[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Медицина в Германии?
Медицина в Германии?
wkoropДата: Пятница, 13.03.2015, 19:31 | Сообщение # 106
Доцент
Награды: 17
Статус: Не на сайте
Цитата Alex1 ()
wkorop, понимаешь, бесполезно обсуждать если человек говорит что-то вроде "наша больница не идеальна". какая "больница"? если амбулаторно лечат частные практики, а стационар с человеком судя по всему еще не разу не случался. что значит "не идеальна"? а идеально это как

да я понимаю. я не для этих "человек" распинаюсь ,а так ,для тех,кому интересно про систему здравоохранения в Германии.

lyuba_mДата: Пятница, 13.03.2015, 21:08 | Сообщение # 107
Генералиссимус
Награды: 51
Alex1, если вас интересует этот вопрос, я могу дать вам контакты американской организации, которая вас проконсультирует и предоставит все интересующие вас источники информации. а если вы человек, любящий стоять на своем во что бы то ни стало, подождите лет пятнадцать, может, меньше, найдите меня, напишите мне, и я скажу, получили ли родители детей американское гражданство happy

вы же знаете, что законодательство - вещь гибкая, а в США в разных штатах разные законы. кроме того, грамотный юрист может найти лазейку в законодательстве, такие случаи я знаю и с Германией. BGB и AufenthG, какими бы фундаментальными ни казался, тоже могут быть истолкованы по-разному happy

Сообщение отредактировал lyuba_m - Пятница, 13.03.2015, 21:11

lyuba_mДата: Пятница, 13.03.2015, 21:14 | Сообщение # 108
Генералиссимус
Награды: 51
Цитата Jule ()
Я все еще выражаюсь по-русски, русскими названиями.................. Теща брата лежала в больнице (не знаю другого названия) на операции.......и в ней забыли ватный тампон.........
Другой родственнице, при обращении с острыми болями в боку, решили вырезать аппендицит, который был уже вырезан еще давным-давно в детстве(пациентка даже сама об этом забыла)............но все ж наркоз сделали, разрезали и зашили............
Конечно я рассказываю отдельные случаи.......врачи тоже могут ошибаться.
это в Германии или в России? какой кошмар! надеюсь, все в итоге разрешилось

Сообщение отредактировал lyuba_m - Пятница, 13.03.2015, 21:15

JuleДата: Пятница, 13.03.2015, 22:01 | Сообщение # 109
Генералиссимус
Награды: 26
Цитата lyuba_m ()
это в Германии или в России? какой кошмар! надеюсь, все в итоге разрешилось
lyuba_m, это было в Германии, в нашем городе.  А мой МЧ мне так с ухмылочкой говорит :"Послушай-послушай, какая у нас медицина в городе........". Но опять же, это отдельные случаи я так думаю, я на это надеюсь smile

Sehr gut!

titarikДата: Суббота, 14.03.2015, 02:39 | Сообщение # 110
Абитуриент
Награды: 2
Скажу так, обобщая всё, как и во всех профессиях есть профессионалы своего дела и люди, которым этим заниматься категорически нельзя. Врач - такая же профессия как и инженер, учитель, рабочий, водитель, только дело в том, что врачи имеют дело с человеком, а на сегодняшний день, несмотря на развитие технологий и тд, мы имеем не оч много данных как вообще функционирует наше тело, мы видим только верзушку айсберга, а все остальное еще не скрыто для нас. Буквально каждый месяц пояляется сведение о каком-то новом открытии.

Это как если бы на Землю упал инопланетный корабль, мы бы его изучили, поняли как пара элементов в нем функционирует и пробовали на нем летать и более-менее чинить, продолжая открывать все новое и новое.

И врачи тоже люди, и да они совершают ошибки, иногда фатальные, которые приводят к смерти. Но кого-то они спасают. 

А по вопросу- хороший/плохой врач - это кому как повезёт. В Турции, Египте или другой стране наверно кто-то бывал хотя бы раз в пятизвездочном отеле - кто-то жил как король, а кто-то плевался весь отдых smile

titarikДата: Суббота, 14.03.2015, 02:51 | Сообщение # 111
Абитуриент
Награды: 2
Немецкая системы здравоохранения основана, ее принципы, если не ошибаюсь при Бисмарке оч-оч давно, кранкенкассы и тд. 

Плюсы нем медицины - следование стандартам, т.е. в случае болезни X - действовать так, в случае Y - вот так. И все это вдалбливается в университете еще. 
Как сказал один кардиохирург из Берлина: " Мы не делаем ничего сверхъестественного, никаких супер-ультра-сложных операций, просто к нам едут потому, что цепочка действий от А до Б в лечении конкретного заболевания у нас давно отработана"
И еще что объем капиталовложений в современную аппаратуру очень велик

Минусы - так называемая Zwei-Klassen-Medizin - типа привилегии пациентам с приватной страховкой. Им терминов не надо долго ждать и прочие плюсы приватной страховки.

JuleДата: Понедельник, 16.03.2015, 15:36 | Сообщение # 112
Генералиссимус
Цитата wkorop ()
да я понимаю. я не для этих "человек" распинаюсь ,а так ,для тех,кому интересно про систему здравоохранения в Германии.
Про систему здравоохранения (как она налажена и как финансируется) все могут погуглить и почитать в интернете........и  сказать :Ваууу! Круто! 
Лично мне ,на этой ветке ,интереснее читать "живую" информацию из "рук" жителей Германии, просто приезжих, которые проходили тут обследование и лечение.........

Sehr gut!

Na_gutДата: Понедельник, 16.03.2015, 18:19 | Сообщение # 113
Школьник
Награды: 0
Цитата Münchhausen ()
Против пациентов в Германии играет то, что привлечь к ответственности врача за ошибки или плохую работу почти невозможно...
  Почему Вы так считаете? Мне кажется, что рассчитывать на справедливость в Германии стоит гораздо больше, чем в России.

JuleДата: Четверг, 02.04.2015, 11:55 | Сообщение # 114
Генералиссимус
Вот к примеру, в прошлые выходные сидим за столом, выпиваем конечно. Внезапно свекру стало плохо - он посинел-покраснел, схватился за сердце и начал кашлять........сказал, что просто спазма какая-то и не обращайте внимания......но все в панике......а он продолжал кашлять и синеть........
Я говорю:"Скорую надо! Вдруг у него инфаркт или еще что.......!" Мне "заткнули рот", мол - ты не знаешь нашу систему в Германии........сейчас приедут, сразу запишут, что он выпил........ну заберут его, пролежит часа 2-3.........Какие-то странные выводы люди сделали! Половина людей говорили - вызывайте скорую, кто-то говорил - тут ничего серьезного, жена его сказала - у него бывает аллергия, он кашляет.............В итоге человек просто пошел, лег, отлежался.......ну и ВРОДЕ говорит лучше стало........
Я вот честно была в шоке!!! Ну и что, что выпивший человек........не в дребодан же пьян..........помощь все равно должны оказать - давление померять, укол какой-то сделать,антигистаминное что-то дать,  они же врачи, им виднее.......Неужели и правда в таких случаях скорую не вызывают???!!????

Sehr gut!

JuleДата: Пятница, 03.04.2015, 23:50 | Сообщение # 115
Генералиссимус
Alex1, не знаю почему такая реакция........но среди родни был медик и она всех убедила, что скорая тут не поможет.......
Ну это был не просто кашель.........

Sehr gut!

Irina33Дата: Понедельник, 06.04.2015, 11:09 | Сообщение # 116
Доцент
Награды: 3
Юль, я бы тоже сказала, что какая-то странная реакция у ваших родственников. Что я в Герм заметила, так это совершенно другое отношение к пьяным (их здесь и так не много), но если какие то праздники, то даже специальные бригады дежурят, подбирают пьяных, следят, чтобы они в рвотных массах не захлебнулись. Их отвозят в больницу, а не в вытрезвитель и всем оказывают нормальную, человеческую помощь, а не бросают, как у нас, в ледяной комнате на произвол судьбы до отрезвления. Но ведь у вашего родственника совершенно другая ситуация была, ему стало плохо на семейном празднике и он не был мертвецки пьян!!!! Что значит, что скорая ничего не сделает???????? Ок, не хотели скорую, но завезти человека в приемное отделение больницы ведь можно было. Там бы хоть проверили, что это за приступы такие, если аллергия, то на что, а если это и вправду это сердце..... Я тут уже со многими нюансами нем медицины сама сталкивалась (и с отрицательными тоже), но в данном случае, я бы однозначно в больницу его повезла.... Или хотя бы на следующий день отправила к дамошнему врачу на полное обследование (что скорее всего тоже не было сделано).

JuleДата: Вторник, 14.04.2015, 11:47 | Сообщение # 117
Генералиссимус
Irina33, ну вот он отлежался, поспал, а на следующий день пошел к врачу, сдал анализы...........
Такая вот реакция у родни..........мать сказала, что он никуда не поедет..........

Sehr gut!

Irina33Дата: Вторник, 14.04.2015, 15:08 | Сообщение # 118
Доцент
Награды: 3
Jule, мда, хорошо, что проснулся... Вот теперь интересно, что доктор скажет....

JuleДата: Воскресенье, 17.05.2015, 18:22 | Сообщение # 119
Генералиссимус
Узнала о страховках..........у мужа есть обычная страховка и приват. Объяснил это так - если по обычной обращусь, то примет кто будет на месте, кто попадется, а по приват-страховке меня может принять только главный врач......странно как-то.......Что, если  примет медперсонал, который относится не к главврачу, то это обслуживание хуже???

Sehr gut!

wkoropДата: Воскресенье, 17.05.2015, 19:58 | Сообщение # 120
Доцент
Награды: 17
2 страховки: ситуация странная! теоретически возможная.
по частной страховке может лечить любой врач ФРГ,имеющий аппробацию (от подносчика патрон до главного). если в условиях частной страховки включено лечение главным врачом (правильно зав.отделением), то так оно и должно быть за редкими исключениями.
если муж решил лечиться по обычной страховке, то его может лечить только Vertragsarzt.(niedergelassene Vertragsarzt). последний имеет высшую квалификацию Facharzt.
естественно,некоторые медицинские действа врач может делегировать мед.персоналу различного уровня (всё это прописано законом).

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Медицина в Германии?
Поиск:

День бесплатных пробных онлайн-уроков
Запишитесь
на бесплатный пробный урок!

19 апреля для начинающих с нуля
и уровней А1, А2, В1.

Проверьте, подходит ли вам
обучение в Deutsch Online!
Записаться
Групповые и индивидуальные
онлайн-курсы
в Deutsch Online
Занятия в прямом эфире
с преподавателем.

На платформе
в личном кабинете:
- уроки и видеозаписи,
- домашние задания и тесты,
- аудирование и онлайн-библиотека,
- немецкое ТВ и радио.

Записаться
ЧЕРНАЯ ПЯТНИЦА
в Deutsch Online!
Только с 24 по 27 ноября
или пока не закончатся места

Скидки до 50% на:
- групповые курсы,
- смешанные курсы,
- и видеокурсы!

Занятия из любой точки мира!

На платформе
в личном кабинете:
- домашние задания и тесты,
- видео, аудио и онлайн-библиотека,
- немецкое ТВ и радио.

Записаться
Марафоны немецкого в Deutsch Online
Старт 12 апреля

3 дня занятий в прямом эфире с преподавателем
всего за 500 рублей.

Запишитесь на марафон прямо сейчас!
Количество мест ограничено.
Записаться
ДЕНЬ БЕСПЛАТНЫХ
ПРОБНЫХ УРОКОВ
В DEUTSCH ONLINE
ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ И ПРОДВИНУТЫХ
2 НОЯБРЯ
ИЗ ЛЮБОЙ ТОЧКИ МИРА
В ПРЯМОМ ЭФИРЕ
УРОВНИ А1, А2, В1

Чек-лист "Как выучить топ-100 немецких прилагательных за 10 дней" в подарок!