[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Интеграционный курс в Германии
Интеграционный курс в Германии
roxykДата: Среда, 10.10.2018, 19:05 | Сообщение # 1231
Аспирант
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Всем привет. Я сегодня в2 сертификат получила. Ура! Для меня был экзамен не простой. Кто-нибудь здесь дальше пошел учить? Что посоветуете? Оплата, конечно, играет огромную роль -дорого может выльется. А при универе учить есть у кого опыт? Это не за бесплатно?

katushkapmДата: Среда, 10.10.2018, 21:56 | Сообщение # 1232
Абитуриент
Награды: 3
Поздравляю))) моя подруга после получения В2 пошла на С1 так же по направлению от Agentur für Arbeit , курс будет так же полностью бесплатный, но нельзя работать при этом, максимум Aushilfe вроде) курс В2 она проходила тоже бесплатно по направлению от Agentur) город Wiesbaden

LenarubinДата: Четверг, 11.10.2018, 17:44 | Сообщение # 1233
Профессор
Награды: 2
roxyk, поздравляю от все души!!!!! Мне экзамен предстоит в ноябре, хотя школа делала свой экзамен на основе предыдущего курса и я сдала на В2. Главный впереди. Я вот тоже на распутье...отдает диплом и трудовую на перевод и с ними пойду в АА.

Всем приятного дня!!!

roxykДата: Понедельник, 15.10.2018, 21:21 | Сообщение # 1234
Аспирант
Желаю вам удачи, lenаrubin. Если есть возможность тренируйтесь на время. Это основная проблема, мы в школе много пробных тестов делали, но учительница время не засекала. Ну и письмо, я вообще не имела понятия сколько я за письмо получу, в школе наши письма исправляли, но балы не разу не поставили. В итоге у меня 27 из 45. Меня порадовало.

BavellinaДата: Вторник, 16.10.2018, 20:46 | Сообщение # 1235
Абитуриент
roxyk, поздравляю с получением сертификата В2. У меня экзамен в декабре по В2. Вы обычный В2 изучали или B2 + Beruf? А сколько вы ждали получения сертификата после сдачи экзамена ?

Чтобы найти с человеком общий язык, иногда надо уметь помолчать!

roxykДата: Суббота, 20.10.2018, 12:24 | Сообщение # 1236
Аспирант
Спасибо. Мы изучали обычный и экзамен обычный. Он легче, чем беруф. В соседнем городе беруф был, знаю, что у всех было плохое настроение после в2+беруф. Сертификат ждала долго 7 с половиной недель. И это праздников и каникул не было.
Девушки, почему форум заглох. Пишите. Делитесь своими успехами и проблемами. Так интересно читать. И старички-завсегдатаи, ведь наверняка, что-то интересное происходит.

mahoДата: Вторник, 23.10.2018, 12:11 | Сообщение # 1237
Школьник
Всем привет)
Вот и мой 4-месячный курс b2 позади.
В целом курсом я осталась очень довольно, теперь жду сертификат и надеюсь на успешную сдачу экзамена.
Хочу продолжить учить язык по направлению от арбайтсамта. Если у кого то уже получилось, прошу поделиться опытом)

LidiaikДата: Понедельник, 12.11.2018, 22:00 | Сообщение # 1238
Школьник
Всем добрый вечер! Давно читаю этот форум, настал и мой черед спросить))) не осилила все 80 страниц, так что просто спрошу, да и заодно ветку оживлю

переехала в октябре в Фюрт, Бавария по воссоединению семьи. При подаче на карту ВНЖ в АБХ по поводу интеграционного курса было сказано, что направление я получу после получения собственно карты. Так как сидеть почти 2 месяца без дела в мои планы не входило (и так засиделась уже из-за планирования переезда), я самостоятельно пошла в частную школу (в итоге после окончания полной ступени А в Гете-институте в Москве здесь я на Б1.2, пошла уже вторая неделя обучения). Платим мы 399 евро в месяц (за половину одной ступени), я хотела бы добить все это дело до Б2 хотя бы и сдать сертификат. Сумма для мужа с учетом моих небольших накоплений и подработок подъемная, но все равно хотелось бы срезать часть затрат хотя бы. 
Кто-нибудь знает, требуется ли после окончания просто частной школы посещать интеграционные курсы? Вроде бы слышала, что если есть сертифткат Б1, то не требуется. Но к моменту получения ВНЖ у меня не будет сертификата еще, хоть я и закончу уже весь Б1, а то и уже буду на Б2 учиться... Не хотелось бы лишний раз тратить финансы и еще хуже время на отсиживание ненужных курсов.

kuchmilkДата: Среда, 14.11.2018, 17:10 | Сообщение # 1239
Генералиссимус
Награды: 15
Какой экзамен вы потом будете сдавать ? B1 или сразу B2? В принципе абх может пойти на принцип и обязать вас документально идти на интеграцион именно ... кто же их знает. Хотя к моменту продления след внж у вас должен быть на руках б1 и ориентирунг курс этого вроде бы достаточно
Привет кстати одноземельцам я под швабахом живу ) ещё муж может с налогов вычесть затраты на ваши курсы и проезд ,но он наверно об этом знает

LidiaikДата: Среда, 14.11.2018, 22:57 | Сообщение # 1240
Школьник
Цитата kuchmilk ()
Какой экзамен вы потом будете сдавать ? B1 или сразу B2? В принципе абх может пойти на принцип и обязать вас документально идти на интеграцион именно ... кто же их знает. Хотя к моменту продления след внж у вас должен быть на руках б1 и ориентирунг курс этого вроде бы достаточно
Привет кстати одноземельцам я под швабахом живу ) ещё муж может с налогов вычесть затраты на ваши курсы и проезд ,но он наверно об этом знает

ооо соседи, как приятно)))
Я хочу В2 сдать сразу, мало ли, пригодится, а В2 все равно учить) тем более, что после Гете как-то скучно даже в частной школе)

про налоги частично знали, а вот про проездной не подумали! Спасибо за подсказку)) я-то думала это все из Бамф потом выбивать надо

kuchmilkДата: Среда, 14.11.2018, 23:49 | Сообщение # 1241
Генералиссимус
Награды: 15
Ну если вы сами без их направления посещаете курс , не интеграцион , то я не знаю будут ли они что то возвращать( имею вы виду бамф)
С б2 то точно это уже в АА надо узнавать дадут ли вам на б2гутшайн

Сообщение отредактировал kuchmilk - Среда, 14.11.2018, 23:49

LidiaikДата: Четверг, 15.11.2018, 18:50 | Сообщение # 1242
Школьник
kuchmilk, честно говоря, хождения по инстанциям итак уже по горло достаточно, как-то даже не горю желанием выбивать из кого-то там скидку на В2 - его-то готова оплатить со своих денег. А вот с В1 раз есть возможность всем приезжим получить скидку, даже если сами платили, то попробую, пусть это и не интеграцион. Тут вроде были случаи, кто-то писал про такое
Просто выбивать какие-то скидки, ждать свой курс месяцами, потом еще с беженцами конфликтовать и не иметь никакой мотивации, да еще и курс вместо месяца в нормальном темпе растянут на несколько... Ну фиг знает, по-моему скидка в 200 евро того не стоит, если уровень не А1, когда надо действительно много еще учить... за эти месяцы ожидания можно уже заработать на нормальные курсы, с действительно активной мотивированной группой, хорошим преподавателем и нормальной администрацией. Да и просто хочется качественно время проводить, мороки и так полно, немецкая бюрократия это не то явление, с которым очень приятно сталкиваться))))))) 
так что посмотрим, получится ли провернуть такой ход))) не получится - ну, хотя бы попытаемся))))

RomanLeshenkoДата: Среда, 21.11.2018, 13:13 | Сообщение # 1243
Школьник
Меня данная привилегия не касается, потому что мой муж не сидит на социале и
нормально зарабатывает. А для некоторых предоставляют проезд. По поводу
4 остановок, так это что бы не наглели и выбирали школу поближе.

VilenaДата: Вторник, 11.12.2018, 19:52 | Сообщение # 1244
Аспирант
Награды: 2
B2
Сегодня у меня был последний день курсов В2. За курсы платила сама, точнее АА выдал направление, согласно которому я оплачивала 50%, а остальные 50%- БАМФ.за 400 часов я заплатила 830 евро. В четверг экзамен, но я слегла с гипертонией, когда зашла в школу отдать больничный - мне заявили, что если я не приду на экзамен ( во время больничного) , то должна буду заплатить ещё и за экзамен.и не факт, что они меня запишут на экзамен со следующей группой
Вопрос: насколько правомерны такие заявления?

Die Liebe besiegt alles

aigeanДата: Вторник, 22.01.2019, 03:48 | Сообщение # 1245
Школьник
Всем привет! biggrin 
Хотела бы узнать мнение на мою ситуацию. Заранее спасибо!

Перед переездом в Германию сдала сертификат А1 на 86 баллов.
После переезда продолжила самостоятельно учить немецкий в ожидании получения приглашения на курсы от АБХ. Выбрала школу и наконец дождавшись, сдала в ней тест на уровень знания, получился А 2.1 - А 2.2, школа записала меня на курс, начинающийся с А 2.2.

Но буквально в эте же дни изменились правила и теперь помимо школы тестирование нужно было пройти и в БАМФе. Пришлось идти туда сдавать ещё раз, попутно пропуская начавшийся курс в школе, ибо не допускают без заключения БАМФа.
В итоге сдала на А1.1 - А1.2. Как?! Тест тот же самый что и в школе. Сама определяю свой уровень как неполный А2. БАМФ непреклонен. Не понимаю...

Так вот теперь школа не может взять меня на курс, начинающийся с А 2.2, они понимают всё, но против БАМФа идти не могут. БАМФ назначил подходящий для меня курс - А 1.2. То есть я буду учиться с теми, кто начал учить немецкий с нуля и проучились всего месяц! А должна была с теми, кто уже 3 месяца проучился.
Это явно не мой уровень и я просто потеряю на этих курсах время и деньги.
Можно ли как-то перевестись во время обучения на уровень выше? Кто-нибудь сталкивался с подобным? Я так расстроена, что всё желание учиться пропало:(
Буду признательна за помощь  smile

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Интеграционный курс в Германии
Поиск: