[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Интеграционный курс в Германии
Интеграционный курс в Германии
DinaFischerДата: Вторник, 03.04.2018, 08:53 | Сообщение # 1126
Свой на de-online
Награды: 6
Статус: Не на сайте
muah1408, спасибо. Структура экзамена не совсем такая как на классическом В2. Что письменная часть, что устная, все связанны с работой. 
Если устную часть почти все сдали и получили В2, то о письменной части...
Sprachbausteine это моя слабая сторона. Скорее всего за письменную часть будет В1. 
В целом экзамен не был таким сложным, возможно модуль тест telc прислал несложный. Но могу сказать одно, что для большинства моих одногруппников устная часть была легче, чем письменная.

Du kannst von den Umstanden und Menschen weglaufen, nie kannst du aber von deinen Gedanken und Gefühlen fliehen.

mahoДата: Суббота, 07.04.2018, 17:23 | Сообщение # 1127
Школьник
Награды: 0
Всем, привет, я тут новичок. Хочу рассказать свою историю, а заодно посоветоваться. Приехала в Германию в конце прошлого года с готовым А1 на воссоединение с мужем. В конце декабря получила направление на интеграционные курсы со списком школ. В АБХ спрашивали хочу ли я посещать курсы, то есть можно было выбирать нужно направление или нет. Попросила мужа обзвонить список школ ближайших и уточнить какие модули есть в ближайшее время. Поскольку занималась с репетитором, понимала что мой уровень будет чуть выше, чем А1, поэтому ориентировалась примерно 4-5 модуль. Нашли одну школу, прошла на вступительный тест, попала сразу на 5 модуль. Вот уже через 5 дней заканчиваем курс B1. Подумываю о том, чтобы не ходить на занятия по ориентирунгскурсу, а записаться только на экзамен. У кого-нибудь был такой опыт? Как потом обстоят дела с возвратом 50% уплаченных взносов?
Так же начала заниматься вопросом поиска курса В2. Для этого зарегистрировалась через интернет как арбайтссухенде на сайте арбайтсамта около месяца назад, потом звонили кое-что дополняли в моей анкете, прям текстом сказала, что интересуют курсы В2, о которых прочитала на сайтее БАМФ.
Сказали ждать термин для персонального обсуждения ситуации. Так сейчас на горизонте появляется мини-джоб, у кого есть опыт получения гутшайна на обучения с мини-джоб? Уже на шла одни курсы подходящие, списалась со школой, говорят что места есть, несите направление от арбайтсамта и будет вам курс

Сообщение отредактировал maho - Суббота, 07.04.2018, 18:31

BavellinaДата: Воскресенье, 08.04.2018, 12:02 | Сообщение # 1128
Абитуриент
maho, здравствуйте. Я тоже уже сдала экзамен на получение В1 и жду информации от школы об экзамене по ориентирунг курсу. На этот курс в школу ходить не хочу, сказала, что буду только экзамен сдавать. Когда у них будет экзамен, школа мне сообщит. Думаю, проблем с возвращением  50 % не должно быть. 
Я была в арбайтсамте тоже по поводу курсов В2. Мне сказали с сертификатом В1 приходить. А вас записали на курс В2 без сертификата В1  ?
Очень хочу уже работать. Вы сами мини-джоб искали ? или арбайтсамт предложил ?

Чтобы найти с человеком общий язык, иногда надо уметь помолчать!

mahoДата: Воскресенье, 08.04.2018, 14:48 | Сообщение # 1129
Школьник
Какие у нас похожие ситуации, пока все общение с арбатсамтом было только по телефону, вот в скорости жду термина, вы кстати долго ждали термин?
По поводу курсов как я поняла есть 2 возможности либо сертификат б1, либо сдать вступительный тест и получить подтверждение со школы, что тебя принимают
Мини - Джоб помогла коллега с курсов найти, она почти сразу пошла подрабатывать, как приехала и вот место появилось, она спросила меня хочу ли

BavellinaДата: Среда, 11.04.2018, 00:05 | Сообщение # 1130
Абитуриент
maho, я вообще не ждала термина. Пришла, за пять минут ответ получила и все. Может потому что у меня еще на руках нет сертификата В1. А если не секрет, что за мини джоб у вас ? Сколько часов в неделю ?

Чтобы найти с человеком общий язык, иногда надо уметь помолчать!

MIДата: Четверг, 12.04.2018, 11:26 | Сообщение # 1131
Школьник
Добрый день. Может кто-нибудь сказать: когда возвращают 50 %, а когда отказывают в этом? Спасибо заранее.

SvetlenkiДата: Четверг, 12.04.2018, 13:12 | Сообщение # 1132
Абитуриент
MI,если Вы успешно сдали экзамены и сами их оплаичвали. Сертификаты должны быть на руках в этот момент.

MIДата: Четверг, 12.04.2018, 13:59 | Сообщение # 1133
Школьник
Спасибо. Но не могу понять, что значит "успешно"? В1 сдан, сертификат на руках, оплачивала сама.

katushkapmДата: Четверг, 12.04.2018, 20:55 | Сообщение # 1134
Абитуриент
Награды: 2
Успешно означает получить уровень В1. При сдаче экзамена могут дать сертификат с уровнем А2. Для возврата денег нужно именно уровень В1 получить, остальную информацию, какие бумаги и как заполнять, куда отправлять узнайте в школе

Сообщение отредактировал katushkapm - Четверг, 12.04.2018, 20:55

DinaFischerДата: Пятница, 13.04.2018, 09:13 | Сообщение # 1135
Свой на de-online
Награды: 6
Экзамен на В1 был сдан ещё в июле прошлого года. Сертификат получила в сентябре и в том же месяце подали на возврат денег. В январе этого года получили письмо от БАМФ, в котором указано, что деньги будут перечислены. Вопрос "Когда"  biggrin  biggrin   
До сих пор ждём.

Du kannst von den Umstanden und Menschen weglaufen, nie kannst du aber von deinen Gedanken und Gefühlen fliehen.

IrinaloveДата: Пятница, 13.04.2018, 09:47 | Сообщение # 1136
Аспирант
DinaFischer, удивительно, что вы так долго ждете возврат денег. Я так же как и вы закончила курсы в июле, только два года назад, сетрификат получила в сентябре, а в ноябре получили деньги, причем мне письмо возвращали, т.к. я заполнила на старом бланке. Все быстро и спокойно было. Может вам написать в БАМФ?

MIДата: Пятница, 13.04.2018, 10:58 | Сообщение # 1137
Школьник
А вот как у меня: в октябре 2017 сдала экзамен, в ноябре 2017 получила сертификат с В1, в ноябре 2017 отправила Antrag и копию сертификата в BAMF, в марте 2018 получила ответ: до сих пор не доказаны Ваши результаты и вернуть 50% не можем.  ;) и как им еще подтвердить мои результаты?

kuchmilkДата: Пятница, 13.04.2018, 12:05 | Сообщение # 1138
Генералиссимус
Награды: 15
Mi может им нужны сертификаты за интеграцион полностью ( б1, ориентирунг )

LenarubinДата: Пятница, 13.04.2018, 15:40 | Сообщение # 1139
Профессор
50% возвращают при наличии сертификата В1, сертификата "Leben in Deutschland" и подтверждения, что вы окончили эти курсы. Ну и соответственно заявление на возврат и копии документов: договор на обучение, оплату..

Всем приятного дня!!!

OlgaSurДата: Воскресенье, 15.04.2018, 13:39 | Сообщение # 1140
Профессор
Всем привет! Давно меня здесь не было. Почитала последние страницы и в очередной раз утвердилась в мысли, как у всех все по-разному, и как совершенно невозможно сравнивать чужой опыт со своим.
Я отучилась 3,5 месяца (А2.2-В.1.2) на интеграционных курсах, переплевалась страшно. Большего непрофессионализма, бардака и откровенного разгильдяйства я в своей жизни не видела нигде и никогда. Вплоть до того, что по завершении курса после многочисленных переносов вся группа сдала неправильный экзамен. WiDAF вместо DTZ für Zuwanderer, спасибо офигенной работе школы. А с экзамена Leben in Deutschland меня просто выгнали, потому что забыли внести меня в списки.
В итоге экзамен я оспорила в BAMF, настрочила туда огромную кляузу, положительный ответ пришел буквально через неделю. Знаю, что школу они натянули как следует и всех в округе предупредили о самодеятельности.
Потом я несколько месяцев искала другую школу для сдачи DTZ B1, сроки так же многократно изменялись и переносились.
В итоге сдала в VHS в Дрездене, прошло 6 недель, все еще жду сертификат, но, думаю, там все нормально. Заодно заценила уровень выпускников оттуда, такая же жуть, как была в моей школе.
За это время сделала самостоятельно за свои деньги за 4 месяца В2 и С1 в хорошей частной школе в Дрездене, в отличной мотивированной группе ребят со всего мира. Этим курсом осталась очень довольна, нормально заговорила я именно там, а не на интеграционе. Потраченных денег не жалко, налоги вернем. Если кому Дрезден актуален - школу могу рекомендовать от чистого сердца.

Советы внимательно выбирать школу для интеграциона вызывают у меня улыбку, потому что, по-моему, реально это совершенно невозможно. Никаких пробных уроков школы не дают, курс ждать приходится часто весьма долго, количество народу всегда большое, уровень учащихся зачастую крайне низок и попасть в хорошую мотивированную группу - это действительно ОГРОМНАЯ удача и везение.

Оплата проезда на курсы - это для семей с низким доходом, советую иметь это в виду, при нормальном доходе можно даже не подаваться. Никакого В2 в Arbeitsamt мне не предлагали, я им вообще не интересна как имеющая работу на базиз, типа вот будете безработной - тогда приходите и ничего, что работаю я и близко не по специальности, в то время как специальность моя весьма востребована. Бераторша мне досталась крайне неприятная, хамила даже моему супервыдержанному вежливому мужу. Я туда больше не ходок, работу буду искать сама и с помощью специально обученных общественных организаций.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Интеграционный курс в Германии
Поиск: