[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Интеграционный курс в Германии
Интеграционный курс в Германии
bestjaДата: Воскресенье, 18.02.2018, 22:35 | Сообщение # 1111
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Я сейчас на Б1, у нас люди и по две недели отсутствуют, но ничего не происходит. Уведомите куратора и все smile Неделя, думаю, без проблем. Единственное, очень советую попросить кого-нибудь скидывать вам домашнее задание и темы, чтобы самостоятельно просматривать, потому что потом на экзамене словарный запас по темам нужен будет.

BavellinaДата: Суббота, 24.02.2018, 19:55 | Сообщение # 1112
Абитуриент
Добрый день всем. По результатам Einstufungstest я попала сразу на 6 модуль уровня В1. В группе в основном сирийцы, иракцы, одна полячка, одна из Болгарии и одна из Африки. Ориентирунгскурс мои сокурсники уже сдали после экзамена на А2. Я смогу в другой школе на экзамен Leben in Deutschland записаться после сдачи В1 ?. В моей школе пока этого курса и экзамена Leben in Deutschland не будет.

Чтобы найти с человеком общий язык, иногда надо уметь помолчать!

LenarubinДата: Суббота, 24.02.2018, 20:49 | Сообщение # 1113
Профессор
Награды: 2
Bavellina, добрый вечер. Конечно можете, там только заплатить нужно за тест. С нами парень не учился, но тест этот сдавал. Удачи вам!

Всем приятного дня!!!

BavellinaДата: Воскресенье, 25.02.2018, 18:53 | Сообщение # 1114
Абитуриент
Lenarubin, спасибо. Планирую только записаться на экзамен, а готовиться дома.

SvetlenkiДата: Пятница, 16.03.2018, 19:02 | Сообщение # 1115
Абитуриент
Дамы, отзовитесь кто сдал В1 и получил направление на В2+beruf. 
Кто давал это направление? Школа где вы учились или BAMF?
Самой можно его попросить, если результаты экзамена хорошие?

BavellinaДата: Воскресенье, 18.03.2018, 14:49 | Сообщение # 1116
Абитуриент
Добрый день. Дамы, отзовитесь пожалуйста. Мне тоже этот вопрос актуален !

katushkapmДата: Воскресенье, 18.03.2018, 15:25 | Сообщение # 1117
Абитуриент
Награды: 3
Направление даёт джоб центр. Если вы получили сертификат В1 и он не старше 6 месяцев на момент регистрации в школе на курс В2, то вам не надо сдавать вступительный тест для подтверждения уровня В1. Если сертификату больше чем 6 месяцев, то нужно сдавать тест. И не важно какие баллы у вас за В1, низкие или высокие, главное чтобы Просто в сертификате стояло, что у вас В1.

katushkapmДата: Воскресенье, 18.03.2018, 16:17 | Сообщение # 1118
Абитуриент
Ещё забыла сказать, насколько я поняла - есть 2 пути. Либо самим регистрироваться в школе и оплачивать курс полностью, либо встать на учёт в джоб центр и получить от них направление и они оплатят курс, потому что В2 это полностью наша инициатива, мы обязаны только В1 и ориентирунг делать, чтобы получить в дальнейшем гражданство или неогранич. вид на жительство. smile

Сообщение отредактировал katushkapm - Воскресенье, 18.03.2018, 19:15

DinaFischerДата: Суббота, 24.03.2018, 18:08 | Сообщение # 1119
Свой на de-online
Награды: 6
SvetlenkiBavellina, я сдавала экзамен на В1 в июле прошлого года, Orientierungskurs тогда же. Получила сертификат В1 только в сентябре, а сертификат "Leben in Deutschland" в начале этого года, и то только после звонка сотрудника из АБХ в BAMF. Я думаю, что вы знаете то, что можно вернуть 50% от суммы, уплаченной за  посещение курса В1. Конечно же в случае успешного прохождения экзамена.
Теперь о направлении на B2 Beruf.
Я сначала отправилась в Jobcenter, который меня отфутболил в Agentur für Arbeit. Там мне назначили термин и в последствии я получила Berechtigungsschein на прохождение вышеуказанного курса. Этот курс оплачивает BAMF.
27 марта 2018 года как раз у меня экзамен по B2 Beruf.
Что я могу сказать. Этот курс сокращён до 4 месяцев. В учебнике 11 лекций. Учебник предоставляется бесплатно. Естественно тематика вся, касающаяся специальности и профессии.
Бытует мнение, что B2 Beruf легче, чем классический B2. Не могу сказать, потому что не посещала курсы В2. По мне, так лучше В2. В B2 Beruf больше специфических терминов.
Экзамен также состоит из двух частей:
- письменная (schriftlich: Hören, Lesen und Schreiben). Schreiben: Sprachbausteine и Два письма. Одно письмо Beschwerde, второе - Anfrage. На письма дают 45 минут.
- устная (mündlich). Устная часть состоит из трёх частей.
1.  На выбор даётся три профессии, нужно выбрать одну. Berufbeschreiben (Warum haben Sie das Bild gewählt/Branche/Tätigkeiten/Ausbildung).
Pilot, Tischler, Koch, Friseur, Floristin, Automechaniker und so weiter.
2. На выбор дается две темы. Например: Schichtarbeit/Teamarbeit/Homeoffice/ Elternzeit und Männer und so weiter. Опять нужно выбрать одну и раскрыть вопросы.
Präsentation. Vor-und Nachteile. Probleme
3. С твоим Gesprächpathner что-нибудь организовать. Тема дается связанная с работой. Например вы коллеги. На диалог дается 5 минут.
Дается подготовка ко второй и третей части устного экзамена 20 минут. Но готовиться надо одному. Как-то так.

P.S. Думаю, что не сдам этот B2 Beruf.
Учительница сказала, что для этого уровня чуть больше года проживания в Германии недостаточно. У меня проблема со словарным запасом.
Поэтому всеми силами заучивайте новые слова в контексте. Грамматику на B2 Beruf только повторяли. Вся грамматику изучается ранее.
Из 100% на экзамене должно быть 75% правильно. Требования завышены в отличие от B2.
Всем удачи.

Du kannst von den Umstanden und Menschen weglaufen, nie kannst du aber von deinen Gedanken und Gefühlen fliehen.

Сообщение отредактировал DinaFischer - Суббота, 24.03.2018, 18:12

SvetlenkiДата: Суббота, 24.03.2018, 19:00 | Сообщение # 1120
Абитуриент
DinaFischer
Спасибо Вам за развернутый ответ. Я тоже живу меньше года в Германии. Хм...есть над чем задуматься. Препод по В1 как то сказал, что последний экзамен в VHS на  В2 сдали только 3 человека из 19. wacko
Будем посмотреть....

Сообщение отредактировал Svetlenki - Суббота, 24.03.2018, 19:02

DinaFischerДата: Суббота, 24.03.2018, 20:43 | Сообщение # 1121
Свой на de-online
Svetlenki, у меня telc не Goethe Institut.
https://m.youtube.com/channel/UCQGwM1PafvZ9tLsEylQYVXA
Немецкий с Марией. Рассказывает о экзамене В2 Beruf и многое другое.

Du kannst von den Umstanden und Menschen weglaufen, nie kannst du aber von deinen Gedanken und Gefühlen fliehen.

Сообщение отредактировал DinaFischer - Воскресенье, 25.03.2018, 00:45

muah1408Дата: Воскресенье, 25.03.2018, 11:28 | Сообщение # 1122
Генералиссимус
Не переживайте, все вы сдадите! Структура экзамена такая же как обычный Б2, только в устной части все про работу. В обычном Б2 на устной части: презентация (темы обычно книга, фильм, путешествие, концерт и т.д), потом дискуссия с партнёром на заданную тему, тему дают за 20 минут до экзамена-небольшой текст, до экзамена нет возможности с партнёром что-то обсудить. У меня была тема фаст фуд делает зависимым. Нужно было вкратце пересказать текст, потом выразить своё мнение по этому вопросу, выслушать партнёра и предложить возможное решение этой проблемы. Ну и третье: совместное решение проблемы. У нас было что-то вроде приезжает группа студентов и нужно организовать их пребывание и досуг. У нас в группе из 20 человек всего 3 не сдали, одна из них вообще не пришла на экзамен. Так что не так страшен черт...

BavellinaДата: Понедельник, 26.03.2018, 21:07 | Сообщение # 1123
Абитуриент
DinaFischermuah1408, спасибо за ответы. А в Jobcenter нужно идти, когда сертификат В1 уже на руках ?  или можно заранее пойти, не дожидаясь получения оригинала ? И вообще, Jobcenter реально помогает с поисками работы? Или лучше на них не рассчитывать и полагаться только на себя ?

LenarubinДата: Вторник, 27.03.2018, 11:03 | Сообщение # 1124
Профессор
Награды: 2
Bavellina, я ходила, когда на руках уже был сертификат. Я его показывала сотруднику, когда он давал мне направление на В2. При регистрации его не смотрят. Но как пишут, во всех землях по разному.

Всем приятного дня!!!

katushkapmДата: Воскресенье, 01.04.2018, 00:08 | Сообщение # 1125
Абитуриент
Я ходила сразу после экзамена, предполагала что сдала, он мне предложил либо дождаться сертификата, либо пройти тест вступительный. На счёт поисков работы не знаю, я сама себе искала. smile

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Интеграционный курс в Германии
Поиск: