Наткнулся тут на мысли одной девушки про жизнь в Германии. Цитирую:
Цитата
Летом пожила месяц в Германии. Круто у них там, конечно, но у людей в глазах нет огонька, жизнь четкая, размеренная. Поняла, что человеку, родившемуся в России, привычно выживание. Нам нужен риск!! Мы не ищем легких путей!! :)
Что вы думаете по этому поводу? Возникали ли у вас похожие мысли? Или вы не согласны?
Мне позиция девушки отчасти близка. Подобные мысли возникали при поездках в Германию
SuperKater, что все размерено и спокойно? только сегодня в компании с канадцем и немкой обсуждали эту тему. в Германии, если ты середнячок, у тебя обеспеченное будущее, можешь спокойно сидеть на диване и телевизор смотреть, и на пособие жить. студент если не устроился после универа на работу - не беда, не пропадет. а в России ты либо пан, либо пропал. либо ты дочка/жена/любовница/любовник какого-нибудь начальника.
Иностранцам не так уж и легко в Германии. Когда народ учится и живёт за свой счёт, не зная, что будет завтра, как сложится с работой. Не согласна с высказыванием. Легко только тем у кого здесь есть поддержка, место и разрешение на жительтво и неограниченное разрешение на работу. Не надо подсчитываь часы, так как студентам больше 20ти часов в неделю работать нельзя, не надо собирать деньги, чтоб продлить визу, нет проблем снять квартиру.
поэтому многие с вышкой идут посуду мыть а люди которые смогли подтвердить вышку не более 10% а вот докторов с России с тряпками я в германии видел
а вы думаете, у преподавателей вузов в России зарплата большая? в коммерческих вузах-то да, а вот в гос. если ты кандидант наук (в Германии это уже доктор, у них промежуточной степени кандитата) зарабатывает не больше, чем Putzfrau в Гермнаии