поменяют там....
Не знаю что лучше  wacko wacko wacko

Sehr gut!

VulpeculaДата: Пятница, 06.02.2015, 22:44 | Сообщение # 27
Свой на de-online
Jule, так и есть, всё верно. Без прописки загран меняют сразу в консульстве, с пропиской сначала нужно обменять российский паспорт и только потом подавать на загран в консульстве в Германии.

Я хотела, чтобы у меня был новый российский паспорт, поэтому решила сразу не выписываться, т.к. при наличии прописки его меняют всего за 10 календарных дней, а при её отсутствии месяц-два, очень долго.. А сейчас прилетела домой на пару недель и отдала документы на замену, получу новый паспорт и выпишусь. И ФМС оповещать тоже не нужно ни о чём будет.

JuleДата: Пятница, 06.02.2015, 22:57 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Vulpecula, в общем лучше не дергаться.......пока не выписываться, ехать, выходить замуж, пока туда-сюда..........а потом когда приеду, то паспорт поменяю и выпишусь может быть или это уже не нужно будет? А загран где лучше менять - у себя в РФ или в Консульстве РФ в Германии?

Sehr gut!

VulpeculaДата: Пятница, 06.02.2015, 23:22 | Сообщение # 29
Свой на de-online
Цитата Jule ()
а потом когда приеду, то паспорт поменяю и выпишусь может быть или это уже не нужно будет?

Если не хотите, можете не выписываться, но тогда придётся оповещать ФМС о наличии у вас внж другого государства. Лично я не вижу особого смысла в прописке, если постоянно проживаешь в другой стране, но тут уже от ситуации зависит.

Цитата Jule ()
А загран где лучше менять - у себя в РФ или в Консульстве РФ в Германии?

Смотря на сколько Вы приедете в Россию. Стандартные сроки его замены в местном ФМС - месяц, не всегда удаётся так надолго приехать. На мой взгляд, проще поменять в консульстве в Германии, там это будет длиться, конечно, месяца три (как они обещают), но зато можно продолжать делать свои дела спокойно.

JuleДата: Суббота, 07.02.2015, 00:53 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Так вот - приезжаю я в РФ, меняю русский паспорт на новую фамилию, выписываюсь. Уезжаю со старым заграном обратно? Так? И меня пропустят, не придерутся на контроле?

Sehr gut!

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » по поводу документов о втором гр-ве, наличии ВНЖ
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

День бесплатных пробных онлайн-уроков
Запишитесь
на бесплатный пробный урок!

21 сентября для начинающих с нуля